Перейти к содержимому
boris.birsk

Кто и как крепит контакты к коллектору якоря.

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Да варите на здоровье!! только я повторюсь что сварка хороша только при наличие новых коллекторов и при опте! Я мотаю ну три четыре ротора в день меня это в полне устраивает) и настраивать под каждый ротой все станки мне нет резона)У вас же я так понимаю мини конвеер)) вы там готовы кормить всех посредников так сказать за навар)) (шутка) В общем каждый делает так как его устраивает)) и считаю что нет повода для спора) а по поводу надежности эт вы зря))

ну дык покажите Вашу работу в виде каких-нить фоток,а мы обсудим уровень исполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Намного интересней в сравнении, после длительной эксплуатации.

 

Подобные темы многократно поднимались, например - Обрыв

 

Наверно идеальных технологий не существует.

У любой есть свои плюсы и минусы и гораздо важнее понимать преимущества и недостатки чем "хаить" ту или иную.

Например в зависимости от ассортимента и закладываемой надежности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ув. ДПР, сообщите какой использовали трансформатор и электроды. Ну очень

надоело шкрябать провода. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ув. ДПР, сообщите какой использовали трансформатор и электроды. Ну очень

надоело шкрябать провода. Заранее спасибо.

 В личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

ДПР,и меня интересует тоже,поделитесь пожалуйста.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

ДПР,и меня интересует тоже,поделитесь пожалуйста.   

Сообщите свою эл. почту в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

давайте этот вопрос закроем раз и навсегда.

трансформатор 400-600 вт.

напряжение вторичной обмотки 2-2,5 вольта.

электрод-вольфрам или молибден.

второй электрод-медь,бронза,латунь подпружиненный.

сечение вторичной обмотки не менее 100 мм кв

регулировка тока не менее 50 градаций (это важно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

если у кого есть дополнения-предложения то милости просим не оставаться в стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

давайте этот вопрос закроем раз и навсегда.

трансформатор 400-600 вт.

напряжение вторичной обмотки 2-2,5 вольта.

электрод-вольфрам или молибден.

второй электрод-медь,бронза,латунь подпружиненный.

сечение вторичной обмотки не менее 100 мм кв

регулировка тока не менее 50 градаций (это важно!)

Спасибо за помощь. Еще добавлю, что транс подключаю через 10А ЛАТР . Кому отвечал, извините, забыл сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

давайте этот вопрос закроем раз и навсегда.

 

Это маловероятно,. на определенном этапе так же важен как напрессовка подшипников или подбор щеток..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Решился я сделать себе сварочку для коллекторов и не только.

Затрачено времени два вечера и сегодня полдня.

Вариант пробный, делался из того, что нашел в ящиках сарая... :D Из покупного: вольфрамовый электрод, кабельные наконечники и пружина от пневматической винтовки.

Пока ЭТО выглядит вот так: :D

P1010005.JPG

P1010006.JPG

P1010007.JPG

P1010009.JPG

P1010010.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Stewart. Я думаю рычаг лучше перенести на середину подвижной платформы,

она может перекашиваться и подклинивать. И ещё не хлипковато ли крепление вольфр. электрода.

Ток всё же большой. Молодец что начал делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Парни нужна помощь , если у кого есть практика в изготовлении простого в изготовление сварочника для коллекторов , что бы можно было как говорится на коленках .(нахожусь за высоким забором надеюсь вы поймёте )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Самым простым, вероятно, будет модернизация этой или подобных схем контактной сварки... (на своём железе проверял похожую) из недостатков - невозможность регулирования мощности, только длительность импульса... из достоинств - деталей на три копейки и не нужно программатора для микроконтроллера или огромного набора логики-рассыпухи для формирования фазового регулирования мощности и точного времени сварки. 

 

Более продвинутые варианты потребуют других вложений... сейчас к своему железу делаю вариант от автора Арисов А.В. с форума Чипмэйкер... Весьма интересный вариант. Правда он предназначен для управления промышленной контактной сваркой для металла. Огромный плюс - доступный файл исходного кода для микроконтроллера (за что автору огромное спасибо)... пришлось выкинуть из кода(и деталей) режимы "сжатие" и "проковка", оставив только регулировку "мощность" и "время"... далее программу собираюсь ещё модернизировать, изменив диапазон регулировок "мощность-время" и добавив в индикацию третий разряд (для удобства), и запоминание десятка программ сварки... НО... для начала побалуюсь с тем кодом, который есть... я не шибко сильный программист. :( В варианте автора оно работает, без подпрограмм "сжатие-проковка то-же, далее всё зависит от моих способностей переписать чужой код на свой лад. :unsure:  Кто-б ещё времени в сутках добавил.... ну, хотя-бы до 36 часов... :D

 

Контактная сварка 2.JPG

BU_ver_1.36.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

а если коллектор с кручком то еще проще

 

 

эт точно...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Решился я сделать себе сварочку для коллекторов и не только.

Затрачено времени два вечера и сегодня полдня.

Вариант пробный, делался из того, что нашел в ящиках сарая... :D Из покупного: вольфрамовый электрод, кабельные наконечники и пружина от пневматической винтовки.

Пока ЭТО выглядит вот так: :D

attachicon.gifP1010005.JPGattachicon.gifP1010006.JPG

attachicon.gifP1010007.JPGattachicon.gifP1010009.JPG

attachicon.gifP1010010.JPG

Оч.хочу продолжение,что же дальше то?Получилось или нет?И фото всей конструкции уже в сборе тоже оч.интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


эт точно...

На 1:26 и 1:59 заметно, что контактор недовключается...  

Регулировка времени "методом опыта"?

 


Оч.хочу продолжение,что же дальше то?Получилось или нет?

Получилось, но уже хочется доработать конструкцию. Фото пока нет, транс и блоки управления висят "на соплях". Надо собрать в корпус.

 

Появились новые идеи по усовершенствованию в пользу удобства, но памяти контроллера не хватит, надо ставить PIC побольше или АтМегу 16/32-ю. Сделать привязку к двух- или четырёхстрочному дисплею и привязать валкодер для программирования данных в памяти. Хочется ввода и отображения текстовой информации к запомненным режимам.   :)

.... так-же появились мысли по оптимизации механники... хочется сделать съёмный блок электродов для контактной сварки аккумуляторных элементов. :rolleyes: Но, пока не придумал, как это сделать попроще, без лишних креплений и использовав распространённые детали и узлы. :(

 

Первичный вариант будет выставлен на продажу после сборки в корпус и фото- и видео- сессии. :D

.... Благо трансов накопал пяток, есть на чём мотать... B) да и электронника показала себя весьма перспективно для начинающего сварщика коллекторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ух ты! И сколько ж эта сказка стоить будет? Предположительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Регулировка времени "методом опыта"?

это заброшенный станок :D так сказать-промежуточный вариант....обвеску с него давно сняли...а хлопает пускатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Ух ты! И сколько ж эта сказка стоить будет? Предположительно.

Ну... свой первый вариант (после сборки корпуса электронники) и общего марафета ... тысяч за пять. Транс там килоВатт с небольшим, но времени на полную перемотку убил немеряно.

Приценялся к трансам ОСМ и подобным - дорого. Придётся использавать трансы микроволновок или набирать пакет из четырёх ТС-180/ТС-270 от ламповых теликов. С последними, некоторый дефицит - их массово скупают местные производители сварочных полуавтоматов. 

Цена того, что я хочу, неизвестна... в механизме должно использоваться максимум серийных деталей для повторяемости. От их себестоимости надо плясять. Плюс стоимость провода и железа для транса, плюс вариант электронники... плюс профит.

Собственно, я не собираюсь запускать их в серийное производство. :)  Это как с мобильниками - от простого к навороченному. Сделать более дорогой и навороченный себе, а попроще продать за разумные деньги. :D и так несколько раз, пока все "хотелки" в функциональности не будут "в железе".

 

В теории, платы электронники (кроме платы "электронного контактора") и прошивка будут апгрейдиться на старое железо (чего его трогать?).

Самое сложное - выделять на это всё время. (Пару недель надо только на полную ревизию токарника и оттирание его от краски... школьники-уроды покрасили ВСЁ, до чего дотянулись).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 11.10.2014 в 15:04, Falkon58 сказал:

Ух ты! И сколько ж эта сказка стоить будет? Предположительно.

 

   В пределах 30 тыс. россиянских сольдо.  :) http://sklstanki.com/CM5.htm

 

Есть и другой аналог в России этого направления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


 В пределах 30 тыс. россиянских сольдо.

полторы бакинскими он стоил прошлой зимой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ну....иии....24 руля бакинская деньга стоила тогдаа......Может что-то китайское кто нагуглит.... :) Гривна 4 была, а сейчас 3.2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Ну....иии....24 руля бакинская деньга стоила тогдаа.

он-то....в бакинских мерить изволит...что тогда,что сейчас....я периодически интересуюсь о наличии.

как по мне....покупать-не спортивно...нужно понимать процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×