Перейти к содержимому
sevzip

Ремонт аккумулятора Makita 18В Li-Ion

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Банки на замену - 2900 мАч. Сегодня не успел - в понедельник отбалансирую и протестирую на компьютере.

 

 

post-8634-0-58337300-1393081716_thumb.jppost-8634-0-87166800-1393081723_thumb.jppost-8634-0-73484300-1393081733_thumb.jppost-8634-0-30140200-1393081778_thumb.jppost-8634-0-44060700-1393081791_thumb.jppost-8634-0-06472800-1393081674_thumb.jppost-8634-0-04183600-1393081682_thumb.jppost-8634-0-90500700-1393081689_thumb.jppost-8634-0-22354200-1393081700_thumb.jppost-8634-0-00847100-1393081710_thumb.jppost-8634-0-55427400-1393081664_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба

Круто, отпишись о результате !

 

Я так понимаю замена банок происходит минуя электронику ? Тогда, если сработает -клиент лишится защиты от перегрузки реализованной в АКБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да, плата используется только в качестве силовых разъемов. Тут идея гораздо проще - родная зарядка будет пылится на чердаке. Клиенту было предложено купить универсальный зарядник-балансир типа Turnigy, Imax  и т.п. Эта зарядка имеет свою защиту по температуре, ток зарядки задается вручную.

 

В АКБ я не увидел защиту от перегрузки - силовые контакты напрямую на батареях. Увидел только  температурный сенсор, встроенный в корпус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба

Там защита реализована в электронике, а сигнал к ней подаёт третий контакт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

У шуруповерта только два контакта. Даже если пользователь перегрузит шуруповерт, что вызовет перегрев банок, никакая защита этому не воспрепятствует. Даже на оригинальном аккумуляторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба

Эта защита работает только на шуруповерте с 3 контактами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

С какой токоотдачей использовали АКБ?

Как я понимаю плату защиты тоже не ставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Не проверяли в момент нагрузки нужную силу тока для полноценной работы шуруповерта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Батарейки удалось достать фирмы SONY c током до 10А. Какой ток реально потребляет шурик - не замерял. Нечем. А очень бы хотелось.

 

В природе есть элементы с токами 20А и даже 30А. Если их поставить - можно даже не париться с замерами.

 

Защита не нужна - у шурика только два контакта.

 

post-8634-0-58308500-1394125805_thumb.jp

 

 

post-8634-0-06600800-1394125818_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Защита не нужна - у шурика только два контакта.

насколько я знаю... плата защиты нужна от глубокого разряда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

насколько я знаю... плата защиты нужна от глубокого разряда

Возможно, но как она работает? Если бы был какой-то прерыватель в цепи - тогда да. Но здесь два контакта шуруповерта напрямую висят на плюсе и минусе батареи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

Возможно, но как она работает? Если бы был какой-то прерыватель в цепи - тогда да. Но здесь два контакта шуруповерта напрямую висят на плюсе и минусе батареи.

на плате есть квадратный предохранитель с 4-мя контактами .2-предик,а 2 сопротивление .и  обои могут перегорать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

АКБ бывают с защитой и без нее

"Элементы питания с платами защиты имеют наиболее совершенную систему предохранения аккумулятора от перезаряда/разряда. В схеме платы используется ключ на полевом транзисторе, который при достижении на элементе питания напряжения 4,3 В закрывается и тем самым перерывает процесс заряда. Кроме того, имеющийся термопредохранитель, который при нагревании батареи до 90 градусов отсоединяет цепь ее нагрузки, обеспечивая ей термозащиту."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Принесли аккумулятор после первого дня работы. Клиент очень доволен, только еще зарядку не купил. Я ему зарядил на своей - правда емкость отличается от заявленной: 2500 против 2900 заявленных.

 

Да, и заряжать с балансиром не совсем удобно: из-за короткого провода для балансировки аккумулятор надо класть под зарядное устройство.

 

 

post-8634-0-62019900-1394962231_thumb.jp

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да, действительно. Об этом я как-то не подумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Не давно захотелось  "всосать" тему аккумуляторов, именно литий-ионных. Подошло время пипеца работы в электроинструменте.  Материала то вобщем много уже ребята выложили. Я особо не заморачивался, прочитал про их устройство, а еще раскурочил два блока от ноутбуков.  Если что не так, сильно не пинайте. Я понял следующее, в силу своей конструкции эти АКБ не должны; 1) подвергаться перезаряду, 2) сильному нагреву. Никаких спец требований по "качеству зарядного тока" нет. Берем любой регулируемый выпрямитель, рассчитываем зарядный ток часов на 10 (чуть больше чуть меньше, не в зтом суть), и конечную емкость на 90%- 95% от емкости батареи. Как выше писали, защита организована электроникой по температуре, и именно не в шурике ,а блоке зарядки. В бучных блоках, контролируется каждый элемент (наверное по напряжению), один термодачик, и предохранитель между средними элементами. Вывод; заряжаем медленно, работаем без "фанатизма", а иначе может быть "бах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Да, и заряжать с балансиром не совсем удобно: из-за короткого провода для балансировки аккумулятор надо класть под зарядное устройство.

