Перейти к содержимому
Stewart

Газонокосилка Bosch ROTAK 32

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Должно 

я буду пробовать , у меня больше других идей нету 

Ну, удачи тогда Вам. Держите в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вообщем задал вопрос :какова будет цена на эту 3д модели : , сказали что будет стоить около 5 долларов  (90 lei MD)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день !

 

А Серис мануалом для этой газонокосилки поделитесь пожалуйста.

Пришел и мой черед копаться с ней.

Теща как всегда купит что-либо по совету менеджеров, а теперь жена надоедает - посмотри - делов то на 5 секунд :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


А Серис мануалом для этой газонокосилки поделитесь пожалуйста.

собственно агрегат не ремонтируемый....какой мануал ищем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


собственно агрегат не ремонтируемый....какой мануал ищем?

 

В общем то хочектся понять как разбирать это чудо техники.

Где какие винтики - а то после 2-х лет эксплуатации все забито мусором и не поймешь где прячутся винтики :)

 

PS Про неремонтопригодность этого нехорошего аппарата я догадывался сразу после его покупки, но теща уверенна что проще и

      надежнее аппарата не найти. А я редиска просто ленюсь его разобрать и просто починить. Типа ей так самый главный менеджер

      при покупке говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А по симптомам - видимо слелел ремень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В общем то хочектся понять как разбирать это чудо техники.

Где какие винтики - а то после 2-х лет эксплуатации все забито мусором и не поймешь где прячутся винтики :)

 

PS Про неремонтопригодность этого нехорошего аппарата я догадывался сразу после его покупки, но теща уверенна что проще и

      надежнее аппарата не найти. А я редиска просто ленюсь его разобрать и просто починить. Типа ей так самый главный менеджер

      при покупке говорил.

Никто вам не расскажет, где и какие винтики стоят. Вы уж потрудитесь очистите агрегат от пыли и грязи и многие вопросы отпадут сами собой. Уж если что-то серьёзное, тогда и спросите. Вдумчиво, без молотка и зубила и не спеша. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Всем Добрый вечер! Есть несколько вопросов по РОТАК 32.(фото прилагаются)

dLpqytEa2h8.jpgF3SDf8Hh2WQ.jpgGGTj-MI0e8o.jpg

1) Годный ли ремень ?? 

2) есть ли возможность поменять отдельно эту штуку котоорая черноватая(оплавленная)\

3) и колесо приводное как оно снимается и какой нормальный вид у него должен быть(а то кажется что тоже стерло его)??

4) И вообще стоит ли заморачиваться по ремонту или больше денег отдам ??? 

 

ответьте пожалуйста!!!!)))))))    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Всем Добрый вечер! Есть несколько вопросов по РОТАК 32.(фото прилагаются)

attachicon.gifdLpqytEa2h8.jpgattachicon.gifF3SDf8Hh2WQ.jpgattachicon.gifGGTj-MI0e8o.jpg

1) Годный ли ремень ?? 

2) есть ли возможность поменять отдельно эту штуку котоорая черноватая(оплавленная)\

3) и колесо приводное как оно снимается и какой нормальный вид у него должен быть(а то кажется что тоже стерло его)??

4) И вообще стоит ли заморачиваться по ремонту или больше денег отдам ??? 

 

ответьте пожалуйста!!!!)))))))    

1 потянет.

2 поставляется в сборе с двигателем. Почти новая г/косилка.

3 с колесом всё нормально, почти всегда.

4 можно посуетиться, поискать по сервисам горелый, но мороки немерено.

Там ещё и натяжитель часто дурит.

И лучше новой не получится, а новая не айс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 потянет.

2 поставляется в сборе с двигателем. Почти новая г/косилка.

3 с колесом всё нормально, почти всегда.

4 можно посуетиться, поискать по сервисам горелый, но мороки немерено.

Там ещё и натяжитель часто дурит.

И лучше новой не получится, а новая не айс.

Я так понимаю вариант покупки в сборе нового двига вообще не вариант ибо не целесообразно , какие другие варианты возможны ? Если допустим не найду точно такой же у кого допустим двиг сгорел (выше видел чертежи под 3д принтер, это может получится ? Или тоже ерунда которая не протянет и месяца ? )

Натяжитель норм , там вообще по идее все норм он практически новая а запороли сразу почти подумав что бош это надежно ("немецкое качество блин") и забросив косилку в бурелом с кустарниками) ps а вообще маркетологи не плохие немцы нет чтоб выпустить каждую маленькую деталька рублей хоть по 200-500 отдельно , дак нет надо одну целиком за 5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Доброго дня всем!
Кто-нибудь может подсказать где можно адекватно отремонтировать Rotak 32. Слетает ремень. По всей видимости стерлась часть зубьев (остаток 5-7 мм, но конец шкифа голый) как на фото в сообщении №193 ? Кто-нибудь берется за ремонт?

Или как написал Romashka400, только под замену?

Я так понимаю вариант покупки в сборе нового двига вообще не вариант ибо не целесообразно , какие другие варианты возможны ? Если допустим не найду точно такой же у кого допустим двиг сгорел (выше видел чертежи под 3д принтер, это может получится ? Или тоже ерунда которая не протянет и месяца ? )
Натяжитель норм , там вообще по идее все норм он практически новая а запороли сразу почти подумав что бош это надежно ("немецкое качество блин") и забросив косилку в бурелом с кустарниками) ps а вообще маркетологи не плохие немцы нет чтоб выпустить каждую маленькую деталька рублей хоть по 200-500 отдельно , дак нет надо одну целиком за 5000

Обидно((( Покосили от силы раза 2-3. Предыдущий Rotak 37 выпуска 2010 года хотя бы отработал свои 3 сезона. Пока сам движок не сгорел.... Помогите советом, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день! Подскажите пожалуйста, разлетелся нижний подшипник в хлам, осталась только гильза в расплавленном посадочном месте внизу кожуха (пластмассового) Не могу теперь узнать какой марки подшипник стоял внизу на ноже! Может знает кто, буду очень благодарен!

Сейчас буду думать как восстановить посадочное место для нижнего подшипника,Э пластмасса поплыла, центр сместился! Будем думать может токаря хорошего найти, он втулку для пластмассового углубления выточит, но это только мысли, может кто уже решал такого рода проблему, опять же буду благодарен за идею! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 разлетелся нижний подшипник в хлам, осталась только гильза в расплавленном посадочном месте внизу кожуха (пластмассового) Не могу теперь узнать какой марки подшипник стоял внизу на ноже!

 как восстановить посадочное место для нижнего подшипника,Э пластмасса поплыла, центр сместился!

-Расфрейзеровать бормашинкой, или чем либо, посадочное, с противоположной стороны смещения.

-Напрессовать подшипник на якорь, на четверть мм меньше положенного (что б не терло, в последующем, броню подшипника).

-Смазать подшипник и вал литолом, солидолом...

-Заполнить посадочное эпоксидкой, "холодной сваркой" (можно, с наструганной стеклотканью).

-Собрать двигатель. По вертикали - отцентруется. По горизонтали - вставками между якорем и статором.

-После полимеризации, разобрать, удалить излишки клея, допрессовать подшипник, собрать двигатель и запустить, желательно плавно (через ЛАТР, к примеру)

 

Внутренняя и наружная обойма подшипника осталась - таблица в помощь. Желательно с резиновой броней.

Подшипники,размеры.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

-Расфрейзеровать бормашинкой, или чем либо, посадочное, с противоположной стороны смещения.

-Напрессовать подшипник на якорь, на четверть мм меньше положенного (что б не терло, в последующем, броню подшипника).

-Смазать подшипник и вал литолом, солидолом...

-Заполнить посадочное эпоксидкой, "холодной сваркой" (можно, с наструганной стеклотканью).

-Собрать двигатель. По вертикали - отцентруется. По горизонтали - вставками между якорем и статором.

-После полимеризации, разобрать, удалить излишки клея, допрессовать подшипник, собрать двигатель и запустить, желательно плавно (через ЛАТР, к примеру)

 

Внутренняя и наружная обойма подшипника осталась - таблица в помощь. Желательно с резиновой броней.

attachicon.gifПодшипники,размеры.doc

Огромное вам спасибо, будем пробовать!

-Расфрейзеровать бормашинкой, или чем либо, посадочное, с противоположной стороны смещения.

-Напрессовать подшипник на якорь, на четверть мм меньше положенного (что б не терло, в последующем, броню подшипника).

-Смазать подшипник и вал литолом, солидолом...

-Заполнить посадочное эпоксидкой, "холодной сваркой" (можно, с наструганной стеклотканью).

-Собрать двигатель. По вертикали - отцентруется. По горизонтали - вставками между якорем и статором.

-После полимеризации, разобрать, удалить излишки клея, допрессовать подшипник, собрать двигатель и запустить, желательно плавно (через ЛАТР, к примеру)

 

Внутренняя и наружная обойма подшипника осталась - таблица в помощь. Желательно с резиновой броней.

attachicon.gifПодшипники,размеры.doc

Осталась только наружная обойма, все остальное утеряно безвозвратно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А был ли у кого опыт переделки этой косилки на асинхронник? Или может тему об этом видели? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Осталась только наружная обойма, все остальное утеряно безвозвратно!

Размер наружный есть. Внутренний - по седлу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

я так понимаю это и есть сра...ый  Powerdrive +....повышенной мощности от 40-вых и 43-тих моделей.

общем шкив этот.....слов нет.

часа два я провёл увлекательно и незабываемо....грел,давил,мял,тянул и матерился.

в конечном итоге рассверлил девяткой(благо шкив полупустой)....нарезал под десятку резьбу....нашёл совковый крепкий болт с резанной,а не накатанной резьбой...и натянул так,что хруст в запястьях слышно было....пока отложил....если не поможет-я его кувалдой оглоушу и в мусорник.

PC110018.JPGPC110021.JPGPC110023.JPGPC110020.JPGPC110028.JPGPC110030.JPGPC110027.JPGPC110025.JPGPC110019.JPG

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


часа два я провёл увлекательно и незабываемо

И как всегда же принесут, нам якорь перемотать... А то, что там с разборкой две три цены надо брать, понимать никто не хочет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Не согласен с выводом о не ремонтопригодности  Rotak 32 ,  после работы в конце сезона  у косилки съело зубья  на шкиве от электродвигателя и по плавились направляющие натяжителя ремня,прочитав в интернете  много отзывов и про ремонт газонокосилки  Rotak 32, тоже отложил газонокосилку  Rotak 32 до лучших времен, пользовался самодельной газонокосилкой  с электродвигателем от швейной машины на 2800 об/ мин.Но сопоставил удобство пользования вернулся к ремонту газонокосилки  Rotak 32.

Зубья шестерни нарастил обычной эпоксидкой ( но у меня съедины были зубья только нижней части шестерни), убрал натяжитель совсем.Что бы натянуть ремень просто срезал ограничители и врашением двигателя натянул ремень.Получилось не красиво и страшно , но работало. В Период эксплуатации в сезон . понял нарастить зубья этого мало. их опять съело.Выход нашелся нарастил заного зубья, в валу электродвигателя просверлил отверстие , сверлом 4 мм и нарезал резьбу метчиком 5 мм.Шайбой большего диаметра ,чем шестерня закрепил, что бы ремень не соскальзывал, этого оказалось достаточно, (задевало об корпус шайбой от такой переделки, получилось еще не красивей вырезал круг , под шайбу  и потом напаял паяльником бугор ) , газонокосилка отработала 2 сезона без нареканий.

Не советую получилось страшно не красиво.

Так и подарил газонокосилку другу. до сих пор работает , но сейчас у него газон всего 10 м2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Всех с наступающим летним сезоном! Появилось ли коллегиальное мнение о том, как все-таки снять шкив с оси двигателя на Rotak? Разобрал сегодня свою "сороковку", чесал-чесал  репу, но так пока и не решился. Мысли витают всякие, но пока более-менее жизнеспособную из них сформулировать не удалось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Не пойму я - шкив нормальный или надо с ним что то делать? фото добавить чтото не получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 06.08.2015 в 23:28, Romashka400 сказал:

Всем Добрый вечер! Есть несколько вопросов по РОТАК 32.(фото прилагаются)

 

1

2) есть ли возможность поменять отдельно эту штуку котоорая черноватая(оплавленная)\

3) 

4) И вообще стоит ли заморачиваться по ремонту или больше денег отдам ??? 

 

ответьте пожалуйста!!!!)))))))    

Я сегодня вот вырезал такую штуку, заклеил  .будет работать или нет потом отпишусь 

 

P1100041.JPG

P1100045.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 06.08.2015в20:28, Romashka400 сказал:

Я сегодня вот вырезал такую штуку, заклеил  .будет работать или нет потом отпишусь 

Всё нормально .!!! косит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Bosch Rotak 32, сьело зубья ведущей шестерни на электродвигателе, шестерня на 6 зубьев, подскажите пожалуйста диаметр шестерни я намерял 24мм и разглядывая картинки на форуме засомневался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 16.05.2016 в 14:57, satelyt сказал:

Bosch Rotak 32, сьело зубья ведущей шестерни на электродвигателе, шестерня на 6 зубьев, подскажите пожалуйста диаметр шестерни я намерял 24мм и разглядывая картинки на форуме засомневался

 

 

шесте.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×