Добро пожаловать на форум "Всё о ремонте инструмента", как и в большинстве интернет сообществ Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ, чтобы просматривать и оставлять в нашем сообществе сообщения, но не волнуйтесь это простой и быстрый процесс, который не займёт у вас много времени.

Admin

Ремонт перфоратор Makita HR-2450 своими руками

В этой теме 192 сообщений

Перфоратор Makita HR-2450

Перфоратор прилично отработал, поэтому износ деталей существенный.

Что пришлось заменить:

1. Шестерня ствола(износ внутренних шлицов шестерни ствола - что влияло на постоянное срабатывание муфты)

2. Втулка-шестерня(износ внутренних шлицов) на фото под №1

3. Втулка- промежуточная(износ вн. шлицов) на фото под №2

4. Коаксиальный подшипник(изно ответной части) на фото под №3

5. Угольные щётки(износ)

6. Передний подшипник на роторе(вышел из строя)

7. Смазка

post-2-0-62559700-1358069685_thumb.jpeg

post-8814-0-39967800-1358070648_thumb.jp

Пока это всё, по любым вопросам - пишите ...

Поделиться сообщением

У меня вот какой вопрос. Взял на время перфоратор Makita HR-2450 у знакомого, для проделывания 20 отверстий в потолке. После 16 отверстий режим долбления почему-то отказал. Вращение есть, а при включении вращения с долблением или долбление, без нагрузки чувствуются удары. малейшая нагрузка, и ударов нет. Поскольку я с перфораторами раньше не сталкивался, для меня загадка- что приключилось. Неужели я его за 16 отверстий угробил. Или что-то можно сделать. Буду очень благодарен за консультацию.

Поделиться сообщением

Скорее всего, перфоратор был не новым, и имел износ уплотнителей. Перфораторы не сильно любят работать вверх. Видимо, разогретые остатки смазки стекли вниз, да плюс и уплотнители изношены-вот и нет удара. На мой взгляд, это наиболее вероятная причина.

Для запуска, требуется замена смазки и уплотнителей ствола (поз 23, 28, 31). К сожалению, не получается повесить детализацию. Думаю admin поможет... А так, вскрытие покажет, что с ним на самом деле... Удачи!

Поделиться сообщением

У меня вот какой вопрос. Взял на время перфоратор Makita HR-2450 у знакомого, для проделывания 20 отверстий в потолке. После 16 отверстий режим долбления почему-то отказал. Вращение есть, а при включении вращения с долблением или долбление, без нагрузки чувствуются удары. малейшая нагрузка, и ударов нет. Поскольку я с перфораторами раньше не сталкивался, для меня загадка- что приключилось. Неужели я его за 16 отверстий угробил. Или что-то можно сделать. Буду очень благодарен за консультацию.

Скорее всего перфоратор уже имел существенный износ, просто до последнего момента он не проявлялся.

У 2450 обычно 2 распространённые неисправности, которые встречаются в большинстве случаев:

1. Износ внутренних выступов шестерни ствола (на схеме поз.№19) и выступов ответной части на стволе (ствол поз.№21)

2. Износ втулок сцепления и коаксиального(пьяного подшипника). Втулки №80, №39 и подшипник №41.

Причём если хотя-бы одна из втулок сцепления изношены, менять обязательно нужно все.

Детализация и мануал по ремонту расположен тут...

http://therepair.ru/viewtopic.php?f=28&t=16&p=19#p19

Поделиться сообщением

Спасибо за консультации! Буду пробовать ремонтировать, а то не удобно отдавать сломанный инструмент. Брал то вроде как рабочий.

Поделиться сообщением

Спасибо за консультации! Буду пробовать ремонтировать, а то не удобно отдавать сломанный инструмент. Брал то вроде как рабочий.

Уважаемый, "закон всемирного свинства" никто не отменял!!! :-D Не Вы первый, кто попадает в такую ситуацию! Приятель так четыре рабочих машины принес. Тоже попользоваться взял...

Успехов!!!

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, как самому отремонтировать перфоратор Makita HR-2450, срок эксплуатации 4 года, не фиксируется в патроне бур. Буду благодарен за консультацию, спасибо

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, как самому отремонтировать перфоратор Makita HR-2450, срок эксплуатации 4 года, не фиксируется в патроне бур. Буду благодарен за консультацию, спасибо

Разбирать и смотреть! Проверьте состояние направляющих под бур в стволе (они вообще остались?) Износ элементов, что фиксируют бур(шарик, шайбы, пружина). Бывает, что все немного изношено, полюс небольшой износ хвостовика бура. В итоге бур вылетает.

Эти годы перфоратор интенсивно эксплуатировался? На каком виде работ?

Поделиться сообщением

Для интереса, попробуй вначале WD побрызгать.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток Товарищи!

Такая проблема: Заклинил поршень на подшипнке. И не достается. Что делать то???

Врежиме дрели все ок! В режиме перфа или молотка... еле крутит, греется и дымок маленький пошел...

Разобрал два болтика под шестигранник выкрутил - дальше-ВСЕ! Ну не достается из поршня.

Поделиться сообщением

Заклинил поршень на подшипнке.

Это как? =-O Может цилиндр (поршень) в стволе? Номера деталей по схеме?

Поделиться сообщением

Сорри за оф.

Скажите, как ремонтники эл. инструмента редукторы чистят?

В частности этой макиты... .

Мотоциклетные детали я просто в ведре с бензином мою.. .

Но то на свежем воздухе.

А дома как такую грязюку отчистить?

Самое не вонючее, что я знаю, это керосин.

Но и он в квартире это пипец...

Поделиться сообщением

Сольвент пахнет меньше. Можно спец очистители использовать в виде спрея, но дорого. Самое дешовое из спреев - промывочный состав для монтажной пены.

Поделиться сообщением

Он нет, спасибо... . Лучше уж керосин.

Поделиться сообщением

добрый день.после замены ствола(был не в сборе, части переставил со старого) при вращении с ударом под нагрузкой перф останавливается,на остальных режимах нормально.и если мне ствол продали не в сборе значит надули в сервисе?

Поделиться сообщением

Что значит останавливается? Оригинальные стволы к Макитам всегда идут голые.

Поделиться сообщением

ну как бы удар есть а вращения нет.может я неправильно собрал перф?до разборки работал нормально

Поделиться сообщением

Проверь правильность сборки: возможно соскочил стопор на большой пружине, прижимающей шестерню к юбке ствола.

Поделиться сообщением

если не трудно № поз. на схеме

Поделиться сообщением

Стопор - 16, пружина - 18, шестерня - 19.

Поделиться сообщением

спасибо.работу закончу,буду разбирать, пробывать.

Проверь правильность сборки: возможно соскочил стопор на большой пружине, прижимающей шестерню к юбке ствола.
проверил все нормально,а возможно ли что дело в подшип. поз№36 большой люфт в обоймах и возможно под нагрузкой поз№40 откланяется и нет зацепления поз№19 и№80 такое возможно или нет?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Перф со сьёмным патроном,нигде не нашёл сборки (разобрать - дело нехитрое :lol: ,хотя если чесно,то при разборке рассыпались части хвостовика или как он правильно называется... Нашел похожие рисунки,но у меня чуть не так,как на несьёмном патроне:

6667bf96de5e.jpg

Что тут куда?

Поделиться сообщением

Судя по всему, Вам необходим новый ствол как минимум, ибо в оригинале две половины его составляют одно целое.

Код для заказа 153696-7.

Схема:

http://makita-online.ru/sections/1874

Поделиться сообщением

Судя по всему, Вам необходим новый ствол как минимум, ибо в оригинале две половины его составляют одно целое.

Похоже,я влетел на бабки

Еще: раз уже разобрал,то не подскажете где подсмотреть порядок разборки-сборки патрона? Заодно ревизию сделаю

Последний вопрос с патроном отпадает,там всё просто,как в умывальнике

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас