Перейти к содержимому
Гость Adminis

Проточка коллектора ротора своими руками

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

И с токарями имел дело но когда они видят якорь то лицо перекашивает как от зубной боли и в итоге пришлось все осваивать самому. Потому что одно дело точить болванки на каком ни будь ДИП 300 и другое дело коллектор. Проточить конечно проточат. но разъебы......ться потом мне.

Вам повезло! Нормальных не встретили, но было на кого русское слово положить. А, коль всё сам - свалить не на кого. Грусно всё это!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ну почему же все сам. просто так все гораздо быстрее.Я делаю якорь - ну а дальше в сэрвис. так что котлеты отдельно - мухи отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

.Удивляет, как такой перфекционист с утопическими рекомендациями состыковался с умельцем из гаража. 

 

 

Состыковался вынужденно, потому что надо было менять коллектор. А при замене коллектора перематывается обмотка якоря (в данном случае). И еще . Я написал, как нельзя устанавливать якорь для проточки коллектора, чтобы предостеречь других от брака. А вместо этого спецы этой темы переходят на обсуждение личности. Видно я не туда попал. Извините за вторжение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

...А вместо этого спецы этой темы переходят на обсуждение личности.

Пост № 127 тут и № 139 тут Был описан анализ работы, с отрицательной оценкой, некоего «умельца», и в дополнение - технологии правильного исполнения данной работы. Судя по всему, автор эксперт в этом вопросе.

Так и подумает человек начинающий, или желающий приобщится к данной мануфактуре.

В действительности, автор, хоть и знаком, в какой-то степени, с обработкой металлов резаньем, но далёк к технологиям восстановления микродвигателей, что не мешает оному давать рекомендации. Описанная дотошность анализа произведённой работы, при плохом знании нюансов данной профессии, лёгкий переход на «ты» при дискуссии характеризует автора, в связи с этим допускает, некие предостережения от дальнейших неосторожных шагов.

А о пылесосе, 61го года выпуска, просто обрадовали. Приятно читать, что наш пылесос, примерно ват, так 300-600! Уделывает 1500-3000ватные, западные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В #127, обозначены три темы. Из которых "редактор" поста не смог создать одну тему и не смог разнести по разным темам.

И соответственно из четырех сторон

 

 Видно я не туда попал. 

 

Попал в четвертую сторону.

 

 

 

 Извините за вторжение. 

И ВАм не кашлять. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Реф.механик  Извини если обидел. Не хотел. И если что с якорем получилось отпишись что с ним делали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

АндрейS писал:

удержание ротора при проточке за обойму заднего подшипника который соответственно посажен на шейку вала( базовая поверхность) , позволяет  как раз получить правильное относительно базовой поверхности вращение коллектора

 

 

вопрос спорный....но при должной ловкости,или навыке....работает.

 

я и сам иногда пользуюсь этой приспособой....когда центров нет,или забиты....а возиться некогда.

 

P4100021.JPG

P4100025.JPG

 

попробовал ради интереса проточить и бошик...

 

P4100026.JPG

 

в принципе если аккуратно всё сделать,то....

 

http://youtu.be/nihQ2MIO3gs

 

...результат удовлетворительный.

работает вполне прилично,учитывая,что щётки не притёрты и работают процентов на двадцать-тридцать.

способ вполне жизнеспособный...а там уже кто-как решит для себя....протачивать традиционными способами,или при помощи приспособ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я конечно дико извиняюсь , НО зачем при всей этой конструкции Вы используете вращающийся задний центр. тем самым позволяете добавить при проточке биение подшипников заднего центра ( у обычных, не высокоточных до 2-х соток). Внутренний конус который удерживает обойму подшипника должен быть неподвижным, либо можно применить неподвижный люнет который тремя точками фиксирует внешнюю обойму. Еще раз обращаю внимание фиксатор (конус или люнет) не должен вращаться. Вал вращается в подшипнике обойма стоит. Я просто зажимаю внутренний конус в патрон для сверел  неподвижно установленный  в заднюю бабку. Набор внутренних конусов с шагом 2 мм выточил и использую. Как уже писал несовпадение центра приведет в этом случае лишь к конусности коллектора которую легко контролировать по разнице диаметров в начале и конце коллектора и норм на которую я что-то не встречал, может кому известны?  Но в сотку попадает обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Вы используете вращающийся задний центр.

