Перейти к содержимому
листик

Блок электроники в УШМ Metabo WQ 1000

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Доброго времени суток! Я, рядовой юзер, решил приколхозить к своей самой простой болгарке от от Metabo регулятор оборотов, ну и заодним, по возможности, остальные плюшки (констаматику, термодатчик). В сервис - центре меня попытались отговорить от данного действа, посоветовав купить машинку рангом пониже, но в полном фарше. Машинки рангом пониже мы уже проходили, поэтому я не отступился от своей задумки и приобрёл-таки у них блок электроники от (по их заверениям) 12-115. Мне мельком показали, что вот эти два провода нужно подключить к соответствующим обмоткам статора (вот что-то я засомневался, если есть соответствующие, значит должны быть и несоответствующие, как бы на них не попасть :)), а вот эти три на кнопку. Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста: 1) какой провод от блока электроники куда должен идти, 2) получится ли в моем варианте поставить термодатчик (куда-то на штатное место или приколхозить) и 3) между коллектором и подшипником кольцо не с магнитом ли?

Блок, вставший в корпус на штатное место, осталось только вырезать окошко под колесико регулятора и просверлить отверстие напротив индикатора.

Маленький треугольник на краю кольца- это магнит тахометра (или как он там называется)?

20131226_010237.jpg

20131226_012048.jpg

20131226_010535.jpg

20131226_010928.jpg

20131226_013917.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Маленький треугольник на краю кольца- это магнит тахометра (или как он там называется)?

это никак не называется,вернее просто пластмасса.

магнитный датчик выглядит несколько иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

И на данном якоре датчик отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я так понял у вас и термодатчика нет?

А регулировку оборотов сделать в принципе можно, правда без магнитного кольца не будет работать поддержание оборотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Магнитное кольцо выглядит вот так-

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я так понял у вас и термодатчика нет?

А регулировку оборотов сделать в принципе можно, правда без магнитного кольца не будет работать поддержание оборотов.

Я ж говорю ж: "самая простая".

Значит будем менять кольцо. Как снять подшипник без съёмника? На внешнюю обойму я опасаюсь прикладывать усилие. Может, прежде феном прогреть подшипник (до какой температуры)?

 

И на данном якоре датчик отсутствует.

 

Как я понял, датчик присутствует в управляющем блоке, а на роторе должно стоять кольцо с магнитом (или магнитами).

 

Кстати, в названии темы, конечно же, "УШМ... " (как в том анекдоте: "...долбаный т9")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Про "соответствующие обмотки", полагаю, либо сервисмены неправильно выразились, либо я их неправильно услышал. Думаю, следует понимать "соответствующие выводы обмоток". "Эти два проводочка" (на первой фотографии слева чёрный и коричневый) нужно подключить к выводам обмоток, соединённых прежде с выключателем (полярности, как таковой, в данном случае нет? т.е. любой провод подключается к любой обмотке?) А куда конкретно должны идти белый и два чёрных справа провода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Наверное если посчитать стоимость комплектующих, + работа....

И эту сумму добавить к вашей НОВОЙ УШМ....

То за эти деньги можно купить современную, хорошую УШМ,

полностью удовлетворяющую вашим требованиям....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

Наверное если посчитать стоимость комплектующих, + работа....

И эту сумму добавить к вашей НОВОЙ УШМ....

То за эти деньги можно купить современную, хорошую УШМ,

полностью удовлетворяющую вашим требованиям....

Нисколько не сомневаюсь в правильности вашего мнения, но на момент покупки своей машинки "выскреб буквально последнее из карманов и ещё чуть-чуть занял", а покупать "ермаки" с "калибрами" в полном фарше, простите, "религия не позволяет"- проходили уже ("Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи."(с)). Сейчас возникла необходимость в регулировке и есть чуть-чуть денег, так что растём дальше...

а насчёт "+работы", так я планирую "вкрячить все приблуды" в машинку себе сам, "бездвоздмезддо, то-есть дадом"(с) 

Кстати, моя "НОВАЯ УШМ" уже не вполне новая и гарантию на неё я (эээ... как бы выразиться покультурнее...)... утратил, внеся изменения в шейку шпинделя, чтобы установить Бошевский кожух под пылесос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 Нисколько не сомневаюсь в правильности вашего мнения, но на момент покупки своей машинки "выскреб буквально последнее из карманов и ещё чуть-чуть занял", а покупать "ермаки" с "калибрами" в полном фарше, простите, "религия не позволяет"- проходили уже ("Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи."(с)). Сейчас возникла необходимость в регулировке и есть чуть-чуть денег, так что растём дальше...

а насчёт "+работы", так я планирую "вкрячить все приблуды" в машинку себе сам, "бездвоздмезддо, то-есть дадом"(с) 

Кстати, моя "НОВАЯ УШМ" уже не вполне новая и гарантию на неё я (эээ... как бы выразиться покультурнее...)... утратил, внеся изменения в шейку шпинделя, чтобы установить Бошевский кожух под пылесос.

Мне нравится Ваш активный позитив в решении своих наболевших вопросов)

Буду с интереснейшим любопытством заглядывать в эту темку...

Вам удачи в модернизации мозгов этого форума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 Сейчас возникла необходимость в регулировке и есть чуть-чуть денег, так что растём дальше...

 

Похвально! Ваше стремление самостоятельно усовершенствовать УШМ. Как я понял, Вы хотите установить в свою Метабо регулятор оборотов со всеми современными приблудами.Т.е. не все Кулибины ещё перевелись.Я просто хочу обратить Ваше внимание на пост #17 в теме:"

Про ключи,защитные кожуха и всякое для УШМ."Это моё изделие.может это не то,что Вам нужно,но с ним можно использовать электроинструмент мощностью до 1,7квт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

Мне нравится Ваш активный позитив в решении своих наболевших вопросов)

Буду с интереснейшим любопытством заглядывать в эту темку...

Вам удачи в модернизации мозгов этого форума)

 На данный момент помог приблизиться к решению только BIKTOP, показав как выглядит нужное мне кольцо. Конечно приятно услышать (эээ..., прочитать) похвалу в свой адрес, но больше позитива возникает, когда наболевшие вопросы ПОЛУЧАЕТСЯ решить. Пока же я практически топчусь на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Похвально! Ваше стремление самостоятельно усовершенствовать УШМ. Как я понял, Вы хотите установить в свою Метабо регулятор оборотов со всеми современными приблудами.Т.е. не все Кулибины ещё перевелись.Я просто хочу обратить Ваше внимание на пост #17 в теме:"

Про ключи,защитные кожуха и всякое для УШМ."Это моё изделие.может это не то,что Вам нужно,но с ним можно использовать электроинструмент мощностью до 1,7квт.

Если не ошибаюсь Вы эту ссылку имели ввиду)

http://therepair.ru/topic/2940-pro-kliuchizaschitnye-kozhukha-i-vsiakoe-dlia-ushm/?p=25528

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Если не ошибаюсь Вы эту ссылку имели ввиду)

ДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

  На данный момент помог приблизиться к решению только BIKTOP, показав как выглядит нужное мне кольцо. Конечно приятно услышать (эээ..., прочитать) похвалу в свой адрес, но больше позитива возникает, когда наболевшие вопросы ПОЛУЧАЕТСЯ решить. Пока же я практически топчусь на месте.

Рекомендую к просмотру....

http://therepair.ru/topic/194-sniatie-podshipnikov-syomnikom/

 

Есть ещё где-то тема в которой крепят к статору чтото вроде термодатчика и выводят на сетевой провод.

Честно, не помню где это,....

Ребят, кто помнит,  киньте ссылку на тему...

Решение хорошее, только бы я использовал термистор,... они бывают и шайбами и квадратами и капельками...

в общем разные формы....

А по смыслу...стоит он в разрыве сетевого шнура 220В, физически где-то в местах высокого нагрева, при достижении 80 градусов тепла

сопротивление понижается в термисторе и сетевая цепь разорвана...до того момента пока сам термистор и окружающая его среда не достигнут

температуры ниже 80 градусов по Цельсию.

Ещё бы поставил конденсатор по входу сетевого шнура, чисто как сетевой фильтр, чтоб сгладить перепады напряжения.

Ну и теоретически обратная компенсация от такого сетевого фильтра...не будет прыжков напряжения в общей сети....

Пока такие мысли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

Похвально! Ваше стремление самостоятельно усовершенствовать УШМ. Как я понял, Вы хотите установить в свою Метабо регулятор оборотов со всеми современными приблудами.Т.е. не все Кулибины ещё перевелись.Я просто хочу обратить Ваше внимание на пост #17 в теме:"

Про ключи,защитные кожуха и всякое для УШМ."Это моё изделие.может это не то,что Вам нужно,но с ним можно использовать электроинструмент мощностью до 1,7квт.

Как-бы про Кулибина упоминать в данном случае не совсем корректно, ибо всё встаёт и выпиливается по штатным местам, кроме, разве что, наверное, места установки термодатчика. Разъём под него на блоке есть, а места на статоре, куда он встанет штатно, я не нашёл (может, кто из корифеев меня носом ткнёт?). Ваше изделие интересно и полезно. Я, скорей всего, со временем обзаведусь подобным, но в данном случае я уже купил и ставлю штатный блок, позволяющий поддерживать постоянные обороты и отключать аппарат при перегреве, т.е., кроме регулировки количества оборотов, ещё и защищающий машинку от дурака (меня). Только пока не понимаю, как её подключить правильно. Методом научного тыка не хочу. Жду, мож кто подскажет чего... (всё-таки на профильный форум меня знающие люди направили...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Рекомендую к просмотру.... http://therepair.ru/...ikov-syomnikom/

"Бальзака не читал, но..." Видео не успел посмотреть, но общий принцип, думаю, понял. Это, скорее, для сервисменов, а не для колхозников, вроде меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

Есть ещё где-то тема в которой крепят к статору чтото вроде термодатчика и выводят на сетевой провод.

Честно, не помню где это,....

Ребят, кто помнит,  киньте ссылку на тему...

Решение хорошее, только бы я использовал термистор,... они бывают и шайбами и квадратами и капельками...

в общем разные формы....

А по смыслу...стоит он в разрыве сетевого шнура 220В, физически где-то в местах высокого нагрева, при достижении 80 градусов тепла

сопротивление понижается в термисторе и сетевая цепь разорвана...до того момента пока сам термистор и окружающая его среда не достигнут

температуры ниже 80 градусов по Цельсию.

Ещё бы поставил конденсатор по входу сетевого шнура, чисто как сетевой фильтр, чтоб сгладить перепады напряжения.

Ну и теоретически обратная компенсация от такого сетевого фильтра...не будет прыжков напряжения в общей сети....

Пока такие мысли)

 Про термисторы информация интересная и полезная, но в моём случае, как я понял, это решено уже штатно с помощью моего нового блока электроники (повторюсь: осталось его подключить правильно, поменять кольцо на роторе и поставить куда-то термодатчик, что без ценных указаний я делать опасаюсь). Конденсатор стоит штатно на кнопке УШМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

  Про термисторы информация интересная и полезная, но в моём случае, как я понял, это решено уже штатно с помощью моего нового блока электроники (повторюсь: осталось его подключить правильно, поменять кольцо на роторе и поставить куда-то термодатчик, что без ценных указаний я делать опасаюсь). Конденсатор стоит штатно на кнопке УШМ.

Нашёл тему. о которой говорил...может поможет чем)

http://therepair.ru/topic/886-peredelka-i-dorabotka-instrumenta/?p=19827

 

Может ещё эти публикации помогут)

http://therepair.ru/topic/2395-regulirovka-oborotov-instrumenta/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 Как-бы про Кулибина упоминать в данном случае не совсем корректно

Про Кулибина согласен.Просто я так называю людей,которые пытаются что-то сделать сами.А Вам я думаю, нужно искать схему сборки и соединений Вашей машинки.Неделю назад я также искал к Hilti,помогли здесь,собрал,соединил-работает,а принесли в мешке.У меня к сожалению нет.Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Штатный термодатчик вставляется в гильзу обмотки статора со стороны редуктора. Вроде так по-памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 26.12.2013 в 15:22, alex47 сказал:

Про Кулибина согласен.Просто я так называю людей,которые пытаются что-то сделать сами.А Вам я думаю, нужно искать схему сборки и соединений Вашей машинки.Неделю назад я также искал к Hilti,помогли здесь,собрал,соединил-работает,а принесли в мешке.У меня к сожалению нет.Удачи.

Скачал/установил отсюда "сервисный диск Metabo", нашёл по номеру свой блок и схему его подключения (от щёточной шлифмашины блок оказался). Глядя на схему, терзают смутные сомнения: а правильно ли мне в сервисе подсказали, как подключать...

img497.jpg

img500.jpg

по цветам, как я понимаю:

BK- black (чёрный)

BN- brown (коричневый)

WH- white (белый)

BU- blue (синий)?

те два провода, про которые мне сказали подключать к обмоткам, один (коричневый), как я понимаю, действительно идёт на обмотку, второй (чёрный) на кнопку со стороны сети к выходу 2 вместе с сетевым коричневым (у меня на 2 синий); те, про которые мне сказали, что они на кнопку: белый действительно на контакт 1 кнопки вместе с сетевым синим (у меня на 1 контакте сетевой коричневый), второй чёрный тоже действительно на кнопку напротив 2 контакта с коричневым сетевым (у меня на втором синий) и чёрным от блока, а третий чёрный на вторую обмотку статора? Т. е., мне следует на кнопке поменять местами сетевые провода и далше собирать по схеме, забив на то, что сказали в сервисе, я всё правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

Штатный термодатчик вставляется в гильзу обмотки статора со стороны редуктора. Вроде так по-памяти.

В теме про W 11-125 Quick и WE 14-125 Plus видел , что термодатчик вставляется в гнездо, которого у себя не нашёл, т.е. придётся, видимо, что-то колхозить. на термопасту какую датчик следует клеить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Скачал/установил отсюда "сервисный диск Metabo", нашёл по номеру свой блок и схему его подключения (от щёточной шлифмашины блок оказался). Глядя на схему, терзают смутные сомнения: а правильно ли мне в сервисе подсказали, как подключать...

по цветам, как я понимаю:

BK- black (чёрный)

BN- brown (коричневый)

WH- white (белый)

BU- blue (синий)?

те два провода, про которые мне сказали подключать к обмоткам, один (коричневый), как я понимаю, действительно идёт на обмотку, второй (чёрный) на кнопку со стороны сети к выходу 2 вместе с сетевым коричневым (у меня на 2 синий); те, про которые мне сказали, что они на кнопку: белый действительно на контакт 1 кнопки вместе с сетевым синим (у меня на 1 контакте сетевой коричневый), второй чёрный тоже действительно на кнопку напротив 2 контакта с коричневым сетевым (у меня на втором синий) и чёрным от блока, а третий чёрный на вторую обмотку статора? Т. е., мне следует на кнопке поменять местами сетевые провода и далше собирать по схеме, забив на то, что сказали в сервисе, я всё правильно понял?

По моему Вы всё правильно поняли.Сетевые провода можете поменять местами ,для "чистоты эксперимента",но мне кажется ничего это не изменит.На Hilti тоже подобная схема и выключателем прерывается один провод.По схеме это контакт 2.Собирайте по приведённой схеме.Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

мне следует на кнопке поменять

Вам и кнопку следует поменять....

сетевой контроль следит за состоянием сети до кнопки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×