Перейти к содержимому
Miha34

Обкатка нового штиля 180-го

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Подскажите пож купил новый 180-й штиль в магазе сказали обкатка в работе не менее 5 часов в работе в щадящем режиме. Но когда на работе (в другом магазине) покупали 660-й и 250-й то в сервисе сказали что обкатывать лучше так 2 бака на холостом ходу сжечь и можно работать. 660-й я так и обкатывал и год работает(брёвна на доски на логосоле распускаем) все супер. Подскажите как правильно надо обкатывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сдраствуйте :head: я считаю что обкатка такова для MS-180не нужна только в щадящем режиме давить на неё не надо но газ полный,представь взяли тебя на работу в германию вальщиком леса все немцы пашут а ты на холостых бензопилу обкатываешь ты бы с работы живо полетел бы :haha: просто смешно слушать продавцов идиотов которые фишку вобще про инструмент не рубят и когото учат :rrr: эти пилы вобщето обкатываются уже на заводах если конечно у тя оригинальный MS-180 и пропорцию топлива 30грамм масла на литр бензина ДАЙ ДЛЯ НАЧАЛА РАЗ БОИШЬСЯ, после 2 ух баков желательно, 25 грамм а не 20грам как на упаковке1/50 щяс масло может быть левое хоть и stihl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

бензопилы и бензокосы нельзя оставлять на холостом ходу длительное время, т.к. у них воздушное охлаждение цилиндра, т.е. воздушным потоком. Этот воздушный поток создаёт маховик, вернее лопасти маховика. На холостом ходу этот поток минимальный и его недостаточно для охлаждения поршневой, происходит перегрев поршня и алюминий становится пластичным - происходит задир поршневой(хоть до обкатки, хоть после...). Пилы надо обкатывать в щадящем рабочем режиме, т.е. не давать ей полную нагрузку и с промежутками времени, т.е. поработали минут 5, дайте ей остыть минут 15.

На заводе пилы не обкатывают :-D. Вы разбирали новые("нулёвые") пилы . А конкретно на заводе STIHL все бензопилы проверяет автомат и проставляет на глушитель белую точку, т.е если в магазине увидите пилу с белой точкой, то это значит, что она проверена автоматом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

всё правильно только продавцы умеют хорошо сделать умный вид и расказать про обкатку на холостых :-D что бы потом покупатель пришёл опять за новой пилой а гарантии после ихнего совета нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо я так и делаю. Но как-то он заводится не важно, т.е. схватывает но глохнет, с 2-3 раза заводится норм. Хотя помнится 660-й тож глох, потом (после двух баков на холостых :-[ ) все нормально стало. В любом случае всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

бывает такое обкаточное поведение когда то в partner менял поршневую групу тоже глохла но ето временно потом станет на свои места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Не знаю как оно у вас щадящем режиме обкатывается ,я четыре года занимаюсь ремонтом и клиентам советую 20-цать минут в холостом заглушил ,остыло и запустить снова и так два бака иногда перегазовывая и не каких проблем . А с завода поступают все без обкатки даже оригинал


на stihl ms-180 компресия с завода 10bar а после обкатки оно растет до 12 bar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


я четыре года занимаюсь ремонтом и клиентам советую 20-цать минут в холостом заглушил ,остыло и запустить снова и так два бака иногда перегазовывая и не каких проблем

 

Я как сотрудник авторизированного сервисного центра STIHL, Husqvarna и многого другого, хочу сказать что вы совершаете огромную ошибку говоря такое клиентам! На пилах, косах и тому подобного... идет принудительное охлаждение, это охлаждение не пропорционально нагреву! То есть при холостых оборотах двигатель нагревается сильнее и быстрее, чем больше обороты, тем сильнее охлаждение, а нагрев уменьшается. 

 

цепочка событий небольшая. новая пила (или новая поршневая группа) поршень не прикатался ещё - сильное трение - нагрев: 1 - от нагрева могут задубеть сальники - подсос воздуха. 2 - перегрев коленвала. 3 - перегрев подшипников (особенно игольчатые под сильной нагрузкой) ну и ещё куча всего. короче как не крути результат будет плачевным. 

 

А про клиентов, которые не возвращались с бедой, я думаю они либо вас не слушают, либо не хотят больше ходить к такому мастеру) Попробуйте ради интереса новую поршневую сами обкатать 20 минут на холостых, и разберите её после... думаю вы будите удивлены увиденным.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

правильно настроенный агрегат может работать на холостых, (ключевое слово правильно) долго, но это не нужно и на практике не к чему а уж тем более тем более для обкатки.

Но истина дороже - правильно настроенный двухтактник STIHL  может работать на холостых долго. Если авторизован  спроси у Нови когда приедет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я две пилы штиль обкатывал так- 5 литров бензина на щадящем режиме,но масла не 1:50 а чуть больше,грамм на10 и одной из пил уже 11лет. И валили и пилили ей очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

И еще- 180 штили долго не живут,у меня друзья срубами занимаются и меняют их достаточно часто. Так что может и без разницы,как его обкатывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

И еще- 180 штили долго не живут,у меня друзья срубами занимаются и меняют их достаточно часто. Так что может и без разницы,как его обкатывать...

 

на срубах пилы в принципе долго не живут, а обкатки "де факто" не один агрегат STIHL не требует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

правильно настроенный агрегат может работать на холостых, (ключевое слово правильно) долго, но это не нужно и на практике не к чему а уж тем более тем более для обкатки.

Но истина дороже - правильно настроенный двухтактник STIHL  может работать на холостых долго. Если авторизован  спроси у Нови когда приедет.

Будет работать, иногда даже когда заклинит подшипник барабана сцепления... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

проблема "пила на срубе " возникает из-за низкой нагрузки при высоких оборотах, резка чашек и резьба по дереву бензопилой не совсем те режимы на которые создавалась и настроена пила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

И еще- 180 штили долго не живут,у меня друзья срубами занимаются и меняют их достаточно часто. Так что может и без разницы,как его обкатывать...

Штиль 180 это бытовая пила что вы от неё хотите? Срубы это комерческое использование, пользуйтесь полупрофессиональный или профессиональными. За 180 могу сказать что причина поломок в основном по вине человека. Или топливо неправильно смешали или старое залили. За воздушными фильтрами нелюбят следить, а зря... Обкатка инструмента на холостом ходу не нужна 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Прочел тему и хочу спросить: а что происходит во время обкатки конкретно этой пилы, что к чему прирабатывается??? Сколько времени надо на приработку 5 подшипников? Не думаю, что кольцо поршневое при этом "прирабатывается" или это результат геометрических притирок? 

 

И ещё, перегрев поршневой согласен- горячо, но при чем "сальники дубеющие от температуры"? Температура картера не сравнить с цилиндром или это внутренние температуры? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Чего её обкатывать? Хорошо обмывать надо!

Хорошее топливо в пилу, хорошее спиртное хозяину - гарантия долголетия тандема.  :rolleyes:

П.С. Жидкости местами не путать :bd: !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×