Уважаемый, такие зарядки я на картинках видел. У вас сфотконо в работе, пытался там по цифрам что нибудь понять, но не понял что он показывает. И такой вопрос, там кнопок полно, можно в ручную установить режим.  Там я увидел 11-18 вольт, это вход? И можно ли заправлять отдельно банку на 1,25V, 2,2V? Или может укажите где почитать, а то самоделки в моем возрасте надоели. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот для информации по зарядкам

http://www.hobby-service.ru/shop.html?page=shop.browse&category_id=1883

Для лития зарядка на 10 часов?? Современный литий позволяет заряжать себя токами более 1C. Так что можно и за 15-30 минут залить его полностью (процентов на 98)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Уважаемый, такие зарядки я на картинках видел. У вас сфотконо в работе, пытался там по цифрам что нибудь понять, но не понял что он показывает. И такой вопрос, там кнопок полно, можно в ручную установить режим.  Там я увидел 11-18 вольт, это вход? И можно ли заправлять отдельно банку на 1,25V, 2,2V? Или может укажите где почитать, а то самоделки в моем возрасте надоели. Спасибо.

 

Да, на моей модели вход 11-18 от импульсного блока питания или аккумулятора. Есть модели с питанием от сети 220В, но они подороже будут. Устройство универсальное, может практически все - автомат и вручную. Хоть одну банку хоть 7 последовательно соединенных.

 

МАксимальные токи заряда надо искать в даташитах на элементы (это если Вам дорого время и хотите сэкономить на нем, а так заряжайте на 0,3 С - 100% ничего не взорвется)

Инструкция: http://cdn.gollos.com/files/1689/GTPower_A6.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


В АКБ я не увидел защиту от перегрузки - силовые контакты напрямую на батареях.

гыыы..

а вы там реле тока РТ 40 хотели увидеть ?)))

Обратите внимание на толстую проволку внутри АК - это манганиновый шунт, с которого снимается падение напряжения при прохождении тока, и контролируется процессором.Далее на плате присутстсвует МОСФЕТ ключ - который при перегрузке откючит батарею от выходных ее клемм..

Первые аккумы Макиты ,говорят,не имели токовой защиты.Есть вроде даже ролик в сети где у нагруженной макиты плавиться и дымит аккум.Сейчас делают с защитой..

А вообще,без обид - ваша затея с апгрейдом Лития -УГ.Это не тот выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 Материала то вобщем много уже ребята выложили. Я особо не заморачивался, прочитал про их устройство, а еще раскурочил два блока от ноутбуков.

Берем любой регулируемый выпрямитель, рассчитываем зарядный ток часов на 10 (чуть больше чуть меньше, не в зтом суть), и конечную емкость на 90%- 95% от емкости батареи.

Мало вы прочитали из того ,что выложили ребята..Читайте еще.

Вывод; заряжаем медленно, работаем без "фанатизма"

попробуйте " без фанатизма " отследить падение напряжения на 30-70 милливольт в конце зарядки у никель-кадмия,как это делают умные зарядные, а затем переходите к Литию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Термодатчик на плате скорее всего никакого отношения к току не имеет,а контролирет температуру внутри акума,как у ноутных.Эту температуру он контролирует как в работе , так и при зарядке- для чего и предназначена желтая лампа перегрева у скоростных зарядок dc18ra dc18rc.- это те которые с обдувом батареи и временем заряда 22мин для 3ач батареи.
Если не реализовать защиту по току в работе - батарея проработает до первой перегрузки.Далее перегрев,повышение давления в банках ,срабатывание встроенного биметалического лепесткового контакта ( невозвратного ) который находится под плюсовым выводом каждой банки и охраняет ее от повышения давления внутри и разрыва..

я уже молчу о контроле критического минимального напряжения при работе,как уже писали выше..

С упразднением электроники и зарядкой от Имакса - нет никаких проблем.Акум зарядится ровно.Но полное отсутствие контроля в работе убьет батарею в течении считанных дней профессионального использования..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


А вообще,без обид - ваша затея с апгрейдом Лития -УГ.Это не тот выход.

Соглашусь с Вами... Это не выход, но следующая ступень в решении проблемы.

Решение - покупка и установка новой платы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

интересная тема,вот сегодня в BL 1830,заменил все элементы и поставил новую китайскую плату,у меня теперь мигает красная лампочка на зарядке,как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×