Перейти к содержимому
olegrf

Болгарка HAMMER USM2100A

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день!

Не могу разобраться с болгаркой HAMMER USM2100A, несколько раз уже разбирал-собирал. Всё началось с того, что заклинило диск при резке, при этом болгарка чуть из рук не вылетела. Пришлось долго потом откручивать, при этом сломалась стопорная кнопка (она хлипенькая оказалась) и в итоге пришлось разбирать болгарку чтобы извлесь обломки стопора из редуктора. А вот после обратной сборки и начались проблемы - болгарка запускается, но как-то с трудом, поработает и отключается, при этом запах характерный. Разбирал, прозванивал якорь - с обмоткой вроде бы всё нормально, обрыва витков точно нет, насчёт межвиткового не уверен т.к. из инструментов имею только мультитестер.Статор тоже с виду нормальный, никаких мех. повреждений я нигде не вижу. Напряжение на щётках примерно 200 В, не знаю нормально это или нет, а вот когда отключается болгарка, напряжение на щётах вообще пропадает. Может там защита какая-то в кнопке запуска есть? Кнопку я не разбирал. Отключится болгарка, полежит и опять потом запускается, поработает чуть и вырубается снова. Что это может быть?

Вот фото болгарки моей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

мало информации...

может пару зажали в редукторе,может вентилятор "ушёл" в верх и трёт о редуктор,или вниз и трёт о защиту...

может амортизатор на заднем подшипнике завернулся.

фото редуктора и якоря!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Отключите плавный пуск. Там скорей всего стоит защита от перегрузки, она и вырубает двигатель!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да, крутиться стало туже, это пластиковая прокладка которая между редуктором и якорем стоит - об неё немного трётся, запускается туже, чем обычно, но запускается и рукой тоже прокручивается если за диск крутить, слышно что чуть трётся, но я думаю поработает и притрётся. Похоже что чуть сдвинулась обмотка якоря на валу в сторону редуктора, потому и трётся, хотя может это просто мне кажется - я её пытался сдвинуть - она сидит намертво. Фото сейчас приложу. А плавный пуск в кнопке находится? Или это коробочка с тремя контактами DR26, которая находится между ручкой и секцией статора? И как его отключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да, крутиться стало туже, это пластиковая прокладка которая между редуктором и якорем стоит - об неё немного трётся, запускается туже, чем обычно, но запускается и рукой тоже прокручивается если за диск крутить, слышно что чуть трётся, но я думаю поработает и притрётся.

многие так думали.... но пластмасса имеет свойство нагреваться и деформироваться.

как результат-или разнесёт вентилятор на куски,или он сплавится с пластмассовой защитой и заклинит якорь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

post-987-0-60935300-1372651204_thumb.jpg

Вот ротор, на нём видны отметки как будто он стоял ближе к подшипнику

post-7212-0-95820300-1372687984_thumb.jp

post-7212-0-57763100-1372687989_thumb.jp

post-7212-0-25072600-1372688590_thumb.jp

статор с виду всё ОК, доставать я его не стал

post-2-0-07085800-1372690970_thumb.jpg

рукоятка в разобранном виде

post-2-0-54145100-1372691080_thumb.jpg

Что это? Или это и есть устройство плавного пуска?

post-2-0-00695600-1372691132_thumb.jpg

А это для чего? Конденсатор для сдвига фазы и работы электродвигателя? Или что-то сглаживает?

DK22.htm

А это прокладка, которая трётся, видно, что трётся не сильно.

Как действовать мне дальше, жалко болгарку - почти новая, чувствую, что сделать можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот ротор, на нём видны отметки как будто он стоял ближе к подшипнику

это только кажется,так они и выглядят обычно...

по ходу у Вас передний подшипник,или его посадочное гнездо в-хлам,якорь трёт по статору.

да-та хрень и есть плавный пуск,а конденсатор сетевой фильтр от помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

по ходу у Вас передний подшипник,или его посадочное гнездо в-хлам,якорь трёт по статору.

И задний не мешало бы проверить, бывает что в корпусе болтается даже с хорошей резинкой и нужно искать резинку с более толстой стенкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

а не проще куппить нормальную болгарку и людям мозги не парить за какуюта китайскую хрень я понимаю вы сыканомили купили эту ерунду которая даже не стоитобсуждения и теперь тут всем мозг не надо напрегать!!!! пожелейте людей !!!извини есл я прямолинеен но я думаю так оно и есть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

а не проще куппить нормальную болгарку и людям мозги не парить за какуюта китайскую хрень я понимаю вы сыканомили купили эту ерунду которая даже не стоитобсуждения и теперь тут всем мозг не надо напрегать!!!! пожелейте людей !!!извини есл я прямолинеен но я думаю так оно и есть .

Есть такая поговорка - молчи за умного сойдёшь, советую взять вам на вооружение. Извините если я прямолинеен :)

Выкинул я устройство плавного пуска, собрал всё - работает! Вроде не дымит и не искрит особо. Правда не всегда запускается по нажатию кнопки, приходится несколько раз щёлкать. Отдам ребятам на работу - погоняют посмотрят. Всем спасибо за помощь, сразу два полезных дела сделал - привёл в рабочее состояние и самое главное разобрался что как работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

novoch в названии форума нет слова "фирменного" ,поэтому будьте сдержанней и если Вас не устраивает обсуждения китайского инструмента можете просто не читать эту тему drinks.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Masterzx

Опубликовано: · Жалоба

Есть такая поговорка - молчи за умного сойдёшь, советую взять вам на вооружение. Извините если я прямолинеен :)

Выкинул я устройство плавного пуска, собрал всё - работает! Вроде не дымит и не искрит особо. Правда не всегда запускается по нажатию кнопки, приходится несколько раз щёлкать. Отдам ребятам на работу - погоняют посмотрят. Всем спасибо за помощь, сразу два полезных дела сделал - привёл в рабочее состояние и самое главное разобрался что как работает.

Видел инструмент после таких кулибиных... Из гомна сделать ещё большее гомно... Я понимаю таких когда это нужно сейчас и других вариантов нет...

novoch в названии форума нет слова "фирменного" ,поэтому будьте сдержанней и если Вас не устраивает обсуждения китайского инструмента можете просто не читать эту тему drinks.gif

Да обсуждайте сколько хотите, просто иной раз не вижу смысла его ремонтировать... Так как экономически не выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Выкинуть наверно никогда не поздно.

А "самолечение" не победимо. Бороться с ним бесполезно. sad.gif

Только соблюдайте хотя бы минимум элементарных правил - защита, погонять на холостом ходу минут 15...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×