snowdog

эксперименты с перемоткой

В этой теме 286 сообщений

эксперименты с изоляцией,лаками,внешним видом,схемами,коллекторами и т.д...

Поделиться сообщением

Логичная тема.

Ув.Модераторы. Если возможно перенесите пожалуйста #31 - #36 из "Некоторые типы коллекторов" в эту тему.

Поделиться сообщением

Логичная тема.

Ув.Модераторы. Если возможно перенесите пожалуйста #31 - #36 из "Некоторые типы коллекторов" в эту тему.

Сылки не достаточно?

http://goo.gl/r3zA7

Поделиться сообщением

Эпоксидку не применяю, плоьзую МЛ-92 и ГФ-95,

Для якорей не пойдёт, только для не подвижных частей электрических машин, т.е. для статоров, трансов и т.д. и всяких маломощных катушек, но якоря особенно с мощных двигателей не будут работать. Старые пылесосы, насосы может быть ещё и выдержат, но якоря к примеру серёзных мощных высокооборотистых машин сомневаюсь. Всё это уже проверено давно.

Поделиться сообщением

На уровне эксперемента. Пока подходит, дальше буду смотреть, но вероятно в сторону тех же пром-пропиток, возможно марок КО.

Поделиться сообщением

это не первый эксперимент... несколько кировских и китайских молотков гуляют уже больше года.... зима-время идиотских проектов. Но там цена была обычная и я просто не знаю о их судьбе,кроме того,что трёхмесячную гарантию они пережили. С 1304 пал жертвой и китайский карась 230... Собирал сам,что-бы точно знать,что всё в идеале.Хозяева-строители убийцы,вот и посмотрим.... лак,в принципе,держит хорошо и молоток не должен набрать критической температуры. Фото не будет,извините,по крайней мере пока. собрал временно и пока разобрал... нужно переделать половину,ха-ха... причём большую. Этой белой фигне-всё равно к чему прилипать,её и от полиэтилена трудно оторвать,не то что от провода.

Поделиться сообщением

Ну я не вижу смысла в таких сложных технологиях перемотки. Да - красиво, да - здорово, а смысл? Вот если бы был эмаль-провод с изоляцией потолще......

Поделиться сообщением

это не первый эксперимент... несколько кировских и китайских молотков гуляют уже больше года.... зима-время идиотских проектов. Но там цена была обычная и я просто не знаю о их судьбе,кроме того,что трёхмесячную гарантию они пережили. С 1304 пал жертвой и китайский карась 230... Собирал сам,что-бы точно знать,что всё в идеале.Хозяева-строители убийцы,вот и посмотрим.... лак,в принципе,держит хорошо и молоток не должен набрать критической температуры. Фото не будет,извините,по крайней мере пока. собрал временно и пока разобрал... нужно переделать половину,ха-ха... причём большую. Этой белой фигне-всё равно к чему прилипать,её и от полиэтилена трудно оторвать,не то что от провода.

А вы попробуйте на какой нибудь УШМ-ке где обороты охренительные и мощности киловата полтора с железом как у 5030 rofl.gif

Поделиться сообщением

Ну я не вижу смысла в таких сложных технологиях перемотки. Да - красиво, да - здорово, а смысл? Вот если бы был эмаль-провод с изоляцией потолще......

5-6 соток Уважаемый... другим не пользуемся.

Поделиться сообщением

А вы попробуйте на какой нибудь УШМ-ке где обороты охренительные и мощности киловата полтора с железом как у 5030 rofl.gif

тут собственно и пригодится бандаж. хмм...что-бы лобовины не разваливались.

Поделиться сообщением

Извините, видимо чего-то не понял, показалось что речь об упрощении технологии.

В чем ув.yuroff Вы видите усложнение?

Поделиться сообщением

тут собственно и пригодится бандаж. хмм...что-бы лобовины не разваливались.

Так если лак не выдержит и бандаж не поможет.

Поделиться сообщением

выдержит.температура,при которой он поплывёт,не намного ниже чем у DOLPHON,а тот держит. можно попробовать ФЛ-98,он в толстом слое твердеет... нужно пробовать. как говорится "кто не рискует..."

Поделиться сообщением

Мы дольфон только для статоров используем, в остальном лучше компаунда пока ничего не встречалось, ещё ниразу не подводил. Тоже в поисках лучшего постоянно. Тут конечно ещё кому как и чем удобно в процессе...

Поделиться сообщением

Извините, видимо чего-то не понял, показалось что речь об упрощении технологии.

В чем ув.yuroff Вы видите усложнение?

А в чем вы видите простой способ пропитки? Вот, скажите мне, для чего столько манипуляций над бедной железякой? Ну очень много спорных вопросов.......... Будит настроение - поспорим.

Поделиться сообщением

кое-что поясню господа.смысл всей затеи-освободить руки и время. мне пропитка осточертела... откладываешь это мероприятие день,два,три.... потом по двадцать-тридцать штук за раз... да не каких же,б....ь,нервов не хватит. а тут зарядил и свободен! ну и плюс бонус-чистить их потом на порядок легче будет.

Поделиться сообщением

кое-что поясню господа.смысл всей затеи-освободить руки и время. мне пропитка осточертела... откладываешь это мероприятие день,два,три.... потом по двадцать-тридцать штук за раз... да не каких же,б....ь,нервов не хватит.

clapping.gifrofl.gif

а тут зарядил и свободен! ну и плюс бонус-чистить их потом на порядок легче будет.

Автоматизация процесса это хорошо, но жертвовать качеством это минус, причём значительный и при том, что вы изначально настраиваете себя на повторную чистку.

Поделиться сообщением

ха-ха.... что Вы,что Вы... я ничем не жертвую. с глифталя я начинал когда-то-даже,прости Господи,кофемолки работали. ну это то время,когда хозяин дрели считался полубогом... сейчас мне просто интересно и ту-же карусель можно использовать под эпоксид,собственно первая идея была именно такая. на счёт повторной чистки-куча молотков,перфораторов,болгарок кочуют по кругу... есть бригады которые умудряются за полгода утереть коллектор до дыр... новых болванок не-напасёшься.Вы видели молотки с привязанной веревкой кнопкой? палец у них,понимаешь,устаёт держать... у меня таких много.

Поделиться сообщением

есть бригады которые умудряются за полгода утереть коллектор до дыр... новых болванок не-напасёшься.Вы видели молотки с привязанной веревкой кнопкой? палец у них,понимаешь,устаёт держать... у меня таких много.

у меня таких много.

Да таких клоунов наверное везде полно.

Поделиться сообщением

Только размышления, или уже пробовали?

КО ещё не пробовал.

выдержит.температура,при которой он поплывёт,не намного ниже чем у DOLPHON,а тот держит. можно попробовать ФЛ-98,он в толстом слое твердеет... нужно пробовать. как говорится "кто не рискует..."

ФЛ неплохой, им статора компрессоров холодильного оборудования пропитывают.

Есть ещё обмоточный провод с "самоспекаемой эмалью" - не требует пропитки, при нагреве верхние слои изоляции спекаются друг с другом. Марку не знаю.

Поделиться сообщением

кремний-органика для якорей не пойдёт. Как любая нитра плохо держится на эмали,эмаль алкидная,будет отшелушиваться. Плюс жидкий как вода...

Поделиться сообщением

провод с "самоспекаемой эмалью" для якорей не подойдет,верхний (так называемый липкий) слой плывет уже при 120*С.

этот провод применяется,например,в ос элт.

МЛ-92 тоже не фонтан,во первых имеет в своем составе ксилол (в первом приближении-вонючесть),во вторых-весьма непростую и длительную траекторию запекания.

Поделиться сообщением

Мл-92 подходит для пропитки статоров. А по поводу обмоточного провода с "самоспекаемой эмалью" ............в третих: при намотке его нормально не натянешь, чтоб уложить в паз.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас