Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Ира, А что же вам хотелось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Имеется опыт по ремонту сварочных аппаратов фирмы "Ресанта" если есть вопросы буду рад помочь.

Нужна ваша помощь. Не могу найти неисправность на САИ 250. После случайного удара по корпусу произошло КЗ контактов (1 и 2) диодного моста (на схеме BRG1) на корпус. При осмотре было замечено что сгорели резисторы R010 и R43(12W). Также проверены R013 и R011, они целые. Были замены R010 и R43. После включения аппарата опять сгорел R43. Реле Smih-12VDC-SL-A целые. Что может быть еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Нужна ваша помощь. Не могу найти неисправность на САИ 250. После случайного удара по корпусу произошло КЗ контактов (1 и 2) диодного моста (на схеме BRG1) на корпус. При осмотре было замечено что сгорели резисторы R010 и R43(12W). Также проверены R013 и R011, они целые. Были замены R010 и R43. После включения аппарата опять сгорел R43. Реле Smih-12VDC-SL-A целые. Что может быть еще?

Какая платформа sh или gp? И какая версия. Под саи250 штук 10 разных схем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Какая платформа sh или gp? И какая версия. Под саи250 штук 10 разных схем...

Платформа gp. ENDU200 MAIN v2.0. Я правда немного неправильно написал, это не прям Ресанта САИ 250, а weldmaster ИСА 250. Но они практически одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день. Имеется инвертор РЕСАНТА САИ 190GP. Сгорел контроллер 3842, резисторы обвязки. Транзистор остался цел. После замены сгоревших деталей, аппарат включился, светодиод горит только по питанию. Желтый не светится, имеется напряжение на выходе 80 вольт. Шим контроллер в режиме по напряжению. Но аппарат не варит, только искрит. Проверил сигнал на оптроне А3120 и напряжение. На одном 27 вольт и нормальный сигнал, проходит на затворы двух транзисторов. А на другом 135 вольт сигнал отсутствует. Замена оптрона ничего не дала. Выходные диоды с транса в порядке, транс менял норма. Единственное что нашел нет 15 вольт на 1-й ноге платы управления, всего 3.2 вольта. На второй ноге 7.1 вольт, на третьей нормальный сигнал, на 15 ноге 15 вольт. Плата управления TIG160140. Не знаю что еще копать? Если кто сталкивался с такой проблемой подскажите что дальше копать, платы управления рабочей для замены нет.  


Здравствуйте,имеется на руках Ресанта 250 проф,,включаешь в сеть все прекрасно работает(на холостом ходу)но когда начинаешь варить маленькие искринки,начил проверять микросхему VO3120,на вход ( 2-3 pin) 0.55 вольт,выход (6-7 pin) 1.9 вольт,выпаял микросхему VO3120,на плате показывает 2 вольа,подскажите пожалуйста на исправной микросхеме VO3120 какое напряжение должно присуствовать для запуска этой микрухи.

27вольт 5,8 нога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день. Имеется инвертор РЕСАНТА САИ 190GP. Сгорел контроллер 3842, резисторы обвязки. Транзистор остался цел. После замены сгоревших деталей, аппарат включился, светодиод горит только по питанию. Желтый не светится, имеется напряжение на выходе 80 вольт. Шим контроллер в режиме по напряжению. Но аппарат не варит, только искрит. Проверил сигнал на оптроне А3120 и напряжение. На одном 27 вольт и нормальный сигнал, проходит на затворы двух транзисторов. А на другом 135 вольт сигнал отсутствует. Замена оптрона ничего не дала. Выходные диоды с транса в порядке, транс менял норма. Единственное что нашел нет 15 вольт на 1-й ноге платы управления, всего 3.2 вольта. На второй ноге 7.1 вольт, на третьей нормальный сигнал, на 15 ноге 15 вольт. Плата управления TIG160140. Не знаю что еще копать? Если кто сталкивался с такой проблемой подскажите что дальше копать, платы управления рабочей для замены нет.  

27вольт 5,8 нога

Замените операционик на плате управления. Если не поможет, то меняем плату управления целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

masterzx,

 



Замените операционик на плате управления. Если не поможет, то меняем плату управления целиком.

Посмотрите здесь:

Ремонт платы управления РЕСАНТА серии GP.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

masterzx,

 

Посмотрите здесь:

А смысл искать микротрещины на плате или дефектные конденсаторы и тратить на аппарат кучу времени? Плата ШИМ контроллера стоит не дорого в приделах 500...900р. А на поиск дефектного конденсатора или трещины на плате потратишь часа два..три. Если конечно у вас в ремонт приносят один аппарат в день, то можно и поискать.

Лично у меня так, проверяю питания шим контроллера, пробую менять операционик, цепи питания контроллера шим или шим контроллер. Если это не помогает меняю плату целиком. В свободное время восстанавливаю платы шим контроллеров, но свободного времени ни так уж и много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


...платы управления рабочей для замены нет.
Конечно очень хорошо ,когда есть замена,а если нет?И негде взять..,если ремонт в домашних условиях,а цены и т.д и т.п .Ну а время, для себя ,можно всегда выкроить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ребята может кто сталкивался с ремонтом ресанта саипа-200. Даже катушку проволоки не спалил,как остановилась.В один момент включаю...хлопок и все,..пакетник не выбило.Разобрал с обратной стороны платы два резистора в корпусе smd R205 и R206 сгорели до тла.Маркировки не видно.Кучу схем перелистал в интернете,нет таких обозначений элементов на схемах.По цепям сравнивал тоже ничего не стыкуется.Может не те схемы смотрю? На плате наклейка GP152

PIC_1667.JPG

PIC_1672.JPG

PIC_1673.JPG

PIC_1678.JPG

PIC_166722.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Резисторы подходят оба на третью ногу транзистора К3878 тошиба,вторая нога транзистора идет на восьмую ногу трансформатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день суток ! РЕСАНТА 250 ПРОФИ вылетает микросхема корректора. Кто то может подсказать как проверить плату корректора?  Сам инвертор запустил...работает.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

День добрый. Попали в ремонт сегодня две ресанты (220 и 250ПН, (GP)) и инвертор PACKARD SPENCE. На 220-то при первом включении после покупки две SDM-ки резистора сзади взорвались. На  PACKARD SPENCE и 250ПН горят сопротивления блока питания, у PS это 50R20W, у Ресанта 52R12W. Из-за чего они постоянно горят? Транзисторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Поправлюсь, меняю сопротивление и оно выветривается вместе с дымом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Из-за чего они постоянно горят? Транзисторы?
КЗ в диодном мосте или после.

Обычно это транзисторы, но также может быть КЗ в конденсаторах, КЗ в дежурке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

КЗ в диодном мосте или после.

Обычно это транзисторы, но также может быть КЗ в конденсаторах, КЗ в дежурке.

 

250ПН был у меня месяц назад, поменяли сопротивление - заработал, теперь принес мол упал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

kirdum..... Мне бы твои заботы.... :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день суток ! РЕСАНТА 250 ПРОФИ вылетает микросхема корректора. Кто то может подсказать как проверить плату корректора?  Сам инвертор запустил...работает.. СПЕЦОВ  НЕТ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Можно ли заменить G80N60UFВ заменить на FGH40N60SFDTU ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Можно ли заменить G80N60UFВ заменить на FGH40N60SFDTU ??

вроде оба N-канальные, 600В, 80А, только время срабатывания разница, но хотелось бы услышать мнение бывалых мастеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

вроде оба N-канальные, 600В, 80А, только время срабатывания разница, но хотелось бы услышать мнение бывалых мастеров.

А от куда 80А транзисторы в ресанте? Или у вас не ресанта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

PACKARD SPENCE PSWI-200B, ресантоподобный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В ремонте Ресанта 250А плата версии GP48,  пробовал подключить сварочник через лампочку 20Ватт - она горит в полнакала, а я знаю что при исправном сварочнике лампочка загорается и тухнет. В ютубе есть видео по ремонту сварочников, я сделал как там советовали проверил все сигналы они в норме напряжения на плате управления тоже, но вот задача светодиод Перегрев загорается одновременно с светодиодом Питание. Я так понимаю что должна быть какая то задержка на включение защиты, вот пока не могу понять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В ремонте Ресанта 250А плата версии GP48,  пробовал подключить сварочник через лампочку 20Ватт - она горит в полнакала, а я знаю что при исправном сварочнике лампочка загорается и тухнет. В ютубе есть видео по ремонту сварочников, я сделал как там советовали проверил все сигналы они в норме напряжения на плате управления тоже, но вот задача светодиод Перегрев загорается одновременно с светодиодом Питание. Я так понимаю что должна быть какая то задержка на включение защиты, вот пока не могу понять. 

Лампочка ват на 100 минимум. Лучше на 150. Вентиляторы только 20вт потребляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Лампочка ват на 100 минимум. Лучше на 150. Вентиляторы только 20вт потребляют.

я лампочку подключаю последовательно со сварочником, 100 ватт не много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×