Перейти к содержимому
Stewart

Инверторный полуавтомат Феникс МИСУ-200

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Побывал в ремонте такой чудный аппарат, производства ООО "РостДон".

msg-7212-0-81531700-1360258764_thumb.jpg

Пришёл с заявкой "включается но не варит". Вскрытие показало довольно аккуратную конструкцию: применён более-менее приличный механизм подачи проволоки и "евроразъём" горелки. Нашлись и "косяки" отечественной сборки и разработки. Силовая плата закреплена в корпус через полиэтиленовые стойки, что несколько ненадёжно. ИМХО. Плата управления вынесена на переднюю панель и соединяется с силой "жгутом", при этом, не принято мер по предотвращению помех.

"Жгут" из восьми проводов: Общий - 2 шт., +24В - 4 шт., сигнал с ТТ и сигнал с UC3845 на ключ.

Силовая плата содержит конденсаторы входного фильтра, источник дежурного питания 24В на TOP247, "нечто" на восьминогой ATiny (подозреваю, что контроль сети), силовые ключи (4 шт), драйвера на КТ973, цепи снаббера, ТТ, ТГР и ключ ТГРа IFD120. Какие транзисторы в силе не смотрел. Схемотехнически, силовая часть типа Prestige 144/164.

Диодные мосты (2 шт.) сети, выходные диоды (150EBU04), силовой транс и вентилятор установлены отдельно на шасси.

На плате управления стоит ATMega32. Вторичный стабилизаторы 7812 и 1117-3.3. Генератор на UC3845B, ОС по току на LM311 (что особо "порадовало"). Там-же собрано управление двигателем подачи проволоки (ШИМ на какой-то IR) и ключи клапана СО2 и вентилятора.

Аппарат был куплен недавно и ещё был на гарантии, ремонтировал по просьбе клиента, т.к. "работа стоит". Не смотря на то, что аппарат "новый" управление УЖЕ после ремонта, причём менялось то-же, что и выгорело.

Диагноз: убиты UC3845B и LM311. От прошлого ремонта осталась подгорелость по выходу LM311 и дорожки к ней, восстановленные МГТФом. Т.к. LM311 в корпусе SO-8 под рукой не нашлось, прилепил "Советскую" 554СА3 в DIPе, получилась "раскоряка" на аппарат работает. :)

Эпикриз: неисправность является следствием конструктивной недоработки. Сигналы на ключ ТГР и с ТТ идут единичными проводами (вместо витой пары) и скручены с проводами дежурного питания. Результат - импульсные помехи в ОС по току и на "фронтах" управления. Особенно, при работе подачи. sad.gif В режиме сварки электродом менее критично, но то-же есть.

P.S. Фото нет, т.к. аппарат делал "в темпе" и уже отдал. Но, он как Карлсон, обещал вернуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×