omega2590

Bosch GBH 2-24 DSR удар не выключается

В этой теме 14 сообщений

Тут обсуждалась аналогичная проблема.

Подшипник 67 у меня стоял вплотную к шестерне.

Пробовал сдвинуть его на 3-4 мм,...не помогло.

Подскажите пожалуйста, на что еще нужно обратить внимание.

Откровенно говоря, я еще не понял, за счет чего удар должен отключиться.

Поделиться сообщением

Вал 824 перемещается вдоль. 3 кулачка на конце вала заходят в зацепление с 823 включается вращение, но не отключается удар. На 823 есть шлицы, которые заходят в зацепление с 830 - эта передача отвечает за удар. Если удар не выключается - то не выходит из зацепления 823-830. Регулируй подшипником 67.

Поделиться сообщением

Возможно требуется замена поз. 45, а лучше 44 и состояние поз. 46 и 832 надо глянуть.

Поделиться сообщением

Вечером буду пробовать, спасибо.

А разве отключение удара происходит не посредством сброса давления

в цилинре через какое-нибудь отверстие?

Поделиться сообщением

На 45 позиции могут быть сколы в раене подшипника, их явно видно и подшипник жестко не сидит. Пружина 45 никогда не вылетала. Если летит 832, то инструмент работает только в режиме перфоратора.

Поделиться сообщением

А разве отключение удара происходит не посредством сброса давления

в цилинре через какое-нибудь отверстие?

Нет.

В кратце, в режиме сверления у перфа с помощью переключателя режимов отключается вращение "пьяного подшипника".

Поделиться сообщением

Пружина 45 никогда не вылетала. Если летит 832, то инструмент работает только в режиме перфоратора.

Почитал форум, оказывается такое в инструменте вылетает, что я за много лет невидовал :)

Поделиться сообщением

Только что снова всё перебирал.

Пожоже, разобрался , как работает переключение режимов.

Представляю это так:

Поводок 44 с подшипником 67 и осью 824 переключателем сдвигаются назад, выталкивая подш. 64 и сборку 823 из зацепления с качающимся механизмом (кривошипом?) 830. Так происходит отключение удара, кривошип больше не вращается.

При этом пружина 81 сжимается.

И вот на это силёнок у поводка 44 не хватает, по-моему его перекашивает,...сдвиг не доходит до конца.

Это моя версия. Конечно, в собранном виде этого не рассмотреть.

Надо где-то искать поводок.

........Поправьте меня, если я не так понял. До этого такую технику не разбирал.

....................................................................

Вообще-то этот поводок можно попытаться укрепить металлическими накладками с двух сторон, если сделать аккуратно, то они ничему мешать не будут.

Поделиться сообщением

предполагаю ошибку при установке узла №832. распрстранённый "ляп" начинающего (я сам когда-то наступил на эти "грабли" в первый раз). Прошу уважаемого автора темы уточнить: на холостом ходу в режиме перфорации не отключается удар или при полном переключении узла №832 в положение "дрель"?

Поделиться сообщением

Причем началось всё самопроизвольно.

После работы, связанной со сверлением и долблением (ремонт пола).

До этого перфоратор вообще не разбирался, т.е. 832 был установлен правильно.

А теперь я его ставлю в самое левое положение, чтобы штифт попал в пружинку 45.

Поделиться сообщением

для omega2590: проверьте целостность капролонового посадочного места подшипника узла переключения родов работ. при его разрушении или трещине может происходить нечто подобное. я дома сейчас, не имею схем перед глазами, поэтому описываю узлы "своими словами". вероятнее всего, "собака порылась" именно здесь! кроме того, этот подшипник должен "сидеть" максимально близко к шестерне, передающей вращение стволу. лучше всего - вплотную (но достигается это только прессом).

Поделиться сообщением

для omega2590: проверьте целостность капролонового посадочного места подшипника узла переключения родов работ. при его разрушении или трещине может происходить нечто подобное. я дома сейчас, не имею схем перед глазами, поэтому описываю узлы "своими словами". вероятнее всего, "собака порылась" именно здесь! кроме того, этот подшипник должен "сидеть" максимально близко к шестерне, передающей вращение стволу. лучше всего - вплотную (но достигается это только прессом).

Все верно, проблема именно в этом.

Я это предполагал, а вчера убедился: при снятой ручке переключения режимов "дожал" отверткой пружинку 45 назад и сверление заработало без удара.

Видимо этот капролоновый поводок оказался слабым (трещин не видно), но одна грань у него уже подрезана слегка выскакивающим подшипником , он от усилия расходится, становится наперекос.

Когда дожимаешь отверткой, то он еще держит кое-как.

..............................................................................................

Большое спасибо всем, кто участвовал в обсужении.

Ваши советы помогли разобраться с этим мудреным механизмом!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас