Перейти к содержимому
Гость Adminis

Выбор электроинструмента перед покупкой

Recommended Posts

Гость Adminis

Опубликовано: · Жалоба

Выбор электроинструмента


Попробую в этой статье помочь Вам определиться с выбором электроинструмента.

Для начала определимся с категориями….

 

Категория «Профессиональный инструмент» или так называемый «промышленный инструмент».

 

Бытовой.jpg


Корпуса профессионального инструмента должны быть окрашены в сигнальные цвета. Обычно это жёлтый или красный.
Требования к этой категории-самый высокий ресурс,а так-же максимальная защита оператора и инструмента.


Обычно инструмент этой категории оснащён электронной защитой от перегрузки и перегрева,а так-же сервисными индикаторами , счётчиками моторесурса и датчиками контроля сети питания.

Время беспрерывной  эксплуатации- в течении рабочей смены.


Так как этот инструмент стоит довольно дорого и имеет узкий круг потребителей,то в розничной продаже он не встречается и не рекламируется.

Производители узко-специализированы по виду работ.

Например дорожно-строительная линейка будет содержать полный ассортимент инструмента для демонтажа и строительства, как-то…отбойные молотки, вибротрамбовки, вибраторы бетона и т.д…

Металлообработка – угло и прямошлифовальные машины, ножницы, сварочное оборудование и т.д….


Деревообрабатывающий инструмент-пилы, лобзики, фрезеры и т.д…

Реализация этого инструмента и расходных материалов проходит  исключительно через сеть фирменных магазинов.

Ремонт и сервисное обслуживание проводится в их собственных сервисных центрах.
Поддержка на весь срок эксплуатации.


Запчасти в розницу не продаются…

Названия этих серий обычно отличаются от брендовых названий торговых марок производителей.

 

Так как самый высокий ресурс имеет пневматический инструмент, в силу своих конструктивных особенностей, то и основная доля производства падает именно на него.


У электроинструмента этой категории, чаще всего в качестве привода используются бесколлекторные двигатели с нестандартным питанием в виде частотных регуляторов,или пониженное напряжение с частотой от двухсот до четырёхсот Гц…исключающие использование этого оборудования в бытовых условиях.


Категория «Полупрофессиональный инструмент» или так называемый «инструмент для профессионалов».

 

Полупрофессиональный.jpg


Корпуса окрашены в фирменные цвета производителей.


Требования-высокий  ресурс, защита оператора,чаще всего модели оснащены двигателями повышенной мощности.
Инструмент повышенной мощности комплектуется разными вариантами защиты, расцепительными муфтами, электронной защитой от перегрузки и перегрева и датчиками контроля сети.


Эти опции могут применятся совместно, или по отдельности и каждый производитель реализует их по своему.
Счётчики мото-ресурса отсутствуют.


Как правило, в нём реализована пылезащита подшипников и механических узлов, а так же в зависимости от рода инструмента осуществляется частичное, или полное бронирование обмоток электродвигателей.

Широкий спектр электроинструмента этой категории можно найти в любых торговых сетях, фирменных магазинах и просто на рынках…

Инструмент имеет серийный номер, по которому выписывается гарантия, обычно от двух до трёх лет.

Некоторые производители, для продления гарантии, предлагают пройти регистрацию на своих интернет-сайтах. Сервисное обслуживание и ремонт инструмента проводится как в сервисных центрах, так и в авторизированных мастерских.


Поддержка запчастями осуществляется централизовано.

 

Категория «Бытовой инструмент»

 

Профессиональный.jpg

 

Корпуса окрашены в фирменные цвета производителей для бытовых серии…

Режим работы кратковременный, то есть инструмент предназначен для нерегулярного использования.

Отличается от полупрофессиональной серии пониженным ресурсом и небольшой мощностью.


Для этой категории характерны более короткие жёсткие шнуры питания, отсутствие бронирования обмоток двигателя, более дешёвые подшипники, отсутствие электронных регуляторов оборотов и защиты, а так же плавного пуска.

Возможна установка более дешёвых  двигателей меньшей мощности и недорогих кнопок включения.

Гарантийный срок составляет не более одного года.
В продаже обычно сопутствует полупрофессиональному инструменту.


Сервисное обслуживание и ремонт проводится в  сервис-центрах и авторизованных мастерских.
Поддержка запчастями осуществляется централизованно.

 

Категория «На свой страх и риск»

Циган тулс.jpg

 

Обычно это клоны и подделки полупрофессионального и бытового инструмента, или просто не эргономичные плохо функционирующие изделия с громкими названиями без указания конкретного производителя.


Гарантия и сервис отсутствуют.
Запчасти есть в продаже, но такого же низкого качества как и сам инструмент.


Эта категория может нанести вред здоровью пользователя.
При его производстве используются отходы пластмассы и материалы низкого качества.


Инструмент часто не имеет двойной изоляции и эксплуатация его всегда связанна с риском для жизни.
Увидеть его можно везде обычно под надписью «Торговая марка……..» «Садко» , «Данила мастер», «Протон», «Bautec», «Forte», «Win Tech»  и т.д…

 

 

Следующий этап, после того как Вы определитесь с категорией инструмента, это выбор производителя.

 

 

На что следует обратить внимание….


Наличие в Вашем регионе сервисных центров, или авторизированных мастерских,поддержка их запчастями и расходными материалами,а так же качество обслуживания.
 

Специализация производителя….тут немного подробнее.


Важно знать,что у каждой фирмы есть инструмент,на производство и модернизацию которого делают основной упор,но для поддержки статуса и ассортимента вынуждены выпускать полный модельный ряд, причём часто просто покупая,или заказывая у других фирм.

Возьмём самых распространённых на нашем рынке производителей электроинструмента…

  1. «Bosch» углошлифовальные машины,отбойные молотки,перфораторы,дрели,дисковые пилы,лобзики,фрезеры,вибрационные и эксцентриковые шлифмашины, аккумуляторный инструмент.
  2. «Makita» углошлифовальные машины,отбойные молотки,перфораторы,дрели,полировалки,ленточные шлифмашины,фрезеры, эксцентриковые шлифмашины,монтажные пилы,рубанки,цепные пилы,рейсмусы,бензоинструмент, аккумуляторный инструмент.
  3. «Metabo» углошлифовальные машины,перфораторы,дрели. аккумуляторный инструмент.
  4. «DeWalt»углошлифовальные машины,перфораторы,дрели,дисковые пилы,монтажные пилы,лобзики,фрезеры, аккумуляторный инструмент.
  5. «Sparky» углошлифовальные машины,дрели,фрезеры.
  6. «Hitachi» углошлифовальные машины,дрели,перфораторы,отбойные молотки,фрезеры,рейсмусы, аккумуляторный инструмент.
  7. «Flex» углошлифовальные машины.
  8. «Mafell» дисковые пилы,шлифовальные и полировальные машины,лобзики,фрезеры.
  9. «Festoll» дискове пилы,монтажные пилы,лобзики,шлифовальные и полировальные машины,рубанки
  10. «Virutex» рубанки,шлифовальные и полировальные машины,фрезеры,дисковые пилы,лобзики.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          О чём ещё нужно помнить при выборе электроинструмента…


1. Мощность-лишней не бывает. Более мощным инструментом можно решить и более обширный круг задач,без риска перегрузить его…но всё в разумных пределах.


2. Шнуры питания. Обращайте внимание на качество и длину сетевых шнуров. Короткие и жёсткие шнуры при работе в условиях низких температур часто ломаются,а при самовольной замене стандартного шнура,Вы можете лишиться возможности гарантийного ремонта.


3. Систейнеры и боксы для инструмента-это очень полезное приобретение,облегчает переноску и хранение,а так-же предохраняют его от попадания мусора в вент-какналы  двигателя и от воздействия окружающей среды.


4. Качественная расходка(буры,пильные диски,отрезные круги,свёрла,ножи для рубанков,фрезы и т.д….)сэкономят Вам время,нервы и продлят жизнь инструменту примерно в два раза.


5. Инструмент не бывает полностью универсальным.Режим отбойного молотка в перфораторах и режим удара с сверлением в дрелях является вспомогательным,для кратковременного использования и именно эти режимы чаще всего разрушают механику.


6. Работа инструментом на пониженных оборотах,при наличии регулятора,приводит к перегрузке и перегреву двигателя,поэтому если планируется продолжительная эксплуатация в таких режимах-лучше отдать предпочтение инструменту с константной электроникой(поддержка заданных оборотов под нагрузкой)


7. Инструмент, имеющий мощность более киловатта,лучше выбирать с дополнительной защитой.


Расцепительные муфты,электронная защита от заклинивания и перегрузки,защита от повторного включения…всё это вместе и по отдельности предназначено для Вашей защиты от травм и экономить на этом не стоит.


8. Обращайте внимание на исполнение и комплектацию, так-как докупка и замена патронов, защитных кожухов ,зажимных гаек, боксов для хранения  и т. д… в розницу и по отдельности,может составить до половины стоимости инструмента.


9. Обязательно подержите перед покупкой инструмент в руках. Удобство-одно из главных критериев при выборе… прочный хват ускорит работу и возможно избавит Вас от неудобств и травм во время эксплуатации.


10. Ну и последнее,но не менее важное….Помните,что любой строительный и деревообрабатывающий инструмент проживёт дольше,если использовать его с системами пылеудаления,то-есть с пылесосами.

 

P.S. Статья написана пользователем snowdog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×