Перейти к содержимому
Mutru4

Bosh al60dv 1419 светодиод мигает и через минут 5 останавливается

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Ситуация такова: ставишь акк- заряжает минут пять и сигнализирует что заряжен (при том, что заряжать должен около часа), или лампочка мигала всю ночь, но напряжение оставалось неизменным (мерил через подпаянные проводки к клеммам зарядного (+ и минуса), напряжение у 12 вольтового акка после такой зарядки вольт 11, мерил напряжение (во включенной в сеть, но без акка) между + ; -; и температурным датчиком- оно такое же как на заведомо исправном. Тот же акк вставленный в рабочую зарядку заряжается до более высокого напряжения, положенное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Еще раз прочтите внимательно мой последний абзац:

Неисправность оказалась в прожинистых контактах, в месте соединения с АКБ. Напыленный никель на контактах каким-то образом имел плохой контакт с АКБ. После легкого зашкуривания мелкой наждачкой работоспособность ЗУ восстановилась. (Зачистка контактов резинкой ни чего не дала).

У меня напряжение на плате с подключенным АКБ плавало от 8 до 11v, когда немножко шевелишь АКБ относительно платы.

При нормальной работе (зарядке) напряжение должно быть не менее 12v и плавно увеличиваться, со временем, до приблизительно 14, 4v, если, конечно в АКБ нет закороченных банок. При этом, если прислушаться, то слышно небольшое "потрескивание" из ЗУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

напряжение должно быть не менее 12v

Между плюсом и минусом зарядки при вставленной АКБ? А как проверить исправность микросхемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В общем шкуронул контакты мелкой шкуркой, поставил заряжаться сильно б/у акк Скил (бош ) 12 вольт 1,3 А/ч. Прозаряжался он у меня около часа и зарядился с 7,36 вольта до 11,17 вольт. Разрядил сверлением и сунул этот же акк в заведомо исправную зарядку Бош Ал 1411, где оный акк прозаряжался в течении 1,5 часа с напряжения около 8-ми вольт до 12,89 вольт. Так что скажете? хороший акк что-то стремно пихать (тоже заряжал на Ал 1411, зарядился до 13,8 вольт, акк то же б/у, но посвежей 12 вольт 1,5 АЧ). Как по Вашему исправно зарядное или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Напряжение должнобыть не менее 12v

Конечно при подключенном, исправном АКБ. Со временем, если АКБ долго не заряжались, может произойти внутреннее КЗ одной- двух..... банок. И тогда на таком АКБ очень трудно оценить работоспособность ЗУ, т.к. он ни когда не наберет положенные 14, 4v.

Исправность м/с оценить в первом приближении можно по режимам работы, ну и по результатам зарядки... (черный ящик - информации ни какой).

Если напряжение на АКБ поднимается и при этом увеличивается его заряд, то скорее всего зарядка работает, только в АКБ есть закороченные банки.

Проверять нужно на рабочем, родном АКБ, т.к. на другом АКБ терморезистор может иметь другой номинал и зарядка может не работать (это я в теорию вдарился, но в этом что-то есть, я так думаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

т.к. на другом АКБ терморезистор может иметь другой номинал и зарядка может не работать (это я в теорию вдарился, но в этом что-то есть, я так думаю).

Да и номиналы терморезисторов разных производителей различаются.

Спасибо, буду кумекать с новыми акб, но почему тогда акб которые я заряжал на исправном и "подозрительном" ЗУ заряжаются до разного верхнего напряжения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

почему тогда акб которые я заряжал на исправном и "подозрительном" ЗУ заряжаются до разного верхнего напряжения?

- разные ЗУ (ток зарядки, напряжение зарядки, терморезистор),

- короткозамкнутая банка могла восстановиться (если АКБ разборная, то лучше проверить ее на наличие замкнутых банок)

После зачистки контактов, по Вашим словам, зарядка все таки стала работать уже по другому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

И тогда на таком АКБ очень трудно оценить работоспособность ЗУ, т.к. он ни когда не наберет положенные 14, 4v.

Это ВЫ про 12-ти вольтовый исправный акк?

После зачистки контактов, по Вашим словам, зарядка все таки стала работать уже по другому..

разрядится акк, попробую с исправной (рабочей) акб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Это ВЫ про 12-ти вольтовый исправный акк?

Да, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×