Перейти к содержимому
Гость Adminis

Проточка коллектора ротора своими руками

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Как то на форуме было про смазку коллектора парафином.Попробовал пару раз - вроде работает. Только воняет немного. пока лишний парафин не испарится. Ну а в основном все эти смазки и промывки - абсолютно бесполезное занятие и если коллектор нужно проточить. то ты его три хоть спиртом. хоть коньяком - толку от этого не будет никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Как то на форуме было про смазку коллектора парафином.Попробовал пару раз - вроде работает. Только воняет немного. пока лишний парафин не испарится. Ну а в основном все эти смазки и промывки - абсолютно бесполезное занятие и если коллектор нужно проточить. то ты его три хоть спиртом. хоть коньяком - толку от этого не будет никакого.

Не, я не коллектор смазывал, я его вымазывал, чтоб посмотреть, начнет ли искрить или еще чего. Я к тому, что не искрит- не трогай. Полностью согласен-поможет только проточка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот что значит МУЖСКОЙ КОЛЛЕКТИВ!!!Все встали горой против нецелевого использования СПИРТА.Но пока не выскажется ЖЕНЩИНА, наш диалог какой-то неоконченный.Наши КРАСАВИЦЫ где ВЫ?Ждём-с!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Добавлю.Готовы, чем угодно, намазать коллектор,но огненную воду НЕ ТРОЖЬ!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вставлю 5 копеек.С год назад кто-то на форуме писал, что коллектора нельзя трогать руками. У меня был переломался шнур в личной дрельке Бош. Разобрал я её, полечил шнур и, памятуя этот совет (а я никогда не заморачивался по этому поводу), мокнул свой пальчик в литольчик, и по коллектору. С той поры ничего не ломалось, поэтому как там смазанный коллектор поживает не знаю, но работает хорошо.

Мораль сей басни-не надо мишать работать исправным механизмам. Если не мастер по ремонту якорей- даже щетки менять самостоятельно не рекомендую. А ремонтировать коллектор хоть спиртом, хоть напильником- всегда всем советую. Ведь испортят, а значит принесут мне.

С наступающим!!!

Вот непонятно... зачем на коллекторе литольчик.. это диверсией завётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Можно ли чистить  спиртом коллектор ротора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Между ламелями ротора часто набивается угольная пыль(а она токопроводящая).

Естественно сопротивление и свойства ротора изменяются и боюсь не в лучшую сторону.

Потому хочу почистить зубной щёткой  и спиртом.

Спирт быстро испаряется, оставляя чистую поверхность ,

при этом не влияя на свойства изолирующего материала(диэлектрика) в межламелевыми областями,

и на свойства меди, оставляя хорошую и чистую поверхность и проводимость.

 

Есть сомнения, что на практике всё будет не так .как в теории, потому и возник подобный вопрос:

Можно ли чистить  спиртом коллектор ротора?

 

Коллектор можно и нужно обезжирить ежели масло или руками, а спирт больше обезвоживает, чем чистит такие грязи масляные. И это делается, больше, для чистки канавок, что б там жирных отложений не было, и с угольной пылью не прошило. Но бензином или растворителем, а ни как не спиртом.

 

Как то на форуме было про смазку коллектора парафином.Попробовал пару раз - вроде работает. Только воняет немного. пока лишний парафин не испарится. Ну а в основном все эти смазки и промывки - абсолютно бесполезное занятие и если коллектор нужно проточить. то ты его три хоть спиртом. хоть коньяком - толку от этого не будет никакого.

Я имел в виду капнуть парафин на горячий коллектор, что б он немного, чуть-чуть пропитал щётки,это уменьшает искру, а коллектор потом при работающем двигателе чистой ветошью протереть, что б гадасть всяка не прилепала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Парафин на коллектор - эффект конечно есть. Просто я в основном перемоткой занимаюсь. Не хочется заморачиваться  подшипниками. щетками. а также шнурами и прочее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Парафин на коллектор - эффект конечно есть.

по какой-то неведомой причине производители электроинструмента не окунают повально коллекторы в парафин и не обмазывают толстым слоем литола.

и видимо это неспроста..

 

Коллекция состояний скользящих контактов вращающихся электрических машин.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот непонятно... зачем на коллекторе литольчик.. это диверсией завётся.

Уважаемые Stewart и Vasof, прошу прощения, как-то сумбурно я написл.

Это и была диверсия. Не на чужой же дрели экспериментировать. Это я к тому, что ничего страшного, если коснешься руками,даже грязными, к коллектору. Но умышленно это делать конечно же не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Танцевать с бубном вокруг коллектора с горячим воском это  весёлое занятие, но совершенно бесполезное... Хотя и пишут в старых книгах про бензин и прочее, но кое что помогает довольно не плохо... 

 

12345.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

по какой-то неведомой причине производители электроинструмента не окунают повально коллекторы в парафин и не обмазывают толстым слоем литола.

и видимо это неспроста..

 

И ещё производители электроинструмента не рекомендуют перематывать якоря и статора, пользоваться исключительно оригинальными запчастями и смазками, и производить ремонт только в сертифицированных сервис центрах. В противном случае инструмент обидится, и будет ломаться.

 

Так, это электрические машины. А у нас, так себе - микродвигатели.

«Не сверху в низ, а вертикально!»  :D

 

Танцевать с бубном вокруг коллектора с горячим воском это  весёлое занятие, но совершенно бесполезное... Хотя и пишут в старых книгах про бензин и прочее, но кое что помогает довольно не плохо...

 

Это тоже, видать, шаман с бубном написал?

Хотя, чего и не попрыгать, коль коллектор проточен, окисла нет, искру убрать хочется, что б быть уверенным.

Кстати, по вредности (чего сейчас начнётся!!!) На перф девальт установил щётки

от прибалтийской пилы 5107 советского производства. Жёсткие!  По сравнению с родными-жуть! Как считаете, после

«бубна», по окислу бяка будет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Искра уберается за несколько секунд и без парафиноваой мазни...

А в перф давальт я ставил фиолентовские с отсрелом,они лучше.с пилы коллектор будут жрать, пробовал я их в жёлтых ещё лет 10-15 назад..так что не надо про танцы с бубном мы тоже знаем...сейчас ничего уже не начнётся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Интересуюсь спросить. А какой мазней искру убирать лучше?

(Да как же видео сюда вставить!!! :ca3: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Добрый вечер! Не знаю куда вопрос задать, поэтому не ругайте сильно если не в ту тему залез. Досталась мне циркулярная пила Инкар 16Д. Не включается. Разобрал. Коллектор аж черный, щетки в держателях не двигаются, т.к. немного поплавился пластик вокруг держателей щеток и получился эффект клея-эпоксидки. Почему это случилось - не знаю, может круговой огонь был? Держатели с трудом вытащил, жженный пластик зачистил, держатели снова закрепил (по идее надо бы найти новый пластиковый колпак куда крепятся держатели), купил новые щетки. Коллектор зачистил - сам его износ небольшой (изначально показалось). Но смущает состояние одного ламеля (пластинки). Большое расстояние по бокам, выгорел наверное.  Подскажите, пожалуйста, ротор на замену или что то можно сделать?

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

на замену,то что Вы видите-это следствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Не факт, но быстрее всего плохой контакт на ламель.

Продорожьте (выскребите всякую бяку между ламелей) хотя бы в тех двух пазах.

Замерьте сопротивление между ламелькой и проводам к нему приляпоным (к каждой ламельки идет два провода)

Так же на соседней (видно проводки покраснели, окалина)

Если сопротивления не 0 – прокерните – проверьте

Так же посоветовал бы проверить крепление статора (часто винты ослабляются, и якорь задевает за статор) Характерные залысины на железе.

Если получилось-наслаждайтесь. В противном случае – в сервис.

В любом случае посоветовал бы, обратится в сервис. При хорошем исходе, искры на щётках не избежать, а в сервисе притрут, да и проверят работу по току.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В любом случае посоветовал бы, обратится в сервис.

так чел не хочет "в сервис",если ламели "повылазили",то досвидос.

всякие там корябания и зашкуривания наносят пациенту токмо психологическую травму..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вылезшие ламельки не наблюдаю. У человека должен быть выбор. А где себе наносить травмы - это вопрос субьективный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вылезшие ламельки не наблюдаю. У человека должен быть выбор. А где себе наносить травмы - это вопрос субьективный.

я ж не против,нравится собирать-разбирать десятки раз с наивными надеждами-флаг в руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Можно и так сказать. Но, всёж, как то мягше, нежнее как бы. И тогда к нам потянутся люди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Можно и так сказать. Но, всёж, как то мягше, нежнее как бы. И тогда к нам потянутся люди!

если всякую пургу гнать,то люди точно не потянутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Следует понимать, что я глупость посоветовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Следует понимать, что я глупость посоветовал?

почему глупость?

это первое,что приходит в голову дилетантам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

И что? Плохого контакта не бывает и прокернивание никогда не помогает!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×