remont22

Вопрос про освещение рабочего места мастера

В этой теме 11 сообщений

Меня интересует, как правильно организовать освещение рабочего места?

Навешена куча ламп дневного света, но все не то.

Поделиться сообщением

Спорный вопрос, думаю зависит от места расположения верстака, наличия вблизи окон и их расположения.

Например в сервисе котором я работал раньше - окна были на высоте полметра от пола и верстак стоял в метре от окна. Так мне достаточно было одной настольной лампы и всё.

А в нынешнем сервисе - окна на высоте 3 метра, т.е. свет практически не попадает, и поэтому на высоте 2,5 метра висит двойной ряд люминисцентных ламп и на верстаке обычная лампа висит. Этого достаточно.

Поделиться сообщением

Иной раз, как-будто не хватает настольной лампы.

У нас нет окон ваще.

Вчера на улицу в обед случайно вышел - О! Солнышко светит, припекает! Почти лето!

Поделиться сообщением

Общее + местное.

Общее правило больше точность - больше света.

А так все эти вопросы нормированы, и технически и медицински обоснованны...

Поделиться сообщением

люминисцентные лампы желательно применять с электронными балластами,в этом случае нет мерцания с частотой 100Гц.

лампы,имеющие спектр излучения близкий к дневному свету весьма не дешевы,их в широкой продаже почти нет.

как выход-комбинация с лампами накаливания.

самый продвинутый вариант расположения такой,как над хирургическим столом.

Поделиться сообщением

Вчера смотрел передачу про производство автомобилей Bentley, так вот у них есть камера в которой проверяют мельчайшие неровности на кузове перед процессом покраски.

В этой камере лампы в несколько рядов на стенах, потолке, и даже в полу - вот это освещение я понимаю :)

Поделиться сообщением

"... В этой камере лампы в несколько рядов на стенах, потолке, и даже в полу - вот это освещение я понимаю :).. " Там комбинированный свет, с различной "теплотой", дружбан на производстве работает, говорит- так все косяки с покраской видны.

У меня общее освещение лампами дневного света (4х4), плюс к тому две лампы накаливания по 75 Вт, на поворотных держаках, с двух сторон от стола. Типа, бестеневое освещение... Отлично помогает.

post-3061-0-54207800-1361112000.jpg

Поделиться сообщением

Красяво! ay.gif

Надо будет такие лампы замутить.

Поделиться сообщением

Только не такие сопливые. Пластик хрупкий очень. Чуть попал на размахе, колпак отвалился. Если присмотришься, увидишь на черной хомут металлический- тюнинг, ити его! Очень слабо сделаны. Плюс, пришлось сочленения укреплять, по первости падали вниз.

Поделиться сообщением

"... В этой камере лампы в несколько рядов на стенах, потолке, и даже в полу - вот это освещение я понимаю :).. " Там комбинированный свет, с различной "теплотой", дружбан на производстве работает, говорит- так все косяки с покраской видны.

У меня общее освещение лампами дневного света (4х4), плюс к тому две лампы накаливания по 75 Вт, на поворотных держаках, с двух сторон от стола. Типа, бестеневое освещение... Отлично помогает.

post-3061-0-54207800-1361112000.jpg

Взял на заметку.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас