snowdog

Metabo KS 305

В этой теме 16 сообщений

post-3061-0-57743700-1368971369_thumb.jp

двигатель в этой пиле довольно мощный.

плавного пуска нет,но есть электро-тормоз...собственно из-за него двигатель и сгорел.

post-3061-0-62135800-1368971374_thumb.jp

post-3061-0-85721500-1368971385_thumb.jp

post-3061-0-62169800-1368971391_thumb.jp

post-3061-0-97305700-1368971407_thumb.jp

шкив на шпонке,фиксируется винтом.

post-3061-0-96375900-1368971380_thumb.jp

пила явно проработала мало.

post-3061-0-62950100-1368971413_thumb.jp

post-3061-0-12826100-1368971397_thumb.jp

подшипники какие-то безродные и уже требуют замены.

post-3061-0-36979600-1368971402_thumb.jp

в общем "метабо" тут и не пахнет....

исполнением двигатель похож больше на "хитачи",видимо для синих "метабо" и "боша" производят где-то в одном месте.

пила явно не стоит тех денег,что за неё просят.

Поделиться сообщением

где можно найти схему электрическую к пиле mеtabo KGS 305, сильно греется резистор 305  - 8 ом.

На статоре в начало каждой обмотки входит провод, и только из одной обмотки выходит на щётку, вторая щётка - тормоз, куда же выходит вторая обмотка, соединена ли она с первой, не могу понять устройство и как целостность обмотки проверить ? заранее спасибо

Поделиться сообщением

и как целостность обмотки проверить ?

зачем?

пила искрит,дымит или обороты не набирает?

Поделиться сообщением

нет, все работает нормально, просто резистор греется очень сильно, крепление внутри поломано я вынес его наружу, через 20 сек работы к нему не дотронешься... думаю при работе будет гореть, он и сгорел до этого, я просто намотал 9 ом и поставил вместо него

Поделиться сообщением

kenzop...Вы как сами думаете....если у пилы нет плавного пуска и регулятора оборотов....собственно там нет ничего кроме двигателя и кнопки....зачем там резистор на восемь Ом?

Поделиться сообщением

у нее есть плавный пуск и резистор 8 Ом и схема не совсем привычная. Вы просто не внимательно прочитали тип инструмента , соответственно говорите о разных пилах KS 305  и  KSG 305. вопрошающему могу сказать только одно , вы когда резистор убирали из потрохов двигателя , то чем думали он ведь там обдувается воздухом, я их предпочитаю менять на блоки плавного пуска электронные например интерсколовские работают, а этот резистор и внутри когда стоит то плавит корпус двигателя. схему ищите в деталировках метабо сервисный диск есть на просторах интернета.

sxtma.Doc1.docx

Поделиться сообщением

Всем спасибо, я разобрался, первое - плавный пуск был раньше, его убрали, поэтому стал греться и гореть до плавления корпуса резистор и обдув не помогал, крепление оплавилось, а новое идёт только в сборке с двигателем, мудрить там с креплением нет интереса... убъёшь время.. Второе - резистор я вынес на алюминиевый радиатор и его поставил под тот же обдув но снаружи, сейчас всё работает, спасает радиатор, конечно, планирую восстановить плавный пуск, будет меньше сила тока при запуске и нитак сильно нагреваться резистор. Вместо резистора за 1200 руб я поставил резистор с фиолентовской болгарки за 150 руб добавив сопротивление до 8 ом. Пружина подъёма пилы также была поломана, приварил кусок проволоки с водичкой и конец проволоки закрепил жёстко, тоже работает. Ко всем - с благодарностью за Ваши ответы. АндреюS за файл, я просто увидел как переделали, т.е. убрали плавный пуск.

Поделиться сообщением

когда убирают плавный пуск, то резистор вообще не греется , с какого ему греться если через него ток не проходит , также он не греется когда  инструмент набрал обороты поскольку тоже через него ток не проходит. Разберитесь со схемой, а также с принципом работы выключателя. 

Поделиться сообщением

а также с принципом работы выключателя.

угу,выключатель там не простой,пусковое время формируется именно в нем.

Поделиться сообщением

в двух словах-там какая-то вязкая дрянь,которая задерживает шунтирование пускового резистора,со временем или при морозе это время растягивается до неприличия,пусковой резистор разогревается до непотребных температур и ему приходит звиздец.

Поделиться сообщением

да, схему переделывали до меня, поэтому и ерунда такая и резистор постоянно под напряжением, завтра  поставлю блок плавного запуска, разберусь с кнопкой и посмотрю что получится. отпишусь 

Поделиться сообщением

Сергей,я тоже Симферополь (sim),зовут меня Евгений.

Поделиться сообщением

отчёт - всё фигня, братья славяне, сгорел контакт кнопки и напряжение на обмотки подавалось только через резистор.... без плавного пуска. 

Поделиться сообщением

угу, только кнопка стоит сколько и где будете брать? а потому используя оставшуюся рабочую контактную группу в кнопке (ну ту что все-таки подавала, и продолжает подавать напряжение на пусковое сопротивление)  и блок плавного пуска от например УШМ можете спокойно восстановить работоспособность с минимумом затрат.  Что и было ясно с самого начала. Но было бы не так все для Вас увлекательно и познавательно , если бы вам  все сразу рассказали. ;)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас