Перейти к содержимому
Gennady

Термозащита вибрационного насоса

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте . Имеется насос вибрационный водяной (тип Малыш) производства Курск с термозащитой. Со слов покупателя при работе выключался-включался,через неделю включаться перестал. Вопрос-сгорел насос или вышла из строя термозащита? Где она в насосе расположена(пока не разбирал,может смысла нет,решил посоветоваться) и возможна ли замена.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Термозащита находится в части корпуса с проводом представляет собой карболитовый цилиндр с 2 мя контактами включенный последовательно с 2 мя катушками электромагнита. Все это дело заливается эпоксидкой. Замена только термозащиты невозможна без разборки. Обычно переламывается провод возле входа в корпус насоса, попробуйте пошевелить. Термозащита срабатывает при неправильной эксплуатации насоса: работа без воды, повышенное или пониженное напряжение в сети, остыв термозащита включается вновь. В Вашем случае насос скорее всего кратковременно перегрели, что могло вызвать межвитковое замыкание в обмотках. Однозначно могу сказать что при разборке необходимо ставить новые катушки или перематывать старые. Если Вам интересно могу поделится своим опытом в статье. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Его проще выкинуть и купить новый, авось он стоит не мильон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Его проще выкинуть и купить новый, авось он стоит не мильон :)

Привет Виктор.Спасибо за якорь.А по насосу-вот как обьяснить это человеку,который купил его неделю назад,он теперь говорит или деньги или новый насос или я вас по суду раззорю :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

По идее это гарантийный случай, почему нельзя заменить магнит или обменять на новый насос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Термозащита находится в части корпуса с проводом представляет собой карболитовый цилиндр с 2 мя контактами включенный последовательно с 2 мя катушками электромагнита. Все это дело заливается эпоксидкой. Замена только термозащиты невозможна без разборки. Обычно переламывается провод возле входа в корпус насоса, попробуйте пошевелить. Термозащита срабатывает при неправильной эксплуатации насоса: работа без воды, повышенное или пониженное напряжение в сети, остыв термозащита включается вновь. В Вашем случае насос скорее всего кратковременно перегрели, что могло вызвать межвитковое замыкание в обмотках. Однозначно могу сказать что при разборке необходимо ставить новые катушки или перематывать старые. Если Вам интересно могу поделится своим опытом в статье. 

Напишите статью. У меня валяется подобный дохлый насос. Возможно и восстановлю если процесс не сильно трудоемкий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Напишите статью. У меня валяется подобный дохлый насос. Возможно и восстановлю если процесс не сильно трудоемкий.

там вакуумная заливка желательна,да и настройка этого на вид убогого насосика отнюдь не тривиальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

По идее это гарантийный случай, почему нельзя заменить магнит или обменять на новый насос?

По идее....А как сформулировать ,на что ссылаться?По идее завод-изготовитель должен сделать заключение что случай гарантийный,насос на фирму а покупателю новый или деньги,но сроки то какие получаются,а человеку насос нужен и голословно деньги отдавать или новый насос тоже... а потом окажется что случай не гарантийный и что? так он и разбежался деньги вернуть.Ну это уже не вопрос к сообществу а так ,в порядке дискуссии.А может у кого и мысли есть на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А может у кого и мысли есть на эту тему.

конечно есть,выкинуть на хер и купить другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Заключение должен сделать авторизованный сервисный центр, и уже по его заключению можно либо обменять товар либо вернуть деньги.

 Но лучше воспользоваться советом товарища SIMa))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

расскажу я вам братцы некую историю.

был у меня кореш,оч-чень не глупый человек.

угораздило его попасть на "вибрики",лет 20 этим плотно занимался,возил запчасти из Харькова,мотал катушки,заливал в вакууме,вобщем прошел в этом направлении все от а до я.

сделал настроечный стенд,шоб все было не от фонаря..

всё..

поставил далее он себе задачу переплюнуть то,шо придумано до нас.

оказалось,что в этих сраных "вибриках" все уже выедено до дна и далеко не нами.

так шо господа покупайте и не парьтесь,дешевле будет.

в процессе поисков исследовался резонанс механической системы промышленных образцов,что ни к чему путнему в итоге не привело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А я вообще негативно к этим насосам отношусь. ну если только он нужен на пять минут раз в месяц. В колодцах их вообще использовать нельзя, так как через некоторое время дно колодца утрамбуется и вода вообще может перестать поступать, случаи были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А я вообще негативно к этим насосам отношусь. ну если только он нужен на пять минут раз в месяц. В колодцах их вообще использовать нельзя, так как через некоторое время дно колодца утрамбуется и вода вообще может перестать поступать, случаи были.

это Вы зря.

насосы подобной конструкции способны качать всяческое говно вперемешку с песком и мелкими камешками.

а дно колодца вполне приводится в чуйство эжектором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только сколько он прослужит с мелкими камушками и песком, лучше уж как мне кажется дренажный насос взять, не такие они и дорогие, да по моему сейчас уровень цен такой что пенсионер может себе позволить купить то что ему нужно в хозяйстве, будь то насос, пила или триммер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только сколько он прослужит с мелкими камушками и песком, лучше уж как мне кажется дренажный насос взять, не такие они и дорогие, да по моему сейчас уровень цен такой что пенсионер может себе позволить купить то что ему нужно в хозяйстве, будь то насос, пила или триммер.

пару лет протянет и пущай умирает наздоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

собственно этот насос самый лучший вариант для раскачки скважины....

sim прав,ремонтировать их не выгодно и настраивать зазоры такой геморрой,что объясняю людям сразу...грязь и муть выкачал и выбросил,потому как стоит копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

собственно этот насос самый лучший вариант для раскачки скважины....

sim прав,ремонтировать их не выгодно и настраивать зазоры такой геморрой,что объясняю людям сразу...грязь и муть выкачал и выбросил,потому как стоит копейки.

Мы все,в том числе и я рассуждаем как продавцы,а покупатель (пенсионер) не хочет через неделю работы выбрасывать 1300 руб,он хочет что бы как и предыдущий насос работал 20 лет.Вот так вот уважаемые форумчане,и мы можем оказаться на месте этого пенсионера.Это к слову" выкинуть нахрен и купить другой", если кто не в курсе какие у наших пенсионеров доходы.Короче вернули мы человеку деньги и" сохранили лицо" а с фирмой сами будем бодаться.Всем спасибо за внимание.Но проблема однако и тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

да не вопрос,храните свое лицо..

мож вам оно (лицо) еще сгодится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

предыдущий насос работал 20 лет

потому,что корпус был алюминиевый и массивный,фланец был широкий и насос имел небольшую мощность... никто с сорока метров не пытался им воду поднять для полива,потому как поливали питьевой из водопровода.

современный корпус из силумина и даже при самом удачном исходе,больше двух-трёх сезонов не выхаживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А все таки, в подобных насосах есть какая то защита?

И если есть, то какая? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А все таки, в подобных насосах есть какая то защита?

И если есть, то какая? 

Защита от перегрева -самовосстанавливающийся термопредохранитель. Защита от пониженного уровня воды -заборное отверстие в верхней части насоса.

Несколько полезных советов:

1. На нижнюю часть насоса одевается резиновая муфта (соединяет сливной бачек с унитазом п-образной формы) на неё одевается капроновый чулок и песок и камни вам не страшны(чулок периодически необходимо менять рвется), кроме того муфта служит амортизатором если ослабла подвесная веревка и насос будет зарываться в дно стачивая корпус.

2. Вместо штатной обмотки  на 220в из эмалированного провода можно намотать новую более толстым проводом(изоляция обязательно теплопроводная- стекло) диаметром 1,0-1,5 мм мотается до заполнения и опытным путем через понижающий трансформатор 220\36 в и латр подключается. работает проверено годами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Защита от перегрева -самовосстанавливающийся термопредохранитель

 

В насосах за 1000р, то же?

Или могут и одноразовый поставить?

 

И если есть можно фото защиты, для таких моделей. (Из любопытства).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

да не вопрос,храните свое лицо..

мож вам оно (лицо) еще сгодится.. ирония какая то корявая,и не очень уместная,вопрос то об отношении к людям.

потому,что корпус был алюминиевый и массивный,фланец был широкий и насос имел небольшую мощность... никто с сорока метров не пытался им воду поднять для полива,потому как поливали питьевой из водопровода.

современный корпус из силумина и даже при самом удачном исходе,больше двух-трёх сезонов не выхаживает.

Ну не знаю,у нас водопровода в деревнях нет,кроме центральных усадеб,но правда и вода в колодцах максимум на 10 метрах.

В насосах за 1000р, то же?

Или могут и одноразовый поставить?

 

И если есть можно фото защиты, для таких моделей. (Из любопытства).

Поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В насосах за 1000р, то же?

Или могут и одноразовый поставить?

 

И если есть можно фото защиты, для таких моделей. (Из любопытства).

При разборке корпус термопредохранителя серьезно пострадал пришлось выкинуть, фото нет . Можно поставить "термотаблеку" на 65-85 градусов (широко используются в микроволновках, водонагревателях, воздушных завесах, конвекторах) Одноразовый предохранитель не встречал, какой смысл производителю беречь обмотки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

, какой смысл производителю беречь обмотки?

 

Наверно тенденция - другая. В том числе ускоренный выход из строя. :)

 

 Ближе к "суте темы"- если в таких "насосах" стоят одноразовые термопредохранители, отказывайтесь от их реализации, а тем более гарантийного обслуживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×