Gennady

Термозащита вибрационного насоса

В этой теме 27 сообщений

Здравствуйте . Имеется насос вибрационный водяной (тип Малыш) производства Курск с термозащитой. Со слов покупателя при работе выключался-включался,через неделю включаться перестал. Вопрос-сгорел насос или вышла из строя термозащита? Где она в насосе расположена(пока не разбирал,может смысла нет,решил посоветоваться) и возможна ли замена.Спасибо.

Поделиться сообщением

Термозащита находится в части корпуса с проводом представляет собой карболитовый цилиндр с 2 мя контактами включенный последовательно с 2 мя катушками электромагнита. Все это дело заливается эпоксидкой. Замена только термозащиты невозможна без разборки. Обычно переламывается провод возле входа в корпус насоса, попробуйте пошевелить. Термозащита срабатывает при неправильной эксплуатации насоса: работа без воды, повышенное или пониженное напряжение в сети, остыв термозащита включается вновь. В Вашем случае насос скорее всего кратковременно перегрели, что могло вызвать межвитковое замыкание в обмотках. Однозначно могу сказать что при разборке необходимо ставить новые катушки или перематывать старые. Если Вам интересно могу поделится своим опытом в статье. 

Поделиться сообщением

Его проще выкинуть и купить новый, авось он стоит не мильон :)

Привет Виктор.Спасибо за якорь.А по насосу-вот как обьяснить это человеку,который купил его неделю назад,он теперь говорит или деньги или новый насос или я вас по суду раззорю :o

Поделиться сообщением

По идее это гарантийный случай, почему нельзя заменить магнит или обменять на новый насос?

Поделиться сообщением

Термозащита находится в части корпуса с проводом представляет собой карболитовый цилиндр с 2 мя контактами включенный последовательно с 2 мя катушками электромагнита. Все это дело заливается эпоксидкой. Замена только термозащиты невозможна без разборки. Обычно переламывается провод возле входа в корпус насоса, попробуйте пошевелить. Термозащита срабатывает при неправильной эксплуатации насоса: работа без воды, повышенное или пониженное напряжение в сети, остыв термозащита включается вновь. В Вашем случае насос скорее всего кратковременно перегрели, что могло вызвать межвитковое замыкание в обмотках. Однозначно могу сказать что при разборке необходимо ставить новые катушки или перематывать старые. Если Вам интересно могу поделится своим опытом в статье. 

Напишите статью. У меня валяется подобный дохлый насос. Возможно и восстановлю если процесс не сильно трудоемкий. 

Поделиться сообщением

Напишите статью. У меня валяется подобный дохлый насос. Возможно и восстановлю если процесс не сильно трудоемкий.

там вакуумная заливка желательна,да и настройка этого на вид убогого насосика отнюдь не тривиальна.

Поделиться сообщением

По идее это гарантийный случай, почему нельзя заменить магнит или обменять на новый насос?

По идее....А как сформулировать ,на что ссылаться?По идее завод-изготовитель должен сделать заключение что случай гарантийный,насос на фирму а покупателю новый или деньги,но сроки то какие получаются,а человеку насос нужен и голословно деньги отдавать или новый насос тоже... а потом окажется что случай не гарантийный и что? так он и разбежался деньги вернуть.Ну это уже не вопрос к сообществу а так ,в порядке дискуссии.А может у кого и мысли есть на эту тему.

Поделиться сообщением

А может у кого и мысли есть на эту тему.

конечно есть,выкинуть на хер и купить другой.

Поделиться сообщением

Заключение должен сделать авторизованный сервисный центр, и уже по его заключению можно либо обменять товар либо вернуть деньги.

Но лучше воспользоваться советом товарища SIMa))))

Поделиться сообщением

расскажу я вам братцы некую историю.

был у меня кореш,оч-чень не глупый человек.

угораздило его попасть на "вибрики",лет 20 этим плотно занимался,возил запчасти из Харькова,мотал катушки,заливал в вакууме,вобщем прошел в этом направлении все от а до я.

сделал настроечный стенд,шоб все было не от фонаря..

всё..

поставил далее он себе задачу переплюнуть то,шо придумано до нас.

оказалось,что в этих сраных "вибриках" все уже выедено до дна и далеко не нами.

так шо господа покупайте и не парьтесь,дешевле будет.

в процессе поисков исследовался резонанс механической системы промышленных образцов,что ни к чему путнему в итоге не привело.

Поделиться сообщением

А я вообще негативно к этим насосам отношусь. ну если только он нужен на пять минут раз в месяц. В колодцах их вообще использовать нельзя, так как через некоторое время дно колодца утрамбуется и вода вообще может перестать поступать, случаи были.

Поделиться сообщением

А я вообще негативно к этим насосам отношусь. ну если только он нужен на пять минут раз в месяц. В колодцах их вообще использовать нельзя, так как через некоторое время дно колодца утрамбуется и вода вообще может перестать поступать, случаи были.

это Вы зря.

насосы подобной конструкции способны качать всяческое говно вперемешку с песком и мелкими камешками.

а дно колодца вполне приводится в чуйство эжектором.

Поделиться сообщением

Только сколько он прослужит с мелкими камушками и песком, лучше уж как мне кажется дренажный насос взять, не такие они и дорогие, да по моему сейчас уровень цен такой что пенсионер может себе позволить купить то что ему нужно в хозяйстве, будь то насос, пила или триммер.

Поделиться сообщением

Только сколько он прослужит с мелкими камушками и песком, лучше уж как мне кажется дренажный насос взять, не такие они и дорогие, да по моему сейчас уровень цен такой что пенсионер может себе позволить купить то что ему нужно в хозяйстве, будь то насос, пила или триммер.

пару лет протянет и пущай умирает наздоровье.

Поделиться сообщением

собственно этот насос самый лучший вариант для раскачки скважины....

sim прав,ремонтировать их не выгодно и настраивать зазоры такой геморрой,что объясняю людям сразу...грязь и муть выкачал и выбросил,потому как стоит копейки.

Поделиться сообщением

собственно этот насос самый лучший вариант для раскачки скважины....

sim прав,ремонтировать их не выгодно и настраивать зазоры такой геморрой,что объясняю людям сразу...грязь и муть выкачал и выбросил,потому как стоит копейки.

Мы все,в том числе и я рассуждаем как продавцы,а покупатель (пенсионер) не хочет через неделю работы выбрасывать 1300 руб,он хочет что бы как и предыдущий насос работал 20 лет.Вот так вот уважаемые форумчане,и мы можем оказаться на месте этого пенсионера.Это к слову" выкинуть нахрен и купить другой", если кто не в курсе какие у наших пенсионеров доходы.Короче вернули мы человеку деньги и" сохранили лицо" а с фирмой сами будем бодаться.Всем спасибо за внимание.Но проблема однако и тема.

Поделиться сообщением

да не вопрос,храните свое лицо..

мож вам оно (лицо) еще сгодится..

Поделиться сообщением

предыдущий насос работал 20 лет

потому,что корпус был алюминиевый и массивный,фланец был широкий и насос имел небольшую мощность... никто с сорока метров не пытался им воду поднять для полива,потому как поливали питьевой из водопровода.

современный корпус из силумина и даже при самом удачном исходе,больше двух-трёх сезонов не выхаживает.

Поделиться сообщением

А все таки, в подобных насосах есть какая то защита?

И если есть, то какая? 

Поделиться сообщением

А все таки, в подобных насосах есть какая то защита?

И если есть, то какая? 

Защита от перегрева -самовосстанавливающийся термопредохранитель. Защита от пониженного уровня воды -заборное отверстие в верхней части насоса.

Несколько полезных советов:

1. На нижнюю часть насоса одевается резиновая муфта (соединяет сливной бачек с унитазом п-образной формы) на неё одевается капроновый чулок и песок и камни вам не страшны(чулок периодически необходимо менять рвется), кроме того муфта служит амортизатором если ослабла подвесная веревка и насос будет зарываться в дно стачивая корпус.

2. Вместо штатной обмотки  на 220в из эмалированного провода можно намотать новую более толстым проводом(изоляция обязательно теплопроводная- стекло) диаметром 1,0-1,5 мм мотается до заполнения и опытным путем через понижающий трансформатор 220\36 в и латр подключается. работает проверено годами.

Поделиться сообщением

Защита от перегрева -самовосстанавливающийся термопредохранитель

В насосах за 1000р, то же?

Или могут и одноразовый поставить?

И если есть можно фото защиты, для таких моделей. (Из любопытства).

Поделиться сообщением

да не вопрос,храните свое лицо..

мож вам оно (лицо) еще сгодится.. ирония какая то корявая,и не очень уместная,вопрос то об отношении к людям.

потому,что корпус был алюминиевый и массивный,фланец был широкий и насос имел небольшую мощность... никто с сорока метров не пытался им воду поднять для полива,потому как поливали питьевой из водопровода.

современный корпус из силумина и даже при самом удачном исходе,больше двух-трёх сезонов не выхаживает.

Ну не знаю,у нас водопровода в деревнях нет,кроме центральных усадеб,но правда и вода в колодцах максимум на 10 метрах.

Поддерживаю.

Поделиться сообщением

При разборке корпус термопредохранителя серьезно пострадал пришлось выкинуть, фото нет . Можно поставить "термотаблеку" на 65-85 градусов (широко используются в микроволновках, водонагревателях, воздушных завесах, конвекторах) Одноразовый предохранитель не встречал, какой смысл производителю беречь обмотки?

Поделиться сообщением

, какой смысл производителю беречь обмотки?

Наверно тенденция - другая. В том числе ускоренный выход из строя. :)

Ближе к "суте темы"- если в таких "насосах" стоят одноразовые термопредохранители, отказывайтесь от их реализации, а тем более гарантийного обслуживания.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас