Перейти к содержимому
URAL

Собираюсь организовать ремонтную мастерскую. С чего начать?

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день! Меня зовут Сергей. Я со своим братом решил организовать пункт по ремонту электроинструмента. Вообще то я в этом если что то понимаю то очень мало но вот у моего брата руки ростут от туда от куда надо да и образование у него электротехническое.

В связи с этим возникает множество вопросов:

1 Сколько нужно площади для пункта приема и ремонта?

2 Где лучше всего открывать мастерскую?

3 Где искать запчасти для инструмента?

4 Как рассчитывается ремонт?

5 Какой инструмент требуется для ремонта?

6 Сколько примерно нужно денег хотя бы на первые три месяца существования?

Ну пока вот все. Буду очень признателен за полезные ответы.

Похоже никому нечего сказать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

уже обсуждали здесь viewtopic.php?f=61&t=1427

и в обще этой теме посвящена целая ветка viewforum.php?f=61 :read:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

уже обсуждали здесь viewtopic.php?f=61&t=1427

и в обще этой теме посвящена целая ветка viewforum.php?f=61 :read:

хочется как то более обобщенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

уже обсуждали здесь viewtopic.php?f=61&t=1427

и в обще этой теме посвящена целая ветка viewforum.php?f=61 :read:

хочется как то более обобщенно

:lol: пофлудить чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

уже обсуждали здесь viewtopic.php?f=61&t=1427

и в обще этой теме посвящена целая ветка viewforum.php?f=61 :read:

хочется как то более обобщенно

:lol: пофлудить чтоли?

не занимаюсь этим) а если говорить на чистоту хочется чуть ли не готовый бизнес план)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Наверное для открытия мастерской необходимо:

Огромное желание, технические навыки, ориентироваться в законах + умение работать с клиентами и властью. Все остальное вторично и непредсказуемо.

Или иметь спонсора, занимающегося благотворительностью.

Если бизнес-план нужен для получения кредита, может проще обратиться в фонд поддержки предпринимательства, а вдруг помогут.

По оборудованию и персоналу существуют разработанные требования (из области добровольной сертификации), только на их выполнение, точно спонсор нужен. (Если очень надо попробую найти).

1 Сколько нужно площади для пункта приема и ремонта?

По СНиП 25кв.м., если не изменили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Андрей спасибо за ответ. Это ты все указал как должно быть по нормативам а на самом деле для двух мастеров и приемщицы так же 25м2 надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

основные площди занимают, рабочее место, склад готового инструмента и склад инструмента ждущего запчасти, смотря какой оборот инструмента предпологается, если около 100 в месяц то менее 25 метров помещение нужно будет заставить стелажеми от пола и до потолка, а для начала и 5 метров ))) тока место менять через какоета время не очень харашо)) лучше чтобы место было проходимое и легкодоступное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Идея неплохая. Надежного инструмента много, да и ему необходимо обслуживание! Собери информацию о самой продаваемом и часто ломающемся инструменте, поможет в дальнейшем. Литература и интернет-форумы в помощь. У друзей свой магазин, так по разговорам сервисная мастерская просто необходима. hi.gif Так что удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сколько нужно площади? начнём с приёмки: клиент заходит, сразу натыкается на стол приёмки - нехорошо. Нужно чтобы человека 4 умещались без толкучки(в сезон очень актуально)(2*2). Потом стол приёмки, за которым сидит приёмщица(габариты стола и приёмщицы решать по-месту)(1,5*1,5). Нужны полки(стеллаж) для принятого инструмента( я думаю для начала надо рассчитывать инструментов на 10-15, с учётом их габаритов- перфораторы, отбойные молотки....)(2*0,5). потом, верстаки - если только электроинструмент, то верстаки по-меньше(1,2*0,6), а если планируется и бензо, то верстаки надо по-длиннее сделать, чтобы триммеры убирались(2*0,6). Отдельно стол для тисков, наждака и пресса(2,5*0,8); Над этим столом хорошо расположить редко используемый инструмент - трубный ключ, разводной ключ, рожковые ключи больших размеров, съёмники, кувалда и киянка, напильники и всякие приспособы( не всё сразу - в процессе накопится). Надо оборудовать место для промывки инструмента - в вашем(начальном) случае, наверное, это тазик с промывочной жидкостью(1*0,5). Наверно нужно место для переодевания(1,5*3) и стеллаж для готовой продукции( для начала тот-же, что и для приёмки). Теперь умножайте полученную площадь на коэффициент 2 (вам же надо где-то ходить...)

У меня получилось в районе 31 квадратного метра.

Остальное после....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Как-то Вы скромничаете ув. remins. -Это только для начала. Потом пойдет: - Отремонтируйте мне генератор или еще что-нибудь аналогичное, - вот тут и начинается серьезное чисание репы "Где это разместить, если клиент эту технику сразу не забирет?" Все конечно не предусмотришь - зависит от обьемов ремонта. Мне приемки в 35 м2 давно перестало хватать (еле протискиваемся) и склада в 25 м2, потому, что есть клиенты, которые приносят на диагностику инструмент, а после нее, услышав сумму, разворачиваются и уходят не забирая ее (дабы не платить за диагностику), приходится разбирать на запчасти (выкидывать жалко). Вот, с течением времени и собирается попутный хлам, его тоже надо гдето держать. И мастерская на 18 м2, с верстаком, станками, рабочими столами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Очередное спасибо за ответы! А как происходит оценка ремонта? Я так понимаю что если деталь дорогая то нужно учесть стоимость самого инструмента а если какая то не дорогая как расценка происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Оценка происходит по прайсу услуг)))

1) разборка и диагностика 100-300

2)замена подшипника 1 шт)) 50-500р

3)ремонт дрелей, шуруповертов 250-400

4)ремонт пил 500-800

5) ремонт молотков 1000-3000

ну и плюс запчастину в итоге палучается цифра с каторой уже и работаеш))

при подписании договора на гарантийное обслуживание с производителем или торговой организацией, они предложат какиета свои цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день! Меня зовут Сергей. Я со своим братом решил организовать пункт по ремонту электроинструмента. Вообще то я в этом если что то понимаю то очень мало но вот у моего брата руки ростут от туда от куда надо да и образование у него электротехническое.

А для начала вы хоть пробовали что-то ремонтировать, определить неисправность, как ее устранить. По моему для начала надо идти поработать у опытного мастера, поработать годик, а потом можно и о своем деле подумать. Как-так по моему. :read:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день, Сергей! Коллеги про открытие СЦ дали много дельных советов, но никто не ответил на Ваш 3-й вопрос про з/ч, а это один из важнейших вопросов для успешной жизнедеятельности СЦ. Как вариант предлагаю взаимодействие с нашим СЦ. Подробней можно узнать здесь: http://pochin74.ru/?... ... new&id=943 . Доставка из нашего города до Вашего ТК "Кит" составляет всего 70 рублей. Если предложение заинтересует, то пишите на почту ( указана на сайте). Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день, уважаемые форумчане, надеюсь будущие коллеги=))) Дабы не создавать отдельно новую тему и получать ссылки, решил написать свой вариант открытия СЦ. Тоже собрались с товарищем попробовать открыть СЦ по ремонту электроинструмента. До этого занимались ремонтом и скупкой телефонов, отвозили на ремонт к чужим мастерам, а приемкой занимался кто либо из нас. Но теперь захотелось большего и решили попробовать инструмент, по той же схеме. Хотим взять в аренду подвальчик (комнату), есть варианты с центром города, продавать там мелкие запчасти, как б/у, так и новые, а ремонт осуществлять в гараже, куда и собираемся закупать необходимый инструмент (хотя некоторые полезные штуки уже есть). Там будем работать уже по вечерам, есть знакомый парень, достаточно толковый, работает в АСЦ Бош, надеемся его привлечь к себе. Конечно он не хочет уходить с наработанного места, но от калыма не отказывается. В будущем хотим начинать продавать уже восстановленный б/у инструмент. Потом конечно хотелось бы начать торговать новым.

Как вы рассматриваете подобный вариант развития событий? Какие "подводные камни" могут быть? С поставкой запчастей вопрос решаем так, наша газелька почти каждый день ездит на Москву. Ну вот как то так=))) ААА, чуть не забыл, самое главное есть огромное желание раскрутить подвальчик до СУПЕРМЕГАМУЛЬТИ брендового магазина=))) :dance2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вобщем то затея интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В будущем хотим начинать продавать уже восстановленный б/у инструмент.

Лучше сдавать его в аренду и переодически чинить самому. Продашь б/у без гарантии? Не купят. Продашь с гарантией - сломают - останешься в убытке с испорченными нервами.

есть знакомый парень, достаточно толковый, работает в АСЦ Бош, надеемся его привлечь к себе.

Маловероятно. Только как шабашка, но тогда нет смысла. На полную ставку - условия должны быть лучше чем у Боша, или брать в долю.

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

На восстановленный б/у инструмент даю гарантию 1 мес. и уточняю для каких целей покупают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Начинания всегда приветствуются. Если работать по посреднеческой схеме, то лучше начинать с рынка, где продают этот "опиум для народа" - легче раскрутится будет. А б/у инструмент.............я лично не продаю - начинаеш считать, восколько он выйдет....(на 10% дешевле. чем новый - чтоб нормально его восстановить)....поэтому разбираю на запчасти. А так не самый худший вариант для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Скажите а кто нить пробовал работать со строительными организациями? Например заключать с ними договор на ремонт электроинструмента или на его обслуживание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Помимо строительных, есть ещё много других предприятий и организаций. В т.ч. муниципалы, дорожники и всякие жилремонты.

Есть одно НО, может потребоваться переход на другой режим налогообложения.

Сейчас работаю по ЕНВД с частными лицами, плюс упрощёнка доход минус расход для предприятий (без НДС). В плане: регистрация ООО для работы с НДС.

Ищите себе бухгалтера, т.к. бумажная работа займет много времени и создаст кучу специфических вопросов, сложных для понимания с точки зрения здравого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

строительные и т.д. организации-штука скользкая... Работают инструментом,по большей части,временно наёмные дебилы,инструмент гробят в хлам,цена их не пугает,по скольку платят не из своего кармана,но в основном безнал и ждать придется очень долго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

регистрация ООО для работы с НДС

А в принципе, какой смысл дополнительно к ИП делать еще ООО? НДС не запрещается и на УСН выделять, только необходимо подать декларацию и самому заплатить данный НДС. (Учитывая определение стоимости ремонта как договорные, можно и стоимость на уплачиваемую НДС увеличить, бухгалтерии у бюджетников наверно все равно, лишь бы НДС был.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба

Я работаю один. Помещение 37 кв.м. (бывшая квартира-хрущевка на первом этаже, переделанная в помещение с одним большим залом и санузлом).

Тётка-приёмщица по большому счёту не нужна. Мне не составляет труда принять-выдать инструмент самому и выписать квитанцию. Около трёх минут восемь-десять раз в день. К тому же - почти каждый клиент при получении из ремонта своего инструмента не упустит случая спросить: "-А чё хоть тут с ним было?.." Приходится рассказывать и давать рекомендации на будущее. Да и тётка-приёмщица - это лишняя ставка...

Главное условие - доступность и быстрота доставки очень широкого ассортимента запчастей. Одних щёток около сотни видов существует. Подшипники, включатели, статора, якоря, шестерни, корпуса, резинки, пружинки, шкивы, ремни, крыльчатки, щеточные механизмы, штоки, ролики...Офигеть просто. Мне возят из Москвы раз в две недели мои друзья из магазина электроинструмента поблизости.

Вам было бы очень и очень неплохо иметь знакомого грамотного перемотчика. Очень часто найти новый якорь или статор не представляется возможным, а перемотчик дядя Костя - вот он. Три дня - и якорь как новенький.

Рабочий инструмент - набор хороших отверток "Wera", простенький 10-вольтовый литиевый монтажный шуруповерт (с огромным набором бит - от Мулинекса до Торакса), молотки, напильники, надфили, пинцеты, мультиметр, латер, точило, пресс, тиски, станочки для расклёпки-заклёпки цепей и заточки их же, пассатижи, круглогубцы, кусачки, разжимки... Полгода назад потратил около 1000 евро на комплект съёмников и 15-тонный мини-пресс от "Buco". Абсолютно не жалею.

Друзья подарили совершенно иногда незаменимую бормашинку "Proxxon".

Ну и, конечно же, нужно любить своё дело :preved:

Сам уже для себя придумал и наделал всяких крючьев, шильев, ковырялок и выбивалок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×