Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте.

 

Торцовка Makita LS1040F

 

   Симптомы следующие: инструмент сначала стал тормозить много дольше чем обычно, через непродолжительное время и вовсе перестал, диск долго тормозится, что очень не удобно, пилит нормально. Ресурс работы торцовки маленький, ну примерно в пересчёте на двери, штук 15 - 20 ставилось, не больше, работала в квартирных условиях. Разобрал, посмотрел: кнопочки все работают (кнопка пуск и кнопка тормозной обмотки), сопротивление обмотки статора из тонкого провода (тормоз, насколько я понял) порядка 20 Ом, толстого провода (видимо рабочей) - 1,4 Ом, цвет лакового покрытия обмоток не изменён (ну по крайней мере на мой дилетантский взгляд), запаха горелого нет, выглядит всё красиво, чистенько. Подскажите пожалуйста, как это можно вылечить.

 

  Ну и до кучи:

С новья присутствует рывок при старте инструмента, хотя плавный пуск по схеме и фактически присутствует, но или не работает или недостаточно продолжителен. Это мне только так повезло или обычная проблема этой модели?

Довольно быстро перестала работать подсветка, вылечилось заменой предохранителя на плате пуска лампы.

 

Многовато как то проблем для практически нового инструмента, подделок этой модели не встречалось? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

если тормозная обмотка в норме,то только кнопка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

если тормозная обмотка в норме,то только кнопка.

Кнопку проверить не проблема обычным мультиметром, она работает. Получается что если кнопка работает, тормозная обмотка звонится и подключена к щёткам двигателя когда торцовка выключена, на корпус статора мультиметром не звонится, то межвитковое в тормозной обмотке статора? Соответственно, замена или перемотка статора, или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

если в тормозной межвитковое,то пила работать не сможет.

контакт тормозной обмотки в кнопке включается кратковременно,при возврате клавиши в положение "выкл".

если пила работает нормально и все контакты и соединительные провода в норме,то остаётся только кнопка....всё просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Возможно тормозная в обрыве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо за внимание.

Наваял схемку, надеюсь нигде не ошибся, та что в даташите не очень подходит для поиска неисправностей, как мне кажется.

 

контакт тормозной обмотки в кнопке включается кратковременно,при возврате клавиши в положение "выкл".

Вот тут не совсем понятно, что значит: "кратковременно"? Кнопка (между белым и фиолетовым проводом) размыкается только на время работы пилы, как только курок отпущен она замыкается.

 

если пила работает нормально и все контакты и соединительные провода в норме,то остаётся только кнопка....всё просто.

Пила пилит, обмотки звонятся, очередной раз прозвонил кнопку и одну и вторую, работают собаки :). Попробовать провода вывести с кнопки на размыкание и ими вручную поработать что ли...

 

Возможно тормозная в обрыве...

Открутил жёлтый провод с клеммы № 1 пусковой кнопки, снял кнопку на размыкание между белым и фиолетовым проводом, меряю сопротивление между жёлтым и фиолетовым проводом - 20 Ом, получается тормозная живая... Это сопротивление нормально для неё?

 

Простенькая схема вроде как, а чёт не могу никак понять, где собака порылась...

 

post-9358-0-87111800-1370382657_thumb.gi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Попробуйте вытащить статор и прозвонить катушки отдельно, что-то сопративление мне кажеться большое...

post-7212-0-88873300-1370412576_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Попробуйте вытащить статор и прозвонить катушки отдельно

Сопротивление каждой половины тормозной обмотки по 10 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

по вашим симптомам (увеличение времени торможения) -стотор под замену  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

стотор под замену

скорее всего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Аналогичный вопрос. Позавчера поменял щетки - работа тормоза полностью восстановилась. Резал паркет часа два практически без остановки, усе работало как часы. Потом опять тормоз начал срабатывать через раз с задержкой, затем совсем пропал. Вынул щетки - на половине пятна контакта сильный нагар. Очистил, притер - тормоз  работает какое-то время нормально, потом все по новой. Все контакты проверены, выключатель перебрал. Что делать? Может в тормозную цепь мощный резистор включить, чтобы тормоз срабатывал не так резко, но чтобы работал?  

Без тормоза неудобно, задрало уже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Kvost, я бы махнул кнопку для начала...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

6 часов назад, Kvost сказал:

Аналогичный вопрос. Позавчера поменял щетки - работа тормоза полностью восстановилась. Резал паркет часа два практически без остановки, усе работало как часы. Потом опять тормоз начал срабатывать через раз с задержкой, затем совсем пропал. Вынул щетки - на половине пятна контакта сильный нагар. Очистил, притер - тормоз  работает какое-то время нормально, потом все по новой. Все контакты проверены, выключатель перебрал. Что делать? Может в тормозную цепь мощный резистор включить, чтобы тормоз срабатывал не так резко, но чтобы работал?  

Без тормоза неудобно, задрало уже. 

Эти обмотки тормозные, где они ни есть, вечно мозг имеют)

Когда возможно - мы их просто ликвидируем, как вредный и нестабильный элемент :D

Но раз Вы говорите, что Вам эта опция нужна, то я бы очень пристально поглядел на статор. То есть вынуть его полностью и провести визуальный осмотр, ну и замерить сопротивление обмоток чем-то приличным.

Появившийся за столь короткий промежуток времени нагар на колекторе - это признак неисправности обмоток статора, и скорее всего как раз тормозной. Раз-два подпалили слегка когда-то ранее, изоляция потеряла изначальные свойства, незначительный нагрев статора быстро приводит к проявлению глюков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, germinal сказал:

незначительный нагрев статора быстро приводит к проявлению глюков.

Скорректировал  бы - плавающий коротыш тормозной от перегрева, приводит к таким глюкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

9 часов назад, rem273 сказал:

я бы махнул кнопку для начала...

Менял уже. Сначала думал, что подклинивает возвратный механизм, из-за чего не замыкается контактная группа, но ему ничего не мешает. 

 

7 часов назад, germinal сказал:

замерить сопротивление обмоток чем-то приличным.

 Проверял. При неисправности статора не могла бы влиять замена щеток или зачистка от нагара, после чего работа тормоза полностью восстанавливалась.  Сверкает будь здоров, поэтому и думаю - может снизить ток тормозной обмотки, чтобы уменьшить образование нагара? Цикл работы девайса старт-стопный, ЩКУ просто не успевает самозачиститься.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

7 часов назад, germinal сказал:

незначительный нагрев статора быстро приводит к проявлению глюков.

думаю да.....если тормозную хорошо разогреть-её сопротивление скакнёт резко....и она потом сама на себя работает....как шунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, Kvost сказал:

 Проверял. При неисправности статора не могла бы влиять замена щеток или зачистка от нагара, после чего работа тормоза полностью восстанавливалась.  Сверкает будь здоров, поэтому и думаю - может снизить ток тормозной обмотки, чтобы уменьшить образование нагара? Цикл работы девайса старт-стопный, ЩКУ просто не успевает самозачиститься.  

Я бы не стал экспериментировать с нештатными шунтами и вообще внесением изменений. Макита нормальный инструмент делает, всё там изначально ок. Если проявляется дефект - надо искать и устранять.

Если делать ставки - я за замену статора :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 часа назад, snowdog сказал:

если тормозную хорошо разогреть-её сопротивление скакнёт резко

Когда тормоз перестает срабатывать, он уже не работает и на холодную. Либо срабатывает 1 раз из 10. Если снять нагар с щеток, тормоз сразу же начинает нармально работать. 

 

1 час назад, germinal сказал:

Макита нормальный инструмент делает

Смайлик надо ставить :)  Такой косяк  портит впечатление от нормальной в общем-то пилы . Я знаю, что это практически повальный дефект, и не только у этой модели. 

1 час назад, germinal сказал:

вообще внесением изменений.

Б-гг )) Один я уже внес и давно - впаял позистор в цепь подсветки. Теперь дефицитная лампочка не сгорает из-за холодного старта - первая через месяц сдохла, а вторая который год работает и даже не почернела. Дебилaм из макиты мозгов на это не хватило. Ладно бы на этих лампах бизнес делали, так их нигде. 

А насчет резистора проблема только одна - в ручке место для него найти. И это давняя практика, управлять режимами работы коллекторных машин через пакетные реостаты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

9 часов назад, germinal сказал:

Если делать ставки - я за замену статора :D

Я - за кнопку   :)

Kvost, уважаемый, а зачем паркет резать 2 часа без остановки ?

В 30.07.2018 в 16:21, Kvost сказал:

Резал паркет часа два практически без остановки,

Просто не понимаю - что в паркете надо резать 2 часа?

Включить тогда на постоянку - и подкладывай левой... Тормоз - это когда телефон зазвонил, очки упали, жена позвала... свет выключился... 

Японцы точно не понимали про паркет резать.... ))

Меняем кнопку - раз.   Не помогло - меняем статор.  Как-то так.

P.S. Вместо тормозной обмотки когда-то включал резистор от Бош 230-й - работало... не знаю правда как долго...  :(

Я - за кнопку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

7 часов назад, Kvost сказал:

Б-гг )) Один я уже внес и давно - впаял позистор в цепь подсветки. Теперь дефицитная лампочка не сгорает из-за холодного старта - первая через месяц сдохла, а вторая который год работает и даже не почернела. Дебилaм из макиты мозгов на это не хватило. Ладно бы на этих лампах бизнес делали, так их нигде. 

А насчет резистора проблема только одна - в ручке место для него найти. И это давняя практика, управлять режимами работы коллекторных машин через пакетные реостаты. 

Блин, с такими познаниями Вам не стыдно тут совета спрашивать? :D

А с макитой всё хорошо. И дебилов там по умолчанию нет, просто макитовские инженера выполняют те задачи, которые перед ними ставят. То, что их задачи не совпадают с Вашими потребностями - это нюансы :D 

8 минут назад, rem273 сказал:

Просто не понимаю - что в паркете надо резать 2 часа?

Кстати - да! :D

9 минут назад, rem273 сказал:

Меняем кнопку - раз.   Не помогло - меняем статор.  Как-то так.

Нормальная схема работы нормального сервиса, согласен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

14 минуты назад, rem273 сказал:

что в паркете надо резать 2 часа?

 Детали инкрустации по разметке.  

 

9 минут назад, germinal сказал:

Нормальная схема работы нормального сервиса, согласен)

Статор меняли еще по гарантии. Все чётко по инструкции, только не работает )) 

 

7 минут назад, germinal сказал:

И дебилов там по умолчанию нет

Разумеется, нет ) У меня есть перф макита 1830, в кинематической схеме которого есть кулачковая муфта отключения пьяного подшипника (чтобы не было удара на холостом ходу). Так вот она разбивается за половину ресурса щеток. Менять ее это почти полперфа по цене - косые точно знают, когда отправить за новым перфом ))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

30 минут назад, Kvost сказал:

Статор меняли еще по гарантии. Все чётко по инструкции, только не работает )) 

Статор можно поставить массой разных способов)

У нас иногда попадается в ремонте инструмент с последствиями э... неквалифицированного ремонта, это, знаете ли, порой впечатляет :D

А, да - конечно же вывеска над дверями "Сервисный Центр Макита" ничего не гарантирует, скорее наоборот :D

32 минуты назад, Kvost сказал:

 У меня есть перф макита 1830, в кинематической схеме которого есть кулачковая муфта отключения пьяного подшипника...

Это перфоратор начального уровня, не предназначенный даже не то что для профессиональной эксплуатации, для вообще интенсивной. Из серии 2450, который если по честному, годится только выпендриваться перед супругой при навеске кухонной полки с многоразовыми перекурами - пару раз в год. Вы, как я понимаю, работаете инструментом профессионально - так купите нормальный перф и Вас перестанут беспокоить такие мелочи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, germinal сказал:

перфоратор начального уровня, не предназначенный даже не то что для профессиональной эксплуатации, для вообще интенсивной. Из серии 2450, который если по честному, годится только выпендриваться перед супругой при навеске кухонной полки с многоразовыми перекурами - пару раз в год. Вы, как я понимаю, работаете инструментом профессионально - так купите нормальный перф и Вас перестанут беспокоить такие мелочи)

хм ,вообще Макита позиционирует весь свой инструмент как профессиональный, про начальные и конченые уровни в инструкциях не написано.

 Интерскол тоже позиционирует свой инструмент как профессиональный.

 Ещё момент : в циркулярных пилах  очень высоки нагрузки на ротор и статор. Так вот  Макита выпускает  циркулярки со 190-м,диском  разной мощности. Ну если от 1400 Вт, это норм, но когда  1200 ? Заведомый косяк  , ну и мрут как мухи такие пилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

18 минут назад, germinal сказал:

Статор можно поставить массой разных способов)

Сначала работало, потом перестало )  Вывеска там нормальная, раз за статор денег не взяли :) 

 

18 минут назад, germinal сказал:

Это перфоратор начального уровня, не предназначенный даже не то что для профессиональной эксплуатации, для вообще интенсивной.

Как это? Это же Макита, а косые везде вякают, что Макита сугубо для профи :) И стоит он как полноценный трехрежимник. Брал для задач, где требовались отверстия, а не дыры. Я то его сделал и заодно понял, что мелкие плюсовые макиты с такой приблудой брать нельзя.  

 

18 минут назад, germinal сказал:

2450, который если по честному, годится только выпендриваться перед супругой

Серьезно? :) Если не воображать, что это 5001, то вполне прилично работает. В рамках цены конечно, без ресурсных чудес.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, Kvost сказал:

Сначала работало, потом перестало )  Вывеска там нормальная, раз за статор денег не взяли :) 

 

Как это? Это же Макита, а косые везде вякают, что Макита сугубо для профи :) И стоит он как полноценный трехрежимник. Брал для задач, где требовались отверстия, а не дыры. Я то его сделал и заодно понял, что мелкие плюсовые макиты с такой приблудой брать нельзя.  

 

Серьезно? :) Если не воображать, что это 5001, то вполне прилично работает. В рамках цены конечно, без ресурсных чудес.  

в вашем случае нужна торцовка с протяжкой, тут  требования другие. У меня после нескольких торцовок с обычной компоновкой( жёсткое включение, шпиндель быстро начинает люфтить, шумные) простая китайская Prorab с ременным приводом .После доработки линейки - работает шестой год , только щётки и диски - других проблем нет. Пилит идеально  ровно. Шумит относительно несильно. В общем такого типа могу порекомендовать . Энкор Корвет - те же клоны . Но вам нужна большая ширина пропила - то есть с протяжкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×