Перейти к содержимому
Гость Adminis

Проточка коллектора ротора своими руками

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Этот конечно кручее будет. Самое то что нужно для дома коллектора точить в своих турбинках для мастеров на все золотые руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

gorgon

 

точил вручную тк мега спецы на токарном сточили меди до-я а толку 0

если кривыми руками получилось лучше токарки то и сранью еще лучше будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


если кривыми руками получилось лучше токарки то и сранью еще лучше будет 

воздух выдержит только тех - кто верит в себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

gorgon

 

точил вручную тк мега спецы на токарном сточили меди до-я а толку 0

если кривыми руками получилось лучше токарки то и сранью еще лучше будет 

 

Я в этом новаторском методе не понял ни х... . И токарей мегаспецов видел достаточно. Но существует определенная технология проточки и ничего нового уже хрен придумаешь. Кстати это кое кого не касается. Упехов в ручной проточке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

gorgon, вручную точил тк не было выхода, так точить уже не собираюсь , а собираюсь сделать типа такого станочка по ссылке, и технология проточки на нем такая же и  по ходу точность выше (если принять что все железо на тот мелкий станочек сделано как надо) , к тому же не нужно на роторе центры обновлять, обратные конусы и проч хрень делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Наверно чтоб никого не обидеть.

Логичней разбить на две темы;

1. Проточка коллектора на токарном станке - токарный станок, резцы, приспособления и прочие навороты ... 

2. Как проточить коллектор своими руками, если токарного станка нет.

 

А совпадение не совпадение осей вращения, возможные допуски... и тому подобное, от кого или от чего это зависит, на кого можно свалить если что то не так, .... это наверно вообще отдельные темы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

gorgon, вручную точил тк не было выхода, так точить уже не собираюсь , а собираюсь сделать типа такого станочка по ссылке, и технология проточки на нем такая же и  по ходу точность выше (если принять что все железо на тот мелкий станочек сделано как надо) , к тому же не нужно на роторе центры обновлять, обратные конусы и проч хрень делать

Есть ли смысл городить такое чудо http://www.chipmaker.ru/index.php?app=auction&module=lot&lot=410904 когда там же можно найти комплектный токарный по нормальной цене. Довести его до ума и работать. Но это будет уже токарный станок а не непонятно что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Наверно чтоб никого не обидеть.

Логичней разбить на две темы;

1. Проточка коллектора на токарном станке - токарный станок, резцы, приспособления и прочие навороты ... 

2. Как проточить коллектор своими руками, если токарного станка нет.

 

А совпадение не совпадение осей вращения, возможные допуски... и тому подобное, от кого или от чего это зависит, на кого можно свалить если что то не так, .... это наверно вообще отдельные темы. :)

На сегоддня, токарный станок, самый простой и оптимальный вариант. Если говорить про минимум качества. А всё остальное, как напильник и до плазменной резки и теоретических обоснований - от лукавого и не знания.

Если внимательно почитать ветку - спецы дискутируют, как лучше проще, и точнее обработать коллектор на токарном станке.

Любой слесарь, далёкий от якорей, посмеётся над фразой - "и вращая левой рукой ротор, по принципу точения деревяшки на токорном , обточил по чуть чуть коллектор...болгарка уже 7 лет , по надобности без проблем работает" Язык без костей.

- Доктор, у меня с женщинами проблемы!

- А сколько Вам лет, мужчина?

- Восемьдесят.

- так что ж Вы хотите, в такие годы!?

- Соседу 90, и говорит, всё нормально!

- Так и Вы говорите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Если внимательно почитать ветку - спецы дискутируют, как лучше проще, и точнее обработать коллектор на токарном станке.

 

тема насколько мне зрение не изменяет называется "

Проточка коллектора ротора своими руками"

тов. 

gorgonу я 2 раза писал что такая проточка была вынужденной , и вам повторю;   я не призываю всех так делать, а слесари и на норм станке не всегда смогут а точнее не захотят морочиться, и какие спецы эти ваши слесари я знаю и не раз убеждался, пускай смеются над собой

 

 

токарный не все имеют , и может кому-то кроме проточки якорей он не нужен ,  как вариант предлагаю станок по ссылке , он по моим представлениям лишен тех недостатков (из-за другого способа базирования ) которые имеет обычный токарный

есть какие-то умные мысли по нему ??? или в который раз обсуждать то что у меня вышло проточить вручную?



Есть ли смысл городить такое чудо

чем ваше чудо или чудо с напильником похоже на этот http://therepair.ru/go/index.php?LuFWOhR7dHAF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вариантов базирования на токарном станке гораздо больше чем Вам кажется, с помощью двух люнетов и приводом от поводка или гибким валом от патрона можно получить базирование при вращении ротора в обоих подшипниках, но на практике достаточную  точность обеспечивают упрощенные методы базирования, а что касается штуковины по вашей ссылке, то зачем это надо , токарный станок универсален и его применение не заканчивается коллекторами( можно поправить или перерезать резьбу на конце ротора например), позволяет установить на проточку разногабаритные роторы, соответственно если ваша цель ремонт роторов, то придется приобрести станок токарный. Если ваша цель конструирование и "просто руки чешутся" , то можете сделать, то что по ссылке вашей изображено , все зависит от того ,чем вы желаете заниматься. А вообще для проточки коллекторов всегда, еще с советских времен выпускались специальные токарные станки например  Р-105, поэтому зачем изобретать велосипед. (хотя я прекрасно понимаю когда люди с большим количеством времени свободного его изобретают , и считаю что это их личное дело)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 21.12.2014 в 22:37, makksa сказал:

.тема насколько мне зрение не изменяет называется  "Проточка коллектора ротора своими руками"..а слесари и на норм станке не всегда смогут а точнее не захотят морочиться, и какие спецы эти ваши слесари я знаю и не раз убеждался, пускай смеются над собой

Подразумевается, вероятно, как восстановить не в спецзаводских условиях, при минимуме качества. этот минимум улетучивается без токарного станка. Дальше тему надо переименовывать в "Как я дебильно ободрал якорь, а он ещё и крутится!"

1- Слесари на токарном, как трамбонист на фортепьяно.

2- "эти ваши слесари" мы ж не дебилов обсуждаем. Про специалистов разговор. Что ж так голословно не думая!? потому как:

 

В 21.12.2014 в 22:37, makksa сказал:

-токарный не все имеют , и может кому-то кроме проточки якорей он не нужен

Дрель тоже не у всех есть. это не наводит на мысль взять палку и крутить её луком.

 

В 21.12.2014 в 22:37, makksa сказал:

предлагаю станок по ссылке , он по моим представлениям лишен тех недостатков (из-за другого способа базирования ) которые имеет обычный токарный

есть какие-то умные мысли по нему ???

Якоря, которые Вы хотите протачивать имеют гораздо большую массу и оборотистые, 14-30т/об. мин. Для этого нужен более массивный станок. Из этого-

- У такого массивного станка конструкция фиксирования якоря слабая. И надо разной длины. В связи с этим-

- Меняем конструкцию крепления. Для этого удобней заднюю бабку сделать подвижней.

- Делаем на солазках. Но резинка слаба для вращения якоря, а ремни нужны разного диаметра, или регулировка ременного привода...

- Дальше делаем...

- Ну обидно!  Столько трудов, а проточить болт не на чем!

- Переделываем...

И что ж у нас получилось с начальной мысли!

токарный.jpg

На что же это стало похоже!?

токарный-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


для проточки коллекторов всегда, еще с советских времен выпускались специальные токарные станки например  Р-105

по вашему р-105 гугл находит радиостанцию.Это говорит о том, что ваш советский станок был востребован ишиоко распространен.

Работал одно время в троллейбусном депо,где якоря тупые криворукие токаря протачивали по три штуки в день для ТЭД 180-210кВт на дедовых 16к20.

Не помню точно, но учитывая вес ротора 200-киловатного мотора - точно что не в центрах, и микрометрического индикатора стрелочного типа, я у них тоже не наблюдал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


насчет того что думаю сделать- вариант типа этого
Если у Вас на сегодняшний день нет возможности приобрести хотя бы

какой нибудь настольный станок, - делайте как на ссылке,хотя кое что надо изменить.

Я бы жестко закреплял передний подшипник(возле крыльчатки), а задний поджимал

обратным конусом, чтобы выбрать люфты подшипников, и чётко позиционировать вал

с осью вращения. А вращать якорь посредством плоского ремня от двигателя с

бочковидным шкивом. Если при такой схеме сделаете довольно жёсткое подобие

суппорта, я думаю добьётесь приемлемых результатов проточки коллектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


по вашему р-105 гугл находит радиостанцию.

гугл малость туповат....добавьте слово "токарный".

станок примитив ,но....своё отрабатывает.

у меня такой есть....правда только на подсобных работах....бывшие хозяева его ушатали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

искать и найти вещи разные, на чипмейкере есть даже паспорт, а что касаемо самого станка, то

станок р-105 явно не верх совершенства с точки зрения токарного станка, и приведен был в качестве примера максимально удешевленного и простого инструмента для выполнения конкретной задачи , а именно проточки коллектора , сам факт существования в плановой экономике такого инструмента подтверждает необходимость выполнения такой операции как проточка коллектора при ремонте ( все известные мне инструментальные бренды этот этап ремонта не предусматривают, по причине навязывания новых деталей). Ну и как говорится куда уж проще то станок, разве что токарный по дереву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Если у Вас на сегодняшний день нет возможности

станок токарный имеется, в процессе доводки до ума, и точностью он не отличается, поэтому если и буду его использовать то продольную-поперечную подачи а схему закрепления примерно как вы сказали, или же чето делать как у буржуев по той ссылке , вариант для дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Таким, одному владеть преступление. Его в музей надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

вотъ

Сплошная экономия.Электричество не надо - крути руками,а то фитнес...фитнес...И газ не нужен -  топи дровами...Красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да ребята, перечитал всю тему. Интересно. Но видно что специалисты токаря между собой не договорятся и сыпят терминам. Причём всё на словах, редко в фотографиях. Из-за этого возникает много недопонимания которые порождают несогласия и лишние сообщения. Допустим я желал бы увидеть на видео как Falkon58 "доводит коллектора" а то, слов было много, а как не понятно. Так-же хотелось-бы увидеть видео с комментариями как sim поправляет центра и протачивает коллектора. Это было бы намного информативней и сняло множество вопросов.

В свою очередь, выставляю своё видео, как протачиваю я. Протачиваю так уже около 10 лет. Результат меня устраивает. Но всегда полезно узнать что-то новое.

 

Модератору: видео из этого сообщения  http://therepair.ru/topic/3565-pomoschsovety-i-rekomendatcii-po-peremotke-elek/page-8#entry37288  удалите. здесь ему лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

В свою очередь, выставляю своё видео, как протачиваю я. 

Скажите пожалуйста, как оцениваете работу после проточки (искрение) по пятибалльной системе, если до проточки оценить на двойку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Если говорить о конкретном якоре, то на 4 с минусом. По началу даже не хотел выкладывать видео из за этого. Там на валу, под верхним подшипником выработка. И якорь во время работы дребезжит. Поэтому полностью избавиться от искры не удастся. Заказчик втулить отказался.

А если оценивать метод в целом, то 5-4. И на мой взгляд, 4 чаще не из-за проточки, а других сопутствующих факторов. Качество щёток, дисбаланс якоря, посадка подшипников в корпусах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

sany_sch,  На моем ТВ7 тоже были биения. Кулачки проточить или отрезать что ни будь было невозможно. Оказалось что посадочные места подшипников в передней бабке больше по диаметру подшипников почти на миллиметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


посадочные места подшипников в передней бабке больше по диаметру подшипников почти на миллиметр.

изолентой подмотать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

выставляю своё видео, как протачиваю я

спасибо за видео.

Почему нельзя сделать держатель для подшипников ступенчастым,на все 4-е необходимых диаметра,чтоб не крошить колечек,создавая дополнительные люфты ?

Еще вспомнилось из детства..Мой отец лет 20 проработал токарем на Корсунь-Шевченковском станкостроительном заводе,и всегда,зажимая заготовку , дотягивал кулачки со всех трёх отверстий для затяжки, имеющихся в патроне .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×