Перейти к содержимому
Гость Adminis

Правильная организация работы Сервисного Центра

Recommended Posts

Гость Adminis

Опубликовано: · Жалоба

Правильная организация работы Сервисного Центра

 

 

1.       Важным моментом в ремонте инструмента является правильная организация рабочего места механика. Правильная организация влияет на качество ремонта, скорость и удобство ремонта.

Все необходимые инструменты и специнструменты для ремонта должны быть расположены на верстаке или рядом.

Наличие компьютера на рабочем столе ускорит доступ к сервисной документации, почте сотрудника, а так-же возможность заполнения результатов диагностики непосредственно в программу которой работает СЦ.

Расположение мойки, склада запчастей, верстаков со специнструментом и продувочного шкафа должны быть равноудалены от верстаков механиков.

 

2.       При планировании инфраструктуры помещения нового СЦ нужно уделить пристальное внимание расположению – приточно-вытяжной вентиляции помещения.

Продумать где будут установлены рукава(например над мойкой, над продувочным шкафом – если не будет другой реализации конструкции), где установить сам двигатель(«улитку» лучше всего установить на улице для уменьшения шума).

 

3.       При ремонте не маловажным фактором - является очистка деталей и узлов инструмента от старой смазки и грязи. Этот процесс увеличивает процент более точной диагностики(после мойки деталей проявляются скрытые дефекты, трещины, сколы, задиры).

А также создаёт более комфортные условия для механика во время сборки инструмента(становится более чистое рабочее место) и при выдаче клиенту чистого инструмента – повышает авторитет компании в глазах клиента.

 

4.       Правильная организация хранения готового и продиагностированного инструмента влияет на удобство нахождения нужного инструмента и скорость обслуживания клиента(когда он уже пришёл забрать инструмент из сервиса). Для этого необходимы разной высоты и длины стеллажи и их полки(например для бензоинструмента и габаритной техники свои, для мелкой техники свои).

 

5.       Для продувки деталей и узлов инструмента необходимой составляющей является продувочный шкаф с подключенной вытяжкой. Продувка пыли, опилок и грязи в отдельном шкафу – уменьшит вред здоровью механика, увеличит чистоту в сервисе, на рабочем месте и улучшит качество ремонта.

 

6.       Качественное сервисное обслуживание состоит из множества мелочей, которые могут испортить отношение к бренду и сервису в частности.

Одной из них является выдача инструмента клиенту в чистом виде. Инструмент должен быть очищен от следов смазки и грязи после ремонта. Чтобы клиенту было приятно взять его в руки.

Поможет в этом применение чистящих средств, на практике эффективность показал (продаётся в любом автомагазине). Можно подобрать и любые другие аналоги

 

7.       Также при планировании организации рабочего места механика важно качественное освещение. Оно не должно быть тусклым, это портит зрение и уменьшает качество