Перейти к содержимому
alex47

Про ключи,защитные кожуха и всякое для УШМ.

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Вот решил поделиться,может кому и пригодится.При работе ушм-кой всегда под рукой должен быть ключ для замены диска и отвёртка,чтобы менять положение защитного кожуха.Последняя зараза имеет свойство пропасть в самый неудобный момент.Я совместил эти два инструмента см. фото.post-4246-0-04005500-1375425248_thumb.jpВ торце ключа делаешь пропил и в него вставляешь биту,которая подходит к винту вашего кожуха.На фото в первом ключе вварен шестигранник на 4мм,а во втором-крест.Биту привариваешь к ключу,сварку можно подработать болгаркой,при желании покрасить.Третий ключ на фото универсальный.Гайки на ушм-ках бывают под ключи с межцентровым расстоянием 30 и 35мм.Удобно если пользуешься сразу двумя ушм-ками.2-ой и 3-ий ключи самодельные ,тело ключа из 4мм металла, штифты из хорошей, крепкой стали,которая позволяет себя ещё и приклепать.Вообще ключи тоньше 3мм для малых ушм и тоньше 4-5мм для больших ушм по моему нужно сразу выкидывать-руки дороже.Если понравится-продолжу.Может это никому и не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Про крепление дисков.Иногда нужно закрепить диск так,чтобы он работал всей плоскостью т.е.,чтобы гайка не тёрла обрабатываемую поверхность.Я имею ввиду диски типа 42 и диски лепестковые.У них место крепления диска утоплено относительно края диска.Если их крепить штатной гайкой ушм,то обрабатывать поверхность всей плоскостью диска не получится.Будет задевать или гайкой,или валом.Я поступил сл.образом, изготовил спецгайку размером:диаметр 45мм,резьба м14х2,общая высота 13мм из них приточка под 22,23-9мм.Изготовил также дистанционные шайбы 45х22,23 и толщиной 6,7,8,9мм.post-4246-0-29290100-1375457382_thumb.jp

Отверстия в гайке под любой ключ(30 и 35мм).Дистанционные шайбы под диски разной толщины 3,4,5 и 6мм.

Установка проста,одеваем на упорную шайбу шпинделя ушм нужную дистанционную шайбу,диск и заворачиваем гайку.После установки ни гайка,ни шпиндель ушм не должны выступать за плоскость обработки.post-4246-0-67713200-1375457974_thumb.jppost-4246-0-61652900-1375458005_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Смотрю у вас диск вылезает за кожух, не боитесь так работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Смотрю у вас диск вылезает за кожух, не боитесь так работать?

диск не отрезной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А шлифовальные не ломаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

не знаю))какие то наверное можно сломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Смотрю у вас диск вылезает за кожух, не боитесь так работать?

Подобный вопрос ждал.Если спрятать диск за кожух,теряется весь смысл такой установки диска.Сразу всей поверхностью работать не получится.Я пошёл таким путём.С такой установкой диска работаю на ушм имеющих регулятор или если его нет ,запитываю ушм через регулятор,установленный в удлиннителе(есть у меня такой) и убавляю обороты.Думаю,что риск минимален.Да и при зачистных работах диску негде заклинить,чтобы разрушится.Риск конечно есть,даже если к соседке пойдёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Риск конечно есть,даже если к соседке пойдёшь.

лишь бы не к соседу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ещё про диски.Большинство дисков имеют два армирующих слоя по краям диска,а между ними абразив.Для отрезных работ прекрасно,но для зачистных не очень.Попробуйте на боковой поверхности такого,даже 6 мм диска, что-либо обработать,армировка мешает.При зачистных работах тоже, пока она не слетит, чистится очень туго.Я обратил внимание,у нас в жд депо на отрезных машинах стоят диски 400х4,0х32мм, имеющие тоже два армирующих слоя,но в середине диска по толщине, по обоим краям абразив.У них остаются остатки этих дисков диаметром 150-200мм,но посадка 32мм(халява).Для их установки на обычную ушм(22,23мм) выточил переходную шайбу и гайку крепления.

post-4246-0-32430600-1375633415_thumb.jppost-4246-0-60507500-1375633465_thumb.jp

На фото нижние диски с абразивом по обеим сторонам диска,на верху диски с армировкой по краям диска.Также переходная шайба и гайка.

post-4246-0-87155900-1375633487_thumb.jppost-4246-0-43552900-1375633508_thumb.jp

Собирается так-на опорную шайбу ушм одевается переходная шайба,затем диск и заворачивается гайка.

Этим диском приятнее и производительней зачищать.

Кто заинтересуется, размеры шайбы и гайки высчитаете или могу сообщить.В принципе они одинаковы для любой ушм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я тоже раньше пользовался "Лугой" но недавно попробовал нормальные круги, зачистные Макита, отрезные Хилти и Бош.

А ещё есть очень хорошая марка Klingspor, но у нас они редкость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я тоже раньше пользовался "Лугой" но недавно попробовал нормальные круги, зачистные Макита, отрезные Хилти и Бош.

А ещё есть очень хорошая марка Klingspor, но у нас они редкость. 

Согласен.Хорошие фирмы -хорошие круги,но у них один недостаток дороговаты.Вот и приходится "изобретать".Жалко Макитовским диском чистить ржавую ёмкость.Можно и без дисков-два таджика и через пару часов будет блестеть ,как жидовы я..ца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Зато есть за что переплачивать, если сравнить два почти одинаковых диска Луга И Хилти, по твердости и марки шлифматериала а так же связующего, забыл названия моделей, так вот Хилти прослужил раза в два дольше, правда он и стоит в два раза дороже. Но факт в том что ими работать очень "приятно"

Я искал для себя наиболее оптимальные диски( У меня идёт стройка),сравнивал различные, в Луге очень часто  попадается брак, разлетаются, бьют.

Всё упирается в наличие ден знаков в кармане :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Всё упирается в наличие ден знаков в кармане :)

А я о чём.И попробуйте за МКАД(кроме областных центров) купить MAKITA,BOSCH,HILTI ,в лучшем случае вас ожидает DWT,Практика и прочая дребедень.И для большинства доступна наша родная ЛУГА.В принципе терпимые диски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Кто за то что бы чтобы вся территория внутри мкада, отделись от России и стала отдельной страной? Там и так живут в отдельной стране, власть и население. Я думаю всей стране от этого будет только чище дышать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Кто за то что бы чтобы вся территория внутри мкада, отделись от России и стала отдельной страной?

А зачем голосовать?Они и так уже отделились.Стало тесновато, прирезали" кусочек".А там и до Тулы недалеко.Вот и станете богатенькими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Про обещанные защитные кожуха.Иногда бывает нужно заменить или отремонтировать защитный кожух,но не всегда это просто,как кажется.Посадочных размеров много и размеры вылета шпинделя из редуктора тоже разные.Вот и выходит то велика,то мала.После безуспешных поисков решил их сделать сам.Не путайте нашу провинцию с крупными "мегаполисами".

post-4246-0-97101900-1375792312_thumb.jpНа этом фото заводские  кожуха от MAKITA и BOSCH.

post-4246-0-11714600-1375793033_thumb.jpЭто самодельные(полностью)для тех же MAKITA и BOSCH.Направляющие и предохранительные выступы,обеспечивающие установку кожуха только в одном положении и предотвращающие сход кожуха в рабочем положении сохранены.

post-4246-0-17133900-1375793441_thumb.jp

У этих кожухов заменено крепление к редуктору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Выше я упоминал про регулятор оборотов инструмента,решил "похвалиться".

post-4246-0-79006100-1385309127_thumb.jp

post-4246-0-20902600-1385309178_thumb.jp

Сделан он из регулятора мощности пылесоса 1700 ватт.На снимках большая красная кнопка вкл.Сети,оранжевая регулятор оборотов.Вентилятор служит для охлаждения силового элемента регулятора.В пылесосе он охлаждается потоком воздуха через пылесос.Если есть необходимость работать на пониженных оборотах, очень удобно.И главное через него можно запитать практически любой инструмент.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А эл.схему можно в студию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

http://www.electronshik.ru/card/regulyator-moshchnosti-2600-vt220-v-mk071-24369

Таких блоков полно, от 200 до 200000 рублей диапазон цен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А эл.схему можно в студию?

Да её собственно и нет.Я взял регулятор мощности от пылесоса Samsung SC 7281,поместил его в подходящий корпус,для охлаждения поставил компьютерный кулер,поставил два шнура вход и выход сети вот и всё.Сейчас зтих регуляторов можно найти море.С любого ненужного пылесоса.Устаревшие модели или по любой другой причине непригодные к эксплуатации,как правило регуляторы у них исправные и они фирменного изготовления.Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

http://www.electronshik.ru/card/regulyator-moshchnosti-2600-vt220-v-mk071-24369

Таких блоков полно, от 200 до 200000 рублей диапазон цен.

ВIKTOР, преимущество моего регулятора в том,что он практически бесплатный и потроха фирменного изготовления.Вставить можно LG,SAMSUNG,ELEСTROLUX,BOSCH и т.д.,какой найдёте тот и ваш.Вот ещё одна ссылка http://masterkit.ru/main/bycat.php?num=21 -это та же фирма с большим ассортиментом,но это из серии "сама сделал", я им не доверяю.Но выбор за Вами,мне понравилось,работает нормально и мозгами заставляет немного пошевелить,а то засохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

alex47,за золотые руки!! :az: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

alex47,за золотые руки!! :az: 

sim, СПАСИБО.Не возражаю!!!!!!!!!!!!post-4246-0-10360000-1385389554.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

alex47 , а трансформатор через Ваш регулятор подключать

не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

alex47 , а трансформатор через Ваш регулятор подключать

не пробовали?

Нет.А с какой целью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×