Stas58

применение коллекторного двигателя

В этой теме 21 сообщений

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Для самоделки требуется привод со следующими характеристиками:

- мощность 1 – 1,5 кВт

- крутящий момент - не менее 50 Нм во всем диапазоне оборотов

- частота вращения – 100 – 400 об/мин.

- питание 220в.

Подойдет ли по характеристикам двигатель от какой-нибудь дрели-миксера и т.п.?

Характеристики взяты из спецификации на мобильный расточной станок, показанный на фото. Двигатель на фото окрашен в оранжевый цвет. Собственно такая самоделка и планируется. Хочется взять двигатель и к нему напрямую подключить исполнительное устройство, не городить дополнительных редукторов.

Поделиться сообщением

реально-его практически невозможно остановить,руки в узел завязывает.

Поделиться сообщением

Только учитывайте, что при последовательном соединении якоря- статора, стабильность и управляемость, наверно оставляет желать лучшего.

Да еще нюанс, у всей такой техники биения, оставляют желать лучшего.

Поделиться сообщением

Про последовательное соединение не понял.Объясните на пальцах, пожалуйста. Про биение как раз хотел вопрос задать, а тут уже ответ. Придется с ним бороться как-то.

Поделиться сообщением

Если нужна точная регулировка частоты вращения, при меняющейся нагрузки - осуществить, практически не реально.

Поделиться сообщением

Про регулировку пока не знаю. Только в начале пути. На вскидку точная регулировка не нужна. Система нужна для расточки внутренних цилиндрических поверхностей. Конкретно для ремонта проушин на экскаваторах, погрузчиках и тд. А вот от биений хотелось бы избавиться. А что вызывает биения: неточность вала, неточность подшипников или неточность и нежесткость крепления подшипников в корпусе?

Поделиться сообщением

У боша и у макиты есть мощные дрели с константной электроникой. В основном применяемые в алмазном бурении.

Есть ещё интересный миксер у макиты UT120 c электроникой и стабилизацией оборотов.

post-3061-0-55328500-1367938564_thumb.jp

У профессиональной техники нет никаких биений и обеспечивают они высокую точность сверления.

Поделиться сообщением

Если, переходить к профессиональному инструменту, может мотор-редукторы наверное имеет смысл рассмотреть, цены уже соизмеримыми становятся.

Поделиться сообщением

Я в принципе не ориентируюсь только на бюджетные модели. Если привод будет полностью без доработок удовлетворять моим условиям, готов потратить 10-15-20 тыр. Насчет мотор-редукторов можно поподробнее? В сети много информации, в основном ненужной. Пока ничего не нашел. Если можете назвать конкретные модели - буду благодарен.

Поделиться сообщением

Плюс хотелось бы, чтобы масса привода не превышала 8-10 кг. Все таки станок мобильный, а там еще рама, направляющие, винт подачи.

Поделиться сообщением

Не готов с ходу, что говорить, но 20т.р, это наверно начальная цена только двигателя и то нашего производства.

В массу скорее всего уложитесь.

А по мотор - редукторам вроде довольно много информации, даже на форуме где то есть.

Искать в сети информацию...?

Может попробовать наоборот - Вы ищете - выкладываете - оцениваем-.. как то так.

Вопрос не совсем стандартен :) , а Вам наверно нужней, может таким образом быстрее получится и возможно со взаимной пользой.

Поделиться сообщением

дрелей в принципе-вагон....

Макитка и то больше 20 стоит.

Цена движка, поправлюсь, наверно с 15 начинается.

Еще раз повторяю, цены в принципе сопоставимы, но вопрос не совсем стандартен.

Поделиться сообщением

Искать в сети информацию...?

Может попробовать наоборот - Вы ищете - выкладываете - оцениваем-.. как то так.

Вопрос не совсем стандартен :) , а Вам наверно нужней, может таким образом быстрее получится и возможно со взаимной пользой.

Извиняюсь, Я так написал, что Вы решили будто я хочу сесть на шею и свесить ножки.

Вот например следующая дрель:

Дрель Bosch GBM 32-4 (GBM32-4) 0.601.130.208

Дополнительная рукоятка для лучшего захвата

Безопасность благодаря предохранительной муфте

Большой срок службы благодаря оснащению двигателя и редуктора роликовыми подшипниками

Выключатель включается и фиксируется одним пальцем Мощность 1500 Вт

Обороты 210/330/470/740 об/мин

Количество скоростей 4

Тип патрона конус

Патрон Mk 3 мм

Макс. диаметр сверления (металл) 32 мм

Макс. диаметр сверления (дерево) 70 мм

Макс.крутящий момент 220/130/120/93 Н*м

Реверс есть

Регулировка оборотов нет

Вес 7.3 кг

По характеристикам меня устраивает.

Единственное, нет плавной регулировки. Но у оригинала тоже ее нет. Без дополнительной ручки и патрона это будет тот привод, который мне нужен. Режимы работы будут менее напряженными, чем у дрели (я так думаю), поэтому запаса прочности должно хватить надолго.

Если что-то не получится, то на крайний случай останусь счастливым обладателем мощной дрели.

Следующие вопросы:

1. Кто-нибудь замерял радиальное биение у машин этого класса?

2. Правильно ли я понимаю, что у таких дрелей есть система стабилизации числа оборотов? т.е. независимо от нагрузки обороты будут более менее постоянными?

3. Чем лучше мотор-редуктор? Я так понимаю, что в дрели тоже присутствует и мотор и редуктор. Т.е. эта система тоже представляет собой мотор-редуктор.

Поделиться сообщением

1. Кто-нибудь замерял радиальное биение у машин этого класса?

Думаю никто этим не занимался

2. Правильно ли я понимаю, что у таких дрелей есть система стабилизации числа оборотов? т.е. независимо от нагрузки обороты будут более менее постоянными?

Конкретно у этого боша стабилизации нет.

3. Чем лучше мотор-редуктор?

Ничем.

Поделиться сообщением

Смотря для каких задач. :)

Ну так напишите для каких задач, вы же голову заморочили человеку мотороредукторами....

В данном случае ничем! читайте 1 пост.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас