Перейти к содержимому
sevzip

Ремонт аккумуляторов для шуруповерта

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Да-да. Сварочник я брал там-же.

post-9867-0-77320400-1386742569_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Здесь надо познания и уметь оперировать терминами типа даташит и т.п.

Хочу снова вернуться к Li-Iоn-ам. Меня очень интересует эта тема. Опыт работы с контроллерами есть. 

Пробовал я слить прошивку с АКБ Makita. Не получилось. Оказалась под паролем. Поэтому у меня просьба ко всем.

Кто может через сервис-центры получить прошивки от чипа MC68HC908JL3E который стоит как в батарее так и зарядке Макита, прошу кинуть в мне личку либо на E-mail: exide@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Нету этой прошивки ни у кого кроме инженеров Макиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Цитата из фильма:

- А есть у вас такой-же, но с перламуторовыми пуговицами?

- Нет.

- Ну что-же, будем искать!!!

 

Есть надежда, что инженеры Макиты тоже люди.  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только говорят по Японски и этот форум не читают))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Неа, пока не доросли. Тут надо оборудование для перепрошивки контроллеров. Пока рентабельность такого приобретения не считал. Да и пока в ремонт не приносили. А Вам несут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только говорят по Японски и этот форум не читают))))

Ни японцам ни в Москве это не надо(задавали им эти вопросы ).Для них аккумы это расходник.Так что только самим придётся трудиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Аккумулятор Bosch от бытовой аккум.дрели 14,4В.

А прибор показывает, что вольтаж 10,25В

post-9109-0-83465200-1389540230_thumb.jp

 

Аккумулятору около 10лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Пробовал я слить прошивку с АКБ Makita. Не получилось. Оказалась под паролем. Поэтому у меня просьба ко всем. Кто может через сервис-центры получить прошивки от чипа MC68HC908JL3E который стоит как в батарее так и зарядке Макита, прошу кинуть в мне личку либо на E-mail: exide@mail.ru

На немецком ебее коцанные Литиевые батареи Макиты раскупают на УРА..Так что проши к аккам есть у народа на руках..И не только у японских инженеров..

Еще не знаю где вы черпали инфу по этому вопросу, но с чего вы решили что вам нада прошь на сам микроконтроллер MC68HC908JL3E ??

Все данные о батарее вносятся совсем в другой чип .В рядом с контроллером стоящую 8пиновую микросхему памяти..Обично ее перепрошивают - вернее выпаивают, и ставят новую с нулевой прошью отредактированной под новые элементы..

По крайней мере у комповых батареек так..Все проши обычно ищут по связке - контроллер-память..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Информацию черпаю из личного опыта. Ремонтирую ноутбучные батареи уже 6 лет. Да действительно, старые ноутбучные батареи кроме микроконтроллера имели дополнительную внешнюю память. Но сейчас во всех ноутбучных батареях, память встроена в микроконтроллер.

Вот фото 8 пиновой микросхемы с платы АКБ makita. Это TL431. - Судя по даташиту далеко не микросхема памяти. Более того, у микроконтроллера  MC68HC908JL3E есть внутренняя память (опять же по даташиту). Какой смысл производителю ставить ещё и внешнюю память? 

Если у вас есть другая информация, то поделитесь. Хотелось бы увидеть это:

 

.Обично ее перепрошивают - вернее выпаивают, и ставят новую с нулевой прошью отредактированной под новые элементы..

post-9867-0-08732100-1389587081_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

какими токами лучше разгонять NiCd и NiMh после перепаковки, чтоб набрали полную емкость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Если элементы свежие, то их разгонять не нужно. Другое дело если лежалые, то по классике для Ni-Cd, Ni-Mh  0,1С.

Но учитывая, что элементы для шуруповёртов высокотоковые,  то смело можно ставить 1С.

С = ёмкость элемента. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

а если более большим током разряд делать?

1,5С или 2С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

а если более большим током разряд делать? 1,5С или 2С

парни,тырнет задыхается от графиков разряд-заряд всякоразных кумуляторов,ну нет там ничего достойного внимания,формируйте разрядно-зарядную кривулю по шаблону и усё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Есть другой вариант - попроще. Перепаковать новыми Li Ion элементами, выбросить всю электронику и впарить клиенту новую универсальную зарядку, сказав, что это единственно верное решение.

А как быть с защитой по току разряда ?




Пробовал я слить прошивку с АКБ Makita. Не получилось. Оказалась под паролем.

С оригинальной батарейки, как я понимаю..
А что насчет китайцев, они тоже лоченые ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сообщение от sevzip Есть другой вариант - попроще. Перепаковать новыми Li Ion элементами, выбросить всю электронику и впарить клиенту новую универсальную зарядку, сказав, что это единственно верное решение.

 

А как быть с защитой по току разряда ?

 

поставить плату зашиты и вывести провода для универсальной зарядки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

а если более большим током разряд делать?

1,5С или 2С

 

Я экспериментировал. Токи, большие чем 1С, вызывают перегрев элементов. Причем металлогидридные греются сильнее, чем кадмиевые.

Оптимальным для выхода в рабочий режим считаю токи от 0,4 - до 0,6С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

поставить плату зашиты

Есть такая плата в природе чтоб с регулировкой время-токовой характеристики ? Или сами будете паять под каждую отдельную емкость и рабочий ток свою плату ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

вывести провода для универсальной зарядки

ну с этим попроще..Это мы умеем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Если у вас есть другая информация, то поделитесь. Хотелось бы увидеть это:

http://avalon.co.ua/batteries/viewtopic.php?f=101&t=3950

800 долларов на год..

Если эта прога действительно сможет ресетнуть любой контроллер после замены элементов, то можно начинать собирать битые литиевые аккумуляторы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Если у вас есть другая информация, то поделитесь. Хотелось бы увидеть это:

Пообщался с автором программы.Батареями от электроинструмента он не занимается, говорит что по его мнению это бесперспективная отрасль..Человек не осведомлен о наличии на современном рынке Литиевого инструмента и необходимости ремонта батарей к нему..Я попытался объяснить - что народу это нужно..Он вроде заинтересовался и сказал что может поковырять этот тип процессора для начала..Эму нужны подопытные кролики - те штуки три платы внутренностей от батареек ..

Принцип по которому работает прога - она не считывает прошь самого проца а снимает блокировку и читает инфу со встроенной в контроллер флешки .притом делает она это без всяких танцев с бубном - без отпаивания и замены контроллера - читает и пишет прямо по контрольному разъему батареи.

Смысл в том, что если он ломанет этот проц - то мы все, заплатив за пользование прогой сможем оперировать с литий ионнными батареями почти как с никелем и металгидридом..Поменял элементы , прошил через штатный разъем - и готово..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

из оборудования - нужен комп желательно с ЛПТ портом и интерфейс за 200 долларов для подключения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Всё тайное когда-то становится явным.

4eh я рад что вы копнули данную тему чуть глубже. 

Небольшое дополнение. Прога по данной ссылке работает по протоколу I2C. Пока неизвестно по какому протоколу АКБ makita  общается с зарядкой. Bернее всего 1-wire. Поэтому техасовский интерфейс за 200$ не понадобится. А в целом да, когда мы получим хоть одну прошивку и разберёмся с ней, то потом ремонт будет выглядеть именно так:

"Поменял элементы , прошил через штатный разъем - и готово.."   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сомнительно... даже китаёзы на дешовых поделках ставят в контроллере бит защиты... или несколько.

При массовом программировании, его не надо ставить на каждый экземпляр...

 

Считать программу контроллера по И2Цэ или 1-Вайр не выйдет - они в контроллерах под это не заточены, а предназначены для обмена данными, которые контроллер уже сам решает (согласно программе) куда записать или передать. У распространённых семейств контроллеров невозможно считать "основную" программу по "внешним протоколам".  Для этого есть порты программирования и отладки... но, на них тоже можно установить бит защиты. Исключение составляют контроллеры, которые могут обновлять программу... но там должна быть прога загрузки... 

При установленном бите защиты памяти" возможно только полное перепограммирование контроллера, со стиранием предидущих данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×