sdv1001

Нужен совет по ремонту Makita 6408

В этой теме 28 сообщений

После неправильного использования (сверление коронкой на 75 мм, несколько раз коронка заедала) стала греметь Makita 6408. Мощность не упала, сильного искрения на якоре нет, визуально нет ни каких дефектов. В одной мастерской сказали, что подмялись зубья на ведомой шестерни, а в другой – зубья на якоре, хотя визуально они без дефектов. Подшипники крутятся плавно. Подскажите, пожалуйста, может причина в чем-то другом???

Поделиться сообщением

Надо менять и шестерню и якорь однозначно. Поменяешь только шестерню или же только якорь проблема не исчезнет. Как говорят геометрия якоря и шестерни изменилась уже и на глаз это не определить.

Поделиться сообщением

Надо менять и шестерню и якорь однозначно.

Скорее всего, поэтому если ещё крутит, пусть работает.

Поделиться сообщением

Неплохо бы глянуть, а не погнуло ли вал ротора в области зубьев? На Makita не встречал такого, но мало ли...

Поделиться сообщением

Замена якоря и вал-шестерни. На 6408 шестерня идет в сборе с валом. Очень тонкий и нежный червяк на якоре.

Поделиться сообщением

Спасибо всем ответившим. На всякий случай прикрепляю некоторые фото. Коллектор должен быть таким черным?

Поделиться сообщением

Спасибо всем ответившим. На всякий случай прикрепляю некоторые фото. Коллектор должен быть таким черным?

С коллектором всё в порядке, а шестерню менять нужно.

Поделиться сообщением

Была подобная ситуация с HP 1621,сверлил коронками "на пределе" возможностей инструмента,очень сильно нагрелась, чуть не спалил,после чего сразу появился грохот в редукторе.Думал червяк подмялся,А оказалось, от прегрева "высушило" шестерни-поправил смазку и все наладилось.

Поделиться сообщением

vasof, кажите, по каким критериям определили замену шестерни. Спасибо.

Дык видно же, что зубья некоторые в обратную сторону выгнутые...

post-2-0-01337700-1372601838_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Это просто так кажется из-за снятой фаски по верхним углам зубьев.

Поделиться сообщением

Не не, там явно с зубами проблема. На мастерсити я выкладывал фото новой дрели, в той теме где вы написали, посмотрите, там шестерню видно.

Поделиться сообщением

червь, в дрелях с одноступенчатыми редукторами, при перегрузах ведёт всегда.

на глаз не увидите,а если индикатором обкатать-всё вылезет сразу....ну а кривой червяк дерёт и ведомую.

так что это самый разумный совет-

поэтому если ещё крутит, пусть работает.

Поделиться сообщением

Если сильно грохочет и ухо режет ag.gif , думаю замена шестерни с валом проблему решит, на якоре червяк возможно не повредился(на вид хороший), уже было такое и не только с этой дрелью.

Поделиться сообщением

Да если зубы будут выгнуты,то это говорит что шестерня сырая...

Поделиться сообщением

это говорит что шестерня сырая...

Это говорит о банальном перегрузе 75-ой коронкой. Дрелька эта маленькая, зубья нежные, если работать не перегружать, работает долго.

Поделиться сообщением

Это говорит о банальном перегрузе 75-ой коронкой. Дрелька эта маленькая, зубья нежные, если работать не перегружать, работает долго.

За перегруз согласен,я считаю что на такие дрели в пластмассовом корпусе(я называю это конструктор)больше чем сверло ф10 по дереву зажимать нельзя,с алюминиевым можно и коронкой работать

Поделиться сообщением

я считаю что на такие дрели в пластмассовом корпусе(я называю это конструктор)больше чем сверло ф10 по дереву зажимать нельзя

Я тоже так считаю, ИМХО для неё 8 максимальный. Для более серьёзных работ есть другие более мощные дрели, но народ же любит у нас изощряться, на 125-ю ушмку диск на 180 или на 230, нормальное явление....

Поделиться сообщением

Врачи то не скучают, только жаль, что больные причину ищут не в себе… Сыромятина, подшипники и прочее…

Больные часто кушают всякую "гадость" селёдка с огурцами и молочка сверху…. Потом кто виноват? Врачи д…бы, огурцы пересоленные, рыба недосоленная или молоко кислое…. Но вот если эту "гадость" кушать с умом, ничего то болеть не будет и даже полезно. :)ag.gif

Поделиться сообщением

Дайте совет по замене патрона и подшипника на валу с большой шестеренкой в домашних условиях. Спасибо.

Поделиться сообщением

Шестерня идёт в сборе с валом, поэтому можете в наглую зажать старую в тиски, открутить патрон. :)

Поделиться сообщением

После неправильного использования (сверление коронкой на 75 мм, несколько раз коронка заедала) стала греметь Makita 6408. Мощность не упала, сильного искрения на якоре нет, визуально нет ни каких дефектов. В одной мастерской сказали, что подмялись зубья на ведомой шестерни, а в другой – зубья на якоре, хотя визуально они без дефектов. Подшипники крутятся плавно. Подскажите, пожалуйста, может причина в чем-то другом???

Слаба, она для таких нагрузок, проверьте еще посадочные места подшипников в пластиковом корпусе. У друга такая работала на высверливании пером в дер дверях под замки. Визуально износа на червяке и ответной шестерне не было. Вылечилось подкладыванием бумаги под подшипники- но на реверсе так же проскальзывает. Метаба 600- без проблем на той же работе.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас