Перейти к содержимому
ВIKTOР

Лифт забыли провести? Иди пешком и не грусти!

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Список удивительных домов мира пополнил 47-этажный небоскреб без лифта


Необычных зданий на свете немало. Есть они и в Европе, и в Азии, и в Соединенных Штатах. Некоторые из них используются под офисы, другие являются жилыми домами. В число последних совсем недавно вошел небоскреб, построенный в испанском городе Бенидорм.

Снаружи в этом строении нет ничего необычного. Зато внутри, при ближайшем рассмотрении, обнаруживается отсутствие одной важной вещи, учитывая, что в доме аж 47 этажей. Речь идет о лифте, который «промежуточные» разработчики попросту забыли включить в проект.

Памятник кризису

Небоскреб в Бенидорме, по замыслу его создателей, должен был стать самым высоким зданием в ЕС. Есть у него и собственное имя – Intempo. Забавно, что компании, занимавшиеся возведением дома и спонсированием работ, позиционировали создание Intempo как некий символ экономической надежды, залог будущего процветания страны, свидетельство того, что Испания, и в частности – данный конкретный регион, успешно преодолевают финансовый кризис.

Вместо этого, – отмечают обозреватели, – здание впору называть памятником этому самому кризису, одним из жертв которого в Испании как раз и стал рынок недвижимости.

Строительство Intempo велось долго и проблематично. Его должны были сдать в эксплуатацию еще в 2009-м, но до сих пор достроили только на 94%.

Вначале проект взялся оплачивать банк Caixa Galicia, потом финансирование было передано банку Sareb, несмотря на то, что последний считается в стране весьма неблагонадежным. Стартовый капитал застройщика составлял чуть больше трех тысяч евро; еще 93 миллиона компании дали в кредит банки. Однако позже инвесторы, напуганные кризисом, начисто забросили проект. В результате начались задержки зарплаты, и строители стали отказываться выходить на работу.

Не обошлось при строительстве и без несчастных случаев: в 2011 году на площадке упал подъемник, травмировав 13 рабочих.

Что касается лифта, то, как полагают специалисты, его отсутствие оказалось следствием перепроектирования здания прямо в процессе возведения. Вместо изначальных 20 этажей застройщик решил выстроить аж 47. В «двадцатиэтажном» проекте лифты еще были прописаны; когда же надстраивались верхние этажи – никто не догадался «переформатировать» систему подъемников с учетом новых условий.

Пока из 269 квартир, размещаемых в доме, проданы только 35%. Архитекторы, работавшие над проектом в самом начале его создания, давно уволились. Поэтому совершенно неясно, как фирма будет теперь решать столь неожиданно обнаружившуюся проблему.

Экстремальные дома для пенсионеров и клаустрофобов

Впрочем, самое высокое здание Евросоюза – лишь одно из многих строений, возведенных когда-то с расчетом на комфорт и в то же время необычность, но на поверку оказавшихся весьма неудобными.

Почти 30 лет назад в голландском городе Роттердаме были построены так называемые «кубические дома», спроектированные архитектором Питом Бломом. Снаружи они действительно смотрятся весьма необычно. Однако жить в таком доме не слишком удобно, – отмечают эксперты. Ведь стены во всех квартирах расположены под углом. И значит, обычная мебель для них не подходит. Приходится либо заказывать все шкафы-столы-кровати по индивидуальным проектам, что довольно дорого, либо размещать обычную мебель посредине комнат.

%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%

В Амстердаме есть так называемый социальный дом, предназначенный для людей старше 55 лет. Прежде он выглядел как просто прямоугольная коробка; теперь же к нему повсюду прикреплены выпирающие блоки. Это – тоже жилые пристройки: они начали появляться, когда в доме не осталось свободных квартир, а спрос на такое жилье остался высоким. Благодаря «прилепленным кубикам» вместо 87 квартир в доме оказалось ровно 100.

%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%

А в Варшаве находится самое узкое жилое здание в мире. Выглядит оно как капсула, втиснутая в малюсенький просвет между высотками. В наименьшем месте дом имеет в ширину 72 см, в самом широком – 122 см.

%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D0%B9%20%D1%83%

Благодаря продуманному проекту архитектора Якуба Щенсного, в доме помещается все необходимое: спальня с рабочим местом, кухонька, туалет, душ и гостиная с креслом. 

%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D0%B9%20%D1%83%

 

http://www.trud.ru/article/09-08-2013/1298188_spisok_udivitelnyx_domov_mira_popolnil_47-etazhnyj_ispanskij_neboskreb_bez_lifta.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А что в вашем городе или населённом пункте есть необычного, может у кого есть дом в форме шара?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×