Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день! Народ помогите отремонтировать данное зарядное устройство! Все началось с того, что на плате разорвало полевик 3nk80, плюс выгорели сопротивлиния, то что за полевиком 3,6 Ом, и сопротивление 30 Ом. Впринципе все как и во всех здесь описанных случаях. Плюс еще сгорел входной предохранитель. В итоге были заменены сопротивления, предохранитель, полевик и заодно транзистор 2n3904 и конденсатор что за полевиком. При первом же включении сразу сгорает входной поедохранитель. Что еще можно посмотреть? В чем может быть неисправность? Я не спец.по ремонту, поэтому требуется помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте.Где найти трансформатор F-txformer 117 или аналог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Зарядка AL 2215 CV. Схема похоже как на  http://therepair.ru/topic/3272-zariadnoe-bosch-al1814-cv/#entry26867

Сгорел транзистор и резистор.

post-13904-0-44531100-1446208052_thumb.j

post-13904-0-15558500-1446208098_thumb.j

 

Согласно схеме транзистор получается F3NK80Z, резистор на 120к . Вот только непонятно чего резистор сгорел... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В дополнение ещё и второй транзистор (2N3904) тоже дохлый.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Что то тема затухла... Может подскажете что может быть? Вот нашёл схемку правда она не совсем подходит по номиналам. 

post-13904-0-99642700-1446802966_thumb.j

Так в схеме R7 на 30 ом у меня-же точно там стоял на 10ком . 2N3904 не нашёл, воткнул С945 по даташиту впроде подходит. Схема запускается но сразу греется до дыма резюк на 120 ом  через который оптрон V2 питается. Напруга после трансформатора 24 вольта поэтому видимо и греется. Хотя через оптрон она длжна была загаситься. Вот я и думаю почему? Нужно искать транзистор 2N3904? Или в другом? Каким резистором вообще регулируется напряжение? По идее R7 как раз и регулирует....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Подскажите плиз набор чего поменять. Пыхнула зарядка при перепадах напряжения 140-200.

post-13989-0-29679500-1447441404_thumb.j

post-13989-0-96762600-1447441464_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Так в схеме R7 на 30 ом у меня-же точно там стоял на 10ком
Не может быть 10кОм. Там стоит 30-50 Ом., в зависимости от схемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

помогите с зарядным устройством прораб нужна схема фото вышлю  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Доброе время суток! прошу помощи в ремонте зарядного устройства Bosch AL2215 CV! накрылась высоковольтная часть. всё восстановил, включил через лампу, лампа даже не моргнула, светодиод засветился! обрадовался что заработало впаял предохранитель на своё место включил и тут же сгорел резистор в низковольтной части. Резистор определил на фото по полоскам 120 Ом(на фото обозначен). так же накрылся стабилитрон v101(на фото обозначен) на стабилитроне есть маркировка (В30 ST)? загуглил эту маркировку ничего не нашло по этой теме! ещё нашёл схему на ней этот стабилитрон подписан как 27V! что это стабилитрон на 27 вольт? или что? кто может что то подсказать? Ещё на фото отобразил номиналы некоторых элементов может кому нибудь пригодится, или кому то надо могу что то померить пока зарядку не отремонтировал и не отдал.


Доброе время суток! прошу помощи в ремонте зарядного устройства Bosch AL2215 CV! накрылась высоковольтная часть. всё восстановил, включил через лампу, лампа даже не моргнула, светодиод засветился! обрадовался что заработало впаял предохранитель на своё место включил и тут же сгорел резистор в низковольтной части. Резистор определил на фото по полоскам 120 Ом(на фото обозначен). так же накрылся стабилитрон v101(на фото обозначен) на стабилитроне есть маркировка (В30 ST)? загуглил эту маркировку ничего не нашло по этой теме! ещё нашёл схему на ней этот стабилитрон подписан как 27V! что это стабилитрон на 27 вольт? или что? кто может что то подсказать? Ещё на фото отобразил номиналы некоторых элементов может кому нибудь пригодится, или кому то надо могу что то померить пока зарядку не отремонтировал и не отдал.


Доброе время суток! прошу помощи в ремонте зарядного устройства Bosch AL2215 CV! накрылась высоковольтная часть. всё восстановил, включил через лампу, лампа даже не моргнула, светодиод засветился! обрадовался что заработало впаял предохранитель на своё место включил и тут же сгорел резистор в низковольтной части. Резистор определил на фото по полоскам 120 Ом(на фото обозначен). так же накрылся стабилитрон v101(на фото обозначен) на стабилитроне есть маркировка (В30 ST)? загуглил эту маркировку ничего не нашло по этой теме! ещё нашёл схему на ней этот стабилитрон подписан как 27V! что это стабилитрон на 27 вольт? или что? кто может что то подсказать? Её на фото отобразил номиналы некоторых элементов может кому нибудь пригодится, или кому то надо могу что то померить пока зарядку не отремонтировал и не отдал

post-14197-0-65907000-1450809508_thumb.j

post-14197-0-88691800-1450809791_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да, это стабилитрон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

всех с новым годом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - особенно радиолюбтелям и профессионалам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! хорош уже париться по этим зарядкам - пишите мне на почту nikitin020@mail.ru тыща руб практически любой зарядник с подобной схемой , отправлю в любой регион за этот год штук 50 уже разослал и в ремонт присылали - слава богу ни одна посылка не пропала .... чего не сказат про посылки из китая - все таки одна из 10 не дошла ........ могу ваш починить могу просто свой продать , там вопросы по трансам и деталям нафига вам это надо если даже у некоторых мультика нет .... транс или кондер надо спец прибором проверять , режимы осцылом тыкать - такое оборудование почти 100 тыс сегодня стоит - зарабатывайте там где работаете а мы радисты буде мвам паять быстро и качественно .... всем наилучшие пожелания в новом году- главное здоровье и всех балг!!!!!!!!!!!!!!!!то и дело в теме поднимается вопрос грелых резюков и транзюков - полевик силовой конечно луше 5 амперный ставить - но не забудьте что бы он был со встреонным стабилитроном в затворе и напруга не менее 600в лучше 1000или 1200в эти воще не горят .... если корпус не в пластике тож пойдет тока тогда надо отрадиатора изолировать прокл и втулкой из палстика - есть такие специальные штуки , или тупо одну ногу у радиатора отрезать что бы он не контачил с массой зарядки .... вместо 3904 ставлю давно 2n5551 он на 160 вольт - такой тоже в 5 раз крепче родного ... можете звонить 9107911255 чем смогу помогу и проконсультирую.... кстати есть для таких шуров кнопки движки аккумуляторы корпуса и редукторы -.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

И тебя с Новым годом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте.

Сгорел терморизистор на входе NTC 15C. Можно его закоротить или нужно что-то ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Если вы не хотите "БА-БАХ", то нужно ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Можно его закоротить или нужно что-то ставить?
Сначала найдите неисправность и устраните ее, потом поставите термистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо за информацию. Буду искать термистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

mikuta, привет иван - термистор там на самом деле 15d7  это значит 15 ом начальное сопротивление и 2 ампера нагрузки ... так что с его номиналом можешь вообще не париться - пойдет любой с первой цифрой от 30 до 10 а вторая лишь бы больше 7 хотя и шестерки работают нормально - это всего лишь плавный пуск для зарядки сетевого электролита , в принципе можешь его закоротить - только наверняка выскочит предохранитель если будет родной на 1,25 ампера , а если поставишь 2 ампера - то не выбьет ... в импульсе предохранители в два раза токи выдерживают... ну и как раньше тебе уже советовали включай через лампу ватт на 40-60 , если будет светиться значит короткое в схеме а если мигнет и загаснет - значит кондер зарядился - должен светиться диод... вообще сгорает примерно один и тот же комплект деталей , резистор на 30 ом , резистор на 3,6 ом , предохранитель , диод 1н4148 , транзюк ф3нк80 , транзюк 2н3904 , пару диодов в мосту 1н4007 с низкой  стороны бывает 2 резюка 0,22 ома , параметры мощностей и токов деталей лучше не изменять - так как некоторые из них срабатывают как предохранители ... но полевик конечно лучше ставить не менее 5 ампер - ф5нк- напряжением от 600 и до 1200 вольт ... 3904 (60 вольтовый) лучше заменить на 5551 -он на 160 вольт , и еще раз напоминаю можете отправить мне в ремонт любые зарядки в нижний новгород илди купить у меня почта в одну сторонудоставляет за 5-7 дней , в наличии более 30 видов зарядок - цены адекватные -например 1814 на сегодня 1000руб... мог7у выслать сделанные платы , куплю ваши исправные зарядки и неисправные на запчасти , сам работаю электронщиком в сервис центре при магазине инструментов - так что возможности есть и по новым и по бэушкам... 

DSC01447.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 15.11.2015в18:14, Sandro сказал:
alex2104 писал:

Так в схеме R7 на 30 ом у меня-же точно там стоял на 10ком

Не может быть 10кОм. Там стоит 30-50 Ом., в зависимости от схемы. 

там точно должен стоять 30 ом - если 10к поставил вот схема и идет в разнос - через этот резюк 3904 и оптрон как раз и гасится напряжение на затворе полевика до нужного уровня.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

7 часов назад, mikuta сказал:

диод 1н4148

7 часов назад, mikuta сказал:

транзюк ф3нк80

транзюк 2н3904

полевик  ф5нк

 

2афтар

Это вы с кем сейчас общались?

ЗЫ.И на каком языке ??

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

да все понятно, просто лень было человеку регистр на клаве переключать. он русскими название и напечатал. главное содержание правильное, а форма это вторично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

16 час назад, АндрейS сказал:

да все понятно, просто лень было человеку регистр на клаве переключать. он русскими название и напечатал. главное содержание правильное, а форма это вторично.

аа.По старой памяти типо..МП-39,Д226..

А я думал это новое поколение радиодеталей из Сколково..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо за схему. Тоже пришлось ремонтировать такую зарядку. Получается так, что сгорает ключ, резистор на истоке R6 3,6 ом. Предохранитель сгореть не успевает. Только если пробивается электролит, за ним следом диоды моста и тогда только предохранитель. Ключ за собой тянет биполярный транзистор и резистор R7 30 ом. Если R6 сгорает, к C5 0.1 мкф оказывается приложено 300В и он тоже сгорает. И возможно тянет R11, R13. На высокой стороне много элементов, отвечающих за торможение автогенератора. Поэтому после замены сгоревших компонентов, зарядку включить последовательно с лампочкой 40Вт. Если генерация запускается, но лампочка загорается - проверяем схему торможения так: замыкаем коллектор-эмиттер V5. Генерация должна прекратиться и лампочка потухнуть. Если нет - проверить R7. Затем коротим коллектор-эмиттер одной из оптопар. Тоже самое, генерация должна остановиться. Если не останавливается - значит не исправен диод V8 либо транзистор V5. После их замены проверяем снова - лампочка гореть не должна. Если на выходе зарядки около 36 В - проверить стабилитрон на 27В, резистор последовательно с ним (у меня не 120 ом как на схеме, а около 400) и затем оптопары. На выходе должно быть около 8.6 В и лампочка гореть не должна. Тогда можно включать напрямую в сеть и пробовать заряжать АКБ. У меня была ещё одна странность - на выходе (электролит 470 мкф) всегда около 8.6 В и зарядка не начинается, т.е светодиод не моргает. Проверяем поочердёно, по какому каналу идёт торможение - кратковременно коротим светодиод одной из оптопар с замером напряжения на электролите. В моём случае ни первый ни второй. Пришлось подбирать номинал резистора, который параллельно оптопарам. Родной стоял 10к. Увеличил до 100к и заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо за информацию по ремонту. Несколько раз приходилось ремонтировать подобные ЗУ. Проблемы как у всех в ВВ части. Хочу сказать, что качество печатный плат порадовало, при пайке дорожки не отслаиваются. Интересно есть у кого схема на НВ часть или полная схема ЗУ. Интересуюсь на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо Вам, Умные парни!! чиню свою собственную зарядку второй раз, первый раз как почти у всех - полевик,  2н3904, резистор 3,6 ома у полевика и 30 ом, второй раз думал оно же, транзисторы заменил, отечественные резисторы все целы, включаю, светодиод моргает два раза и потом горит типа все заряжено, ну я так подумал что наверное аккумулятор заряженный попался, так вот - НЕ ВЕРЬТЕ ЭТОЙ МЕРЗКОЙ ЛАМПОЧКЕ!!! проверяйте диод VD8, у меня закороченный был, негодяй. Заменил на КД510, поздно в магазин бежать было, пока заряжает по чесному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В ‎08‎.‎06‎.‎2016 в 10:24, zhuravkin сказал:

Спасибо за схему. Тоже пришлось ремонтировать такую зарядку. Получается так, что сгорает ключ, резистор на истоке R6 3,6 ом. Предохранитель сгореть не успевает. Только если пробивается электролит, за ним следом диоды моста и тогда только предохранитель. Ключ за собой тянет биполярный транзистор и резистор R7 30 ом. Если R6 сгорает, к C5 0.1 мкф оказывается приложено 300В и он тоже сгорает. И возможно тянет R11, R13. На высокой стороне много элементов, отвечающих за торможение автогенератора. Поэтому после замены сгоревших компонентов, зарядку включить последовательно с лампочкой 40Вт. Если генерация запускается, но лампочка загорается - проверяем схему торможения так: замыкаем коллектор-эмиттер V5. Генерация должна прекратиться и лампочка потухнуть. Если нет - проверить R7. Затем коротим коллектор-эмиттер одной из оптопар. Тоже самое, генерация должна остановиться. Если не останавливается - значит не исправен диод V8 либо транзистор V5. После их замены проверяем снова - лампочка гореть не должна. Если на выходе зарядки около 36 В - проверить стабилитрон на 27В, резистор последовательно с ним (у меня не 120 ом как на схеме, а около 400) и затем оптопары. На выходе должно быть около 8.6 В и лампочка гореть не должна. Тогда можно включать напрямую в сеть и пробовать заряжать АКБ. У меня была ещё одна странность - на выходе (электролит 470 мкф) всегда около 8.6 В и зарядка не начинается, т.е светодиод не моргает. Проверяем поочердёно, по какому каналу идёт торможение - кратковременно коротим светодиод одной из оптопар с замером напряжения на электролите. В моём случае ни первый ни второй. Пришлось подбирать номинал резистора, который параллельно оптопарам. Родной стоял 10к. Увеличил до 100к и заработало.

журавкин ну прям все точно и по науке расписал! Я думал тут одни самоучки и практики, но и ассы заглядывают! Приятно такое почитать ... Только вот не понятно почему стоял резюк не по схеме и почему понадобилось подбирать номинал... Был у меня случай с гарантийной 1814 совершенно новой диод горел а мигать не хотел... Китайцы не поставили один резюк в цепях микроконтроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×