Перейти к содержимому
sdv1001

Нужен совет по ремонту Makita 6408

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

После неправильного использования (сверление коронкой на 75 мм, несколько раз коронка заедала) стала греметь Makita 6408. Мощность не упала, сильного искрения на якоре нет, визуально нет ни каких дефектов. В одной мастерской сказали, что подмялись зубья на ведомой шестерни, а в другой – зубья на якоре, хотя визуально они без дефектов. Подшипники крутятся плавно. Подскажите, пожалуйста, может причина в чем-то другом???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Надо менять и шестерню и якорь однозначно. Поменяешь только шестерню или же только якорь проблема не исчезнет. Как говорят геометрия якоря и шестерни изменилась уже и на глаз это не определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Надо менять и шестерню и якорь однозначно.

Скорее всего, поэтому если ещё крутит, пусть работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Неплохо бы глянуть, а не погнуло ли вал ротора в области зубьев? На Makita не встречал такого, но мало ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Замена якоря и вал-шестерни. На 6408 шестерня идет в сборе с валом. Очень тонкий и нежный червяк на якоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо всем ответившим. На всякий случай прикрепляю некоторые фото. Коллектор должен быть таким черным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо всем ответившим. На всякий случай прикрепляю некоторые фото. Коллектор должен быть таким черным?

С коллектором всё в порядке, а шестерню менять нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Была подобная ситуация с HP 1621,сверлил коронками "на пределе" возможностей инструмента,очень сильно нагрелась, чуть не спалил,после чего сразу появился грохот в редукторе.Думал червяк подмялся,А оказалось, от прегрева "высушило" шестерни-поправил смазку и все наладилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

vasof, кажите, по каким критериям определили замену шестерни. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Как по мне,так шестерни в порядке,проверьте посадки подшипников,и радиальное биение подшипников....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

проверьте вал на биение индикатором,возможно изгиб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

vasof, кажите, по каким критериям определили замену шестерни. Спасибо.

Дык видно же, что зубья некоторые в обратную сторону выгнутые...

post-2-0-01337700-1372601838_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Дык видно же, что зубья некоторые в обратную сторону выгнутые...

post-2-0-01337700-1372601838_thumb.jpg

Это просто так кажется из-за снятой фаски по верхним углам зубьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Не не, там явно с зубами проблема. На мастерсити я выкладывал фото новой дрели, в той теме где вы написали, посмотрите, там шестерню видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

червь, в дрелях с одноступенчатыми редукторами, при перегрузах ведёт всегда.

на глаз не увидите,а если индикатором обкатать-всё вылезет сразу....ну а кривой червяк дерёт и ведомую.

так что это самый разумный совет-

поэтому если ещё крутит, пусть работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Если сильно грохочет и ухо режет ag.gif , думаю замена шестерни с валом проблему решит, на якоре червяк возможно не повредился(на вид хороший), уже было такое и не только с этой дрелью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Дык видно же, что зубья некоторые в обратную сторону выгнутые...

post-2-0-01337700-1372601838_thumb.jpg

Да если зубы будут выгнуты,то это говорит что шестерня сырая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

это говорит что шестерня сырая...

Это говорит о банальном перегрузе 75-ой коронкой. Дрелька эта маленькая, зубья нежные, если работать не перегружать, работает долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Это говорит о банальном перегрузе 75-ой коронкой. Дрелька эта маленькая, зубья нежные, если работать не перегружать, работает долго.

За перегруз согласен,я считаю что на такие дрели в пластмассовом корпусе(я называю это конструктор)больше чем сверло ф10 по дереву зажимать нельзя,с алюминиевым можно и коронкой работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

я считаю что на такие дрели в пластмассовом корпусе(я называю это конструктор)больше чем сверло ф10 по дереву зажимать нельзя

Я тоже так считаю, ИМХО для неё 8 максимальный. Для более серьёзных работ есть другие более мощные дрели, но народ же любит у нас изощряться, на 125-ю ушмку диск на 180 или на 230, нормальное явление....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Зато врачи не скучают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Врачи то не скучают, только жаль, что больные причину ищут не в себе… Сыромятина, подшипники и прочее…

Больные часто кушают всякую "гадость" селёдка с огурцами и молочка сверху…. Потом кто виноват? Врачи д…бы, огурцы пересоленные, рыба недосоленная или молоко кислое…. Но вот если эту "гадость" кушать с умом, ничего то болеть не будет и даже полезно. :)ag.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Дайте совет по замене патрона и подшипника на валу с большой шестеренкой в домашних условиях. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Шестерня идёт в сборе с валом, поэтому можете в наглую зажать старую в тиски, открутить патрон. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

После неправильного использования (сверление коронкой на 75 мм, несколько раз коронка заедала) стала греметь Makita 6408. Мощность не упала, сильного искрения на якоре нет, визуально нет ни каких дефектов. В одной мастерской сказали, что подмялись зубья на ведомой шестерни, а в другой – зубья на якоре, хотя визуально они без дефектов. Подшипники крутятся плавно. Подскажите, пожалуйста, может причина в чем-то другом???

Слаба, она для таких нагрузок, проверьте еще посадочные места подшипников в пластиковом корпусе. У друга такая работала на высверливании пером в дер дверях под замки. Визуально износа на червяке и ответной шестерне не было. Вылечилось подкладыванием бумаги под подшипники- но на реверсе так же проскальзывает. Метаба 600- без проблем на той же работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×