Перейти к содержимому
Гость Adminis

Проточка коллектора ротора своими руками

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

И что? Плохого контакта не бывает и прокернивание никогда не помогает!?

хм..мож и помогает,мне это неведомо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Это не страшно. С опытом приходят знания! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 С опытом приходят знания! :)

не уверен,это как извечная дилемма курицы и яйца..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Друзья, не ссорьтесь. Очень бы не хотелось, чтобы мой пост послужил причиной разногласий :)

По поводу ротора: я не знаю сервиса у нас, где бы стали его пытаться чинить, только замену предложат. А заменить я и сам смогу. Нашел его в продаже за 950 руб. + щетки уже куплены (120 руб.). Желательно еще и кожух пластиковый (но его найти не могу). С учетом стоимости еще работ, ремонт, наверное, нецелесообразен.

Самостоятельный ремонт - не возможность сэкономить копеечку, для меня это что то иное. А получение в итоге исправного оборудования - это некое вознаграждение. Так что позвольте благодаря форуму и Вам немного поучусь. :)

 

Falkon58 а что такое, "прокернить" ламель? Ну сам термин то знаю, просто не понял какие работы надо произвести с этой пластинкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

на "Инкар"-ах коллектор сидит на гладком валу...собственно он на нём болтается и при смене подшипников его обычно тупо отрывают...

собственно судя по виду Sim прав,якорь труп и уже давно.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

 Нашел его в продаже за 950 руб.

 

Если не ошибаюсь, Инкары давно не выпускают.

А по всем запчастям не понятного происхождения (по моему субъективному мнению).

Как повезет, причем как минимум проточить и балансировать.

Это если пакет железа, сечение провода, да и количество витков соответствуют оригиналу.(про коллектор вообще молчу). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Прокернивание помогло б только в том случае если был плохой контакт в месте сварки а не где то в обмотке! И если б это сделали сразу как только за искрило!А в данном случае все запущено(( тут коллектор только выкинуть остается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Прокернивание помогло б только в том случае если был плохой контакт в месте сварки а не где то в обмотке!

Все же подскажите, пожалуйста, как прокернивание делать правильно? На будущее пригодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Заменить якорь, и что б работало, это часто бывает, разные вещи. Попробуйте, а в друг повезет.

На соединении ламели и провода вмятинку видели? Вот туда мелким кернышком, без фанатизма. Повторюсь - это, если между ламелькой и проводом сопротивление есть. Если нулевое - не поможет.

http://therepair.ru/topic/187-protochka-kollektora-rotora-svoimi-rukami/?p=27829

внимательно почитайте. Проверте разницу сопротивлений между синими и красными, потом между зелеными и желтыми. там доли ома.

 

Коллектор2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Falkon58, большое спасибо, что не пожалели времени и дали подробный ответ. Раз уж разобран - попробую прозвонить.

Еще у меня остался один вопрос. Andrei посоветовал при замене ротора произвести балансировку и проточить. Это делается только с роторами "сомнительного происхождения"?  Или при любой замене ротора? Сегодня спросил у мастера в одной мастеркой, он на меня глаза выпучил, из чего я сделал вывод, что он просто меняет ротор на новый и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Новые ротора уже проточены, отбалансированы и продорожены. Смело меняйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

...посоветовал при замене ротора произвести балансировку и проточить. Это делается только с роторами "сомнительного происхождения"?  Или при любой замене ротора? Сегодня спросил у мастера в одной мастеркой, он на меня глаза выпучил, из чего я сделал вывод, что он просто меняет ротор на новый и все.

 

Великие мастера ремонтируют гениальные инструменты, и некоторые не подозревают, что есть простой инструмент, такой, к примеру как ИНКАР к которому, даже, есть нормальные запчасти.

Новые якоря или не покупают, или ставят, но не протачивают, и не балансируют. А, левый или нет, только спец определит, а Вы, только когда установите. И уж, коль менять то не смело, а аккуратно, и запускать, после сборки, лучше плавно, с нуля. К примеру, через ЛАТР, что б не было резких неожиданностей. Повторюсь - проверьте крепление статора, люфт подшипников, плотность посадки подшипников в седла двигателя, забейте, хотя бы ЛИТОЛ 24 в редуктор, через отверстие червяка. Если будет искра от щеток длинной более 1,5мм., надо коллектор притирать. И если не испугал - удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


И уж, коль менять то не смело, а аккуратно, и запускать, после сборки, лучше плавно, с нуля. К примеру, через ЛАТР, что б не было резких неожиданностей.

 

У Инкара, про который сейчас речь, и так система плавного пуска стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Новые ротора уже проточены, отбалансированы 

Только на каком уровне. :)

Предположим так:

Всегда присутствуют погрешности, которые могут складываться и вычитаться.

У нормального производитель тот же якорь должен соответствовать своим параметрам при неблагоприятном стечении.

 

Ставить, ставте только действительно  аккуратно. При плавном запуске Мастер явный брак уж точно должен определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


У нормального производитель тот же якорь должен соответствовать своим параметрам при неблагоприятном стечении.

 

У меня когнитивный диссонанс. :wacko:  Напишите пояснительную записку к этой фразе. Как с китайского перевод. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

izhevskii,это с непривычки... что-бы вникать в суть этих перлов,нужно мухоморов сушёных пожевать,или курнуть что-то лихое.

 

думаю "пояснительная записка" Вас вообще введёт в орфографический ступор....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

У Инкара, про который сейчас речь, и так система плавного пуска стоит. 

Вы уверены!? Особенно, "про который сейчас речь". С чего бы такая уверенность?

И в любом случае - блок плавного пуска, и "запустить после сборки" с ЛАТРа, это очень, совсем разные вещи. "При плавном запуске Мастер явный брак уж точно должен определить" должен, при плавном, но отключив блок плавного пуска, если, конечно, он установлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Люди покупают якоря в магазинах, в палатках на рынке, заказывают в интернете, отдают в перемотку  - и всё работает обычно после сборки гаджета, без всяких шаманских движений с парафином, проточкой, и тем более с притиркой. Нет у каждого рядом грамотного Фалькона, токарного станка и латра. Как фабрики, так и перемотчики якорей - выпускают в жизнь уже готовый к установке продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Люди покупают якоря в магазинах, в палатках на рынке, заказывают в интернете, отдают в перемотку  - и всё работает обычно после сборки гаджета, без всяких шаманских движений с парафином, проточкой, и тем более с притиркой. Нет у каждого рядом грамотного Фалькона, токарного станка и латра. Как фабрики, так и перемотчики якорей - выпускают в жизнь уже готовый к установке продукт.

Да шо Вы ховорите!? Вот так, прям и "и всё работает" Хотя, некоторые изхевскии могут верить, что на фабрике изготавливают, так же, как и на коленках. :cb3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Izh - Иж. Учите транслит.  :)


могут верить, что на фабрике изготавливают, так же, как и на коленках

  Мне понятен ваш скепсис и упорство. Надо как-то пристроиться между производителем ЗИПа и его потребителем.

 

Представьте картинку, как человек на производстве, на коленке, вытачивает вал, на ём шлицы или резьбу, выштамповывает пакет железа, льёт коллектор, намотка, спицы, пропитка......И БАЦ....коленка устала.

Оптовики раз нажгутся и фабрика закроется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Поразительно! Какая своеобразная, двухходовая витиеватость мышления!    :bt7:  :pleasantry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Наверно необходимы хотя бы небольшое понимание "Теории вероятности" и "Теоретической механики".

Вместо "пояснительной записки". :)

 

Примеры приводил.

Очень наглядный - Двигатели "обычных" пылесосов.  #317.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А попроще можно? Что-то замучился искать. Вы это имели в виду?

http://therepair.ru/topic/1940-dvigateli-obychnykh-pylesosov/?p=25728

Поясните глубину мысли? При чем тут пылесосы? Или это про якоря, то почему якоря не протачиваются и не балансируются!? Что в них такого особенного? И ещё – можно проточить коллектор идеально, но при работе он может бить, из-за неидеальной балансировки. Так что притирать  окончательно надо на работающем двигателе. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Поясните глубину мысли? При чем тут пылесосы?

Коты, живущие в кузнечном цехе механического завода не понимают домашних котов – что в пылесосе страшного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Конечно про якоря.

Технология производства одинакова.

Нет необходимости протачивать коллектор и ставить каждый якорь на балансировочный станок.

При нормальном или новом оборудовании необходимая точность достигается.

А когда оборудование изнашиваеться ........

 

А щетки естественно надо притирать. Всегда притираю (естественно при вращающемся якоре).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×