это фикция...он не вращается.

просто сделан на базе центра....так проще было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


.результат удовлетворительный.

работает вполне прилично,учитывая,что щётки не притёрты и работают процентов на двадцать-тридцать.

Почему удовлетворительно? Отлично работает, учитывая среднюю говняность щёток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


учитывая среднюю говняность щёток...

не средняя...щётки просто отстой.... единственное-вроде не воняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 В щеткодержатель вставил тонкую отвертку, прижал ею щетку и прокрутил якорь: щетка вместе с отверткой  ходуном ходила взад-вперед. Тоже самое и вторая.

Было бы очень странно если бы вторая щетка не прыгала !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Биение коллектора на новом якоре  нет вообще, так как коллектор и шейки вала изготавливаются (протачиваются на токарном станке) все за одну установку якоря.

 

где такое написано?  вал шлифуют отдельно, потом обрабатывают все что насажено на него (насколько я представляю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

да не напрягайтесь что, кто  и как там изготавливает не принципиально , главное на выходе иметь "в допуске", а понятие "биения нет вообще" -   не осуществимо на практике, вращается вал  в подшипниках, а они не идеальны, балансировка в пределах допуска , значит дисбаланса "нет вообще" тоже не возможно   ну и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


да не напрягайтесь что, кто  и как там изготавливает не принципиально , главное на выходе иметь "в допуске", а понятие "биения нет вообще" -   не осуществимо на практике, вращается вал  в подшипниках, а они не идеальны, балансировка в пределах допуска , значит дисбаланса "нет вообще" тоже не возможно   ну и т.д. и т.п.

если работает,знач - все сделал правильно.Так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

в исключительных случаях коллектор протачивают в собственных подшипниках ротора,к бытовухе это не относится,к "профинструменту" тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


в исключительных случаях коллектор протачивают в собственных подшипниках ротора,к бытовухе это не относится,к "профинструменту" тоже

а чем плох способ СноуДог - с одним подшипником ..?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

а чем плох способ СноуДог - с одним подшипником ..?!

 

что именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

что именно?

червяком в патрон, коллектором к задней бабке .У коллектора насжен подшипник,оправка под наружный размер подшипника с конусом морзе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

червяком в патрон, коллектором к задней бабке .У коллектора насжен подшипник,оправка под наружный размер подшипника с конусом морзе.

это тупиковый вариант,опробовано.

точность не обеспечивается.

кому мож и сойдет,мне нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


точность не обеспечивается.

внутренний конус более точнее ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

внутренний конус более точнее ?

я протачиваю в центрах с обкаткой посадочной шейки под подшипник.

примерно в 5 микрон.

это сделать не трудно,но оно того стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


я протачиваю в центрах с обкаткой посадочной шейки под подшипник. примерно в 5 микрон. это сделать не трудно,но оно того стоит.

я уже знаю кто как точит.Вчера ночью всю эту тему перечитал от начала..

В центрах оно хорошо,конечно..Токм их править, или делать муторно..

От какой базовой поверхности делать центр ,еси его вообще нету ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

я уже знаю кто как точит.Вчера ночью всю эту тему перечитал от начала..

В центрах оно хорошо,конечно..Токм их править, или делать муторно..

От какой базовой поверхности делать центр ,еси его вообще нету ?

вроде уж писал-в моем процессе присутствует всегда проверка и восстановление центров,это базовые элементы.

поэтому не шибко люблю ремонтников,забивающих центры.

мне приходится их восстанавливать по посадочным шейкам подшипников,т.е. соосность.

да,это лишняя работа,причем довольно ответственная,но такая уж технология,лучше не пока нащупал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


восстанавливать по посадочным шейкам подшипников

честно сказать,я себе не представляю как сделать центр , по посадочному месту..

Один конец за посадку в патрон.Дальше надо ж как-то опереться о вторую посадку и сделать центр .?!

Чем вы придерживаете второй конец вала ? Или что ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×