Admin

Пила ПЦ-16Т-01

В этой теме 69 сообщений

Электрическая схема подключений проводов 

post-2-0-92078100-1389801847_thumb.jpg

Поделиться сообщением

У меня такая пила уже года три работает, правда, один раз уже якорь менял, в самом начале, перегрузил ее. У нее есть электрический тормоз, в виде дополнительных катушек на статоре. Вот беда - совсем недавно у меня тормоз перестал работать, после выключения пилы мотор продолжает долго вращаться, иногда электротормоз срабатывает, иногда нет. кнопку S-1 проверял - рабочая. Не пойму, в чем дело? Неужели статор или ротор опять навернулся? Но пила - то работает! Поскольку она давно не на гарантии, вопрос ремонтастоит в зависимости от его стоимости - если дороже 1000 рублей - лучше купить новую! Кто что посоветует?

Поделиться сообщением

кнопка может казаться здоровой при проверке и совсем больной под нагрузкой.

Поделиться сообщением

Согласен, такое может быть, токи ведь большие. Кнопка будет стоить рублей 150, если есть в продаже, завтра посмотрю. А вот щетки сколько по времени притираются - я поставил новые, так искрят сильно! Может, якорь опять сдох?

Поделиться сообщением

щеткам надо придать радиус близкий к радиусу коллектора,тогда притирка займет 3-5 минут.

Поделиться сообщением

Похоже, опять сгорел якорь :

Якорь пилы ПЦ-16Т-01

Второй уже. В магазине тысячу с небольшим стоит. Третий покупать не буду - это уже дороже пилы получается!

Поделиться сообщением

не факт,возможно нуждается в проточке коллектора.

Поделиться сообщением

аж изоляция отскочила. 

Щётки слишком длинные были и пружины тугие, либо тормозная на статоре на рабочую пробила, вот и результат...

Если двигатель сильно искрит, работать нельзя, хватит пары минут чтобы угробить...

Поделиться сообщением

Щётки слишком длинные были и пружины тугие, либо тормозная на статоре на рабочую пробила, вот и результат... Если двигатель сильно искрит, работать нельзя, хватит пары минут чтобы угробить...
Щетки были почти стертые, заменил уже после того, как пила барахлить начала.Поставил новые - искрит сильно. Якорь менять?

Поделиться сообщением

Якорь менять?

Ну Вам же написали, не факт... Возможно и проточка спасёт, хотя вряд-ли, коллектору похоже хана... Статор нужно проверить, часто горят... А щётки новые, как правило говёные, продают обычно подделку, они длиннее родных и пружины тугие...

Поделиться сообщением

Там ламели подгорели, аж изоляция отскочила. Что-то у этих Интерсколов якоря хилые какие-то!

китай (с) однако.

Поделиться сообщением

Второй уже. В магазине тысячу с небольшим стоит. Третий покупать не буду - это уже дороже пилы получается!

Но дешевле трёх пил, однако.

Поделиться сообщением

Не факт однако. :) (вместо первого якоря - другую пилу купить).

Поделиться сообщением

Лучше купить новую, замена якоря поможет ненадолго, сгорит и третий. К тому же мне в этой пиле не нравится то, что даже после непродолжительной работы мусор попадает во внутрь корпуса, нужно все разбирать и чистить, задолбало уже! И система смазки работает плохо, там трубопровод внутри, он перегибается, и подача масла почти прекращается. В общем, пила не айс! Думаю вот только, покупать новую Макиту электро, или Штиль бензо? По цене они почти одинаковы, но в свете грядущих перемен возможны отключения электричества на даче, электропила станет куском железа.

Поделиться сообщением

Лучше купить новую, замена якоря поможет ненадолго, сгорит и третий.

Можно и три за полгода спалить, а можно и три года на одном отработать. Главное на подделку не нарваться... и щётки ставить оригинальные.

К тому же мне в этой пиле не нравится то, что даже после непродолжительной работы мусор попадает во внутрь корпуса, нужно все разбирать и чистить, задолбало уже!

Проблема почти всех пил.

Поделиться сообщением

И система смазки работает плохо, там трубопровод внутри, он перегибается, и подача масла почти прекращается.

Нормально работает, если масло подобрать правильной вязкости.

....а маслопровод у всех пил внутри... ещё не встречал наружного. :D  

Думаю вот только, покупать новую Макиту электро, или Штиль бензо?

Это не к Форуму вопрос... это вопрос личного выбора.

Поделиться сообщением

Можно и три за полгода спалить, а можно и три года на одном отработать.
А как не спалить? Первый спалил сам, заклинило цепь. Автоматики отключения в Интерсколе нету. Второй проработал года 2, но не справился с интенсивной пилкой, долго работал с затупленной пилой, результат- сдох якорь. Это что-же, нужно каждые 5 минут делать передых на полчаса?

Поделиться сообщением

Нормально работает, если масло подобрать правильной вязкости. ....а маслопровод у всех пил внутри... ещё не встречал наружного.
Он то внутри у всех, не спорю, важно, как выполнен! Там трубка силиконовая, загнута в углах от 180 градусов до 90, местами очень резко. Из-за этого подача масла прекращается. За все время работы пилы ( 3 года ) не выработал даже емкость бачка ( не знаю, сколько мл, но немного). Зато шина погорела, черный налет на краях. И это при том, что я регулярно чистил и проверял маслопровод!

А по мощности пилы и удобству - претензий нет, разве что она годна только для пилки дров!

Поделиться сообщением

А как не спалить? Первый спалил сам, заклинило цепь. Автоматики отключения в Интерсколе нету. Второй проработал года 2, но не справился с интенсивной пилкой, долго работал с затупленной пилой, результат- сдох якорь. Это что-же, нужно каждые 5 минут делать передых на полчаса?

За все время работы пилы ( 3 года ) не выработал даже емкость бачка.

Да не сгорит ни один якорь,если сразу выключить пилу.А причины, по которым у вас сгорели якоря, вы назвали сами:заклинило цепь(быстро не выключили),долго работал с затупленной пилой(перегруз),( 3 года ) не выработал даже емкость бачка(повышенная нагрузка на все детали пилы).Если так эксплуатировать,то ни Makita, ни Stihl не выдержат.Полазьте по форуму,где-то про расход масла было.Помнить нужно-девчата любят ласку,а машина смазку!

Поделиться сообщением

Там трубка силиконовая, загнута в углах от 180 градусов до 90, местами очень резко. Из-за этого подача масла прекращается. За все время работы пилы ( 3 года ) не выработал даже емкость бачка ( не знаю, сколько мл, но немного). Зато шина погорела, черный налет на краях. И это при том, что я регулярно чистил и проверял маслопровод!

Нормально там масло протекает... если исправен маслонасос и крышка бачка. Скачайте полную инструкцию по эксплуатации с сайта Интерскола и внимательно её прочитайте. Там много расписано про прокачку маслоподачи, заточку и натяжение цепи, проверку и правку пильной шины...

Ваши проблемы созданы саостоятельно, неправильной эксплуатацией.

Пы.Сы. Тупая цепь, пожжённая шина, черезмерное натяжение и перегрузка быстро вызывают износ приводной звёздочки, перегрев вала и (иногда) расплавление крепления маслонасоса.

Одна тупая цепь может убить половину пилы.

Поделиться сообщением

Самая главная проблема-ТУПЫЕ цепи и ... Все сучкорезы , в том числе и электропилы, не ТЕРПЯТ ТУПЫХ цепей. Пошла "манная крупа" из под пилы - меняй цепочку!

Поделиться сообщением

Да не сгорит ни один якорь,если сразу выключить пилу.
В Интерсколе сгорит. На практике понял, уже два якоря сгорело! Физически не успеваешь кнопку отпустить!

Нормально там масло протекает... если исправен маслонасос и крышка бачка. Скачайте полную инструкцию по эксплуатации с сайта Интерскола и внимательно её прочитайте. Там много расписано про прокачку маслоподачи, заточку и натяжение цепи, проверку и правку пильной шины... Ваши проблемы созданы саостоятельно, неправильной эксплуатацией. Пы.Сы. Тупая цепь, пожжённая шина, черезмерное натяжение и перегрузка быстро вызывают износ приводной звёздочки, перегрев вала и (иногда) расплавление крепления маслонасоса. Одна тупая цепь может убить половину пилы.
Хвала промоутеру Интерскола! Но я больше никогда пилу Интерскол покупать не буду!

Поделиться сообщением

мерились тут цепями...у кого длиннее....

пила эта го-вно...якорь на 22 паза,коллектор и так дешёвка низкосортная,да ещё и перегрева не любит...чуть-что ламели вываливаются.

выпустил их интерскол ограниченную партию и скис....ни одна до конца гарантии не дожила.

Поделиться сообщением

пила эта го-вно...якорь на 22 паза,коллектор и так дешёвка низкосортная,да ещё и перегрева не любит...чуть-что ламели вываливаются. выпустил их интерскол ограниченную партию и скис....ни одна до конца гарантии не дожила.
У меня дожила. Берег я ее, но все равно - г-но, с Вами согласен!

Самая главная проблема-ТУПЫЕ цепи и ... Все сучкорезы , в том числе и электропилы, не ТЕРПЯТ ТУПЫХ цепей. Пошла "манная крупа" из под пилы - меняй цепочку!
А вот у меня вопрос - даже самой новой цепью на электропиле у меня не получался такой ровный срез, как бензопилой. В чем дело? в Цепи? Или в мощности и скорости цепи?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас