Перейти к содержимому
vasof

Какой выход в ситуации, когда инструмент не забрали с ремонта?

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

 

 

Инструмент собранный

И мастеру гемморой и убытки. Но это как по мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


И мастеру гемморой и убытки. Но это как по мне.

Гемморой мастеру будет , когда через пару месяцев прийдут забирать инструмент, а он разобран и чего-то не хватает ( винтика, щеточки и тд.). На самом собрать дрельку или МШУ нет так сложно, и вовсе не много времени на это надо, зато ничего не потеряется.  :)

 

Перфораторы и отбойники, я в эту категорию не отношу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


И мастеру гемморой и убытки. Но это как по мне.
За диагностику деньги получены, мастер получит свою долю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Наблюдаю за двумя сервисными центрами расположенными по счастливой случайности в соседних зданиях. В одном входящий ценник за диагностику 1000р. В другом бесплатно. Угадайте у кого PROFIT?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


ценник за диагностику 1000р
Какой инструмент диагностируют за такие деньги? Жирно как то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Наблюдаю за двумя сервисными центрами расположенными по счастливой случайности в соседних зданиях. В одном входящий ценник за диагностику 1000р. В другом бесплатно. Угадайте у кого PROFIT?

И не один не разорился.

Так, что кто знает..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Бесплатная дефектация (с разборкой) - увеличивает стоимость ремонта, следующему клиенту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

 

Какой инструмент диагностируют за такие деньги? Жирно как то. 

Любой. Даже если это просто щетки на УШМ. Ремонт выйдет в 1000. Если интересно, могу уточнить как у них построен этот БП.

 

 

И не один не разорился.

Потому, что первый при торговой сети. И может позволить себе работать в минус (и не слышал, чтобы работал в плюс). А второй сам по себе.

 

 

Бесплатная дефектация (с разборкой) - увеличивает стоимость ремонта, следующему клиенту.

Да не говорил я, что дефектация должна быть бесплатной. Она должна оплачиваться только когда клиент отказывается от ремонта, когда его сумма не устраивает и он хочет уйти. Тут в момент когда инструмент еще разобран менеджер должен четко установить будет он ремонтировать или нет. Если нет оплачиваем диагностику и забираем собранный инструмент с которым клиент идет в другой СЦ. Если не хочет оплачивать забирает в разобранном виде или не забирает.

А стоимость ремонта как увеличивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


А стоимость ремонта как увеличивается?

 Обиженный мастер, накручивает цену ремонта на другом клиенте , в надежде покрыть не полученную сумму, за не оплаченную дефектовку.   :D



Потому, что первый при торговой сети. И может позволить себе работать в минус

 Ну это, если он делает только гарантийные ремонты. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

 

Обиженный мастер, накручивает цену ремонта на другом клиенте

Если случаев отказа от ремонта много. И мастер только и делает, что дефектует инструмент, а не ремонтирует. То возможно стоит пересмотреть работу СЦ, вплоть до закрытия.

Вообще нормальный приёмщик инструмента 80% отказов должен отсеять до того как мастер полезет разбирать инструмент. Мастера должен лезть в том случае если приёмщик не может дать однозначный ответ по неисправности.

Приёмщик должен до передачи мастеру на дефектацию прикинуть, что может быть неисправно, а всякую рвань типа китайских пил вообще у входа разворачивать. В этом случае, ситуаций с инструментом который не хочет забирать клиент и на запчасти его нельзя пустить, вообще не должно возникать.

Я понимаю что есть мастера одиночки, которые рады даже китайцам, так как больше ничего не несут. Что тут сказать. Нужно что-то менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Приёмщик должен до передачи мастеру на дефектацию прикинуть, что может быть неисправно
А если на приемке сидит прекрасная девушка, которая может принять, оформить все документы, выдать, продать детали, проверить по деталировкам, а прикинуть что там вышло из строя никак. Другое дело если принимает тот кто знает, тот сразу отсеет не интересные ремонты. Ну за ремонт китайской пилы сразу называем сумму по максимуму, если согласен вносит предоплату и после этого диагностика и ремонтируем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Вообще нормальный приёмщик инструмента 80% отказов должен отсеять до того как мастер полезет разбирать инструмент.

Мечта любого сервиса  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Если правильно понимаю:

Что бы мастерская не превращалась в склад оставленных вещей необходимо:

 

1. Очень грамотный приемщик или "мастер одиночка".

 

Этого достаточно, или еще что то надо добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

 

А если на приемке сидит прекрасная девушка

То наймите приёмщика.

 

 

Ну за ремонт китайской пилы

Зачем же ее вообще принимать? Как потом людям в глаза смотреть? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

То наймите приёмщика.

Девушка работает усердней, платить нужно меньше, ну и к тому же, все документы в порядке.

 

 

Зачем же ее вообще принимать? Как потом людям в глаза смотреть?

Потому, что ремонт обходится не дорого, да и запчасти есть приличного качества. К томуже нивижу разницы, что пользователю убивать именитую дорогую пилу или китайскую. Разве, что китай гораздо дешевле. Унас брошеных китайцев нет, зато есть штили и хускварны. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Если СЦ не большой состоит из девушки и пары мастеров. То и девушку можно научить базовым знаниям опознания неликвида.

Под китайцами я подразумеваю подделки под фирму с пластмассовой поршневой.

В остальном китайское качество вполне приемлемое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Под китайцами я подразумеваю подделки под фирму с пластмассовой поршневой.
Скажу честно, не встречал с такими поршневыми. Вот с сыромятными коленвалами попадаются часто, называются такие пилы цыганские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да, о них я и говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да не говорил я, что дефектация должна быть бесплатной. Она должна оплачиваться только когда клиент отказывается от ремонта, когда его сумма не устраивает и он хочет уйти. Тут в момент когда инструмент еще разобран менеджер должен четко установить будет он ремонтировать или нет. Если нет оплачиваем диагностику и забираем собранный инструмент с которым клиент идет в другой СЦ. Если не хочет оплачивать забирает в разобранном виде или не забирает.

А стоимость ремонта как увеличивается?

Дефектация, это неотъемлемая часть работы по ремонту инструмента, и невозвратная сумма, при отказе заказчика от ремонта. Так что при приёме заказа оплата дефектации логична. Ещё, это позиционирует заказчика и подтверждает стремление отремонтировать свой инструмент, именно у вас, а не бегать по мастерским, проводить мониторинг на халяву.

Очень часто невозможно произвести дефектацию сразу, при заказчике, да и без разборки, не редко, точно не определить неисправность. Предположения по описанию заказчиком неисправности, пусть и технически логичные, и по некоторым конвульсиям заказа, ставят в тупик озвучивание ориентировочной стоимости. Скажешь минимум, а там…И потом от заказчика – «Ну вот, как везде, раскручивать начинаете!? А, ну соберите, как было, я жаловаться пойду! И хрен вам, а не оплата дефектации! Вы меня ещё вспомните!» И бывает, ох как вспоминаешь!

А скажешь, подстрахуясь, по максимуму – То же может послать, но тут, хоть и не получил денег, но и не работал. Хотя, может случиться, ему сосед мастеровой, поковыряется и обрыв шнура исправит. Придёт такой возмущённый обратно к вам и скандальчик устроит, а рядом другие заказчики прислушиваются, и «выводы» делают.

К сожалению, у нас культура не всегда на высоте. Как у клиентов, так и у мастеров. Так, что б без скандалов, подчас, полдня разбирая, собирая и выдавая, бесплатно, уж лучше сразу брать за дефектацию и при скандальчике себя тешить, что всё это выслушиваешь но уже с компенсацией.

А стоимость ремонта, особенно ежели работать честно, без накруток..,  хоть и цинично, но как то так-

 

 Обиженный мастер, накручивает цену ремонта на другом клиенте , в надежде покрыть не полученную сумму, за не оплаченную дефектовку.   :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Полностью поддерживаю Falkon58

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

 

Дефектация, это неотъемлемая часть работы по ремонту инструмента, и невозвратная сумма, при отказе заказчика от ремонта. Так что при приёме заказа оплата дефектации логична. Ещё, это позиционирует заказчика и подтверждает стремление отремонтировать свой инструмент, именно у вас, а не бегать по мастерским, проводить мониторинг на халяву.

Все верно вопрос только в лояльности клиента. Вопрос не стоит брать или не брать деньги за дефектацию. Он однозначен. Вопрос в том, стоит ли это делать при приёмке?

Допустим я клиент. У меня не работает перфоратор хз почему. Я иду в сервис мне говорят заплати 300р - мы тебе скажем сможем помочь или нет. Плачу. А там все плохо. И вот тут начинается. "Мы попробуем достать детали, но хз вообще они в природе есть или нет". В итоге человек получает собранный перфоратор с диагнозом за 300р. В общем рад.

Но если бы ему дали выбор, после зачтения некролога перфоратору, оплатить диагностику и получить собранный перфоратор или разобранный в пакетике. В большинстве случаев он вообще откажется его забирать (что есть PROFIT для СЦ), но даже если заберет без разницы. Далее клиент идет и покупает новые перфоратор, отдает его все тем же работягам. И они его убивают на следующий день. И вот тут клиент думает а зачем мне платить эти 300р? Отдам ка я его соседу пусть посмотрит (к слову прозвонить якорь может б.м. адекватный мастеровой, а если там щетки окажутся то клиент вообще дорогу в СЦ забудет) и пофиг, что он пол года у него валяется в гараже.

Другое развитие событий клиент оплатил диагностику оказались щетки, или кнопка, или кабель где-то отошёл. В общем ремонт оказался менее ценника за диагностику. Для СЦ это конечно хорошо, но опять же знакомый мастеровой говорит ты в следующий раз купи в этом СЦ щетки, а я тебе за пиво их поменяю.

Третий вариант. Клиент сдал инструмент бесплатно. Вы установили причину сообщили общий диагноз с ценой ремонта. Далее опять есть выбор делать или не делать и платить или не делать и не платить.

Какой вариант клиенту наиболее симпатичен, со всеми вытекающими для СЦ?

 

 

Очень часто невозможно произвести дефектацию сразу, при заказчике, да и без разборки, не редко, точно не определить неисправность. Предположения по описанию заказчиком неисправности, пусть и технически логичные, и по некоторым конвульсиям заказа, ставят в тупик озвучивание ориентировочной стоимости. Скажешь минимум, а там…И потом от заказчика – «Ну вот, как везде, раскручивать начинаете!? А, ну соберите, как было, я жаловаться пойду! И хрен вам, а не оплата дефектации! Вы меня ещё вспомните!» И бывает, ох как вспоминаешь!

Дефектацию при заказчике? Зачем?  Приняли инструмент и в порядке очереди сделали дефектацию.

Вообще все вышесказанное меня ставит в тупик. За что же вы за дефектацию деньги берете если определить стоимость ремонта не можете?

А чтобы не вспоминать клиента, в приёмной квитанции должны быть указаны все нюансы. И если возникает конфликтная ситуация это ваш первый козырь в суде. И последний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Извиняюсь, может совсем "тупой" вопрос - неужели кто то без предоплаты выписывает квитанцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я занимаюсь разработкой Бизнес Процессов для сервисных центров. Для меня нет тупых вопросов. Мне очень важно ваше мнение на эту тему.

 

неужели кто то без предоплаты выписывает квитанцию?

Очень интересно как у вас это построено. Для меня этот процесс видится следующим образом. Пришел клиент. Принес инструмент. Приёмщик, или его исполняющий обязанности, записывает данные клиента, данные инструмента, неисправность со слов клиента. Выдает квитанцию подтверждающую приёмку инструмента. (официальный документ кстати, подтверждающий принятие МЦ СЦ). В какой момент вы выписываете счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я занимаюсь разработкой Бизнес Процессов для сервисных центров.

 

Тогда, все более менее логично. 

Предполагаю, что данные процессы строятся на действующих законах, а не на предположениях как должно быть или как кому то удобней.

 

Если поможет:

Как минимум двух правил стараюсь придерживаться.

1. Определение неисправность и оценка работы только в присутствии заказчика. (за очень редким исключением)

2. Без денег за все время работы квитанцию никому не выписал. (Закон позволяет)

 

Может по этому вопроса обозначенного в этой теме не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

Предполагаю, что данные процессы строятся на действующих законах, а не на предположениях как должно быть или как кому то удобней.

В целом я анализирую работу реальных СЦ. И у всех по разному построен процесс работы. Разве что у совсем маленьких СЦ все похоже. Те что побольше они уже не могут без автоматизации, разделении ответственности и оптимизации. Если вам принесут 50 инструментов, с каждый будете в присутствии клиента определять неисправность?

По второму пункту. Речь идет о приёмной квитанции или о акте выполненных работ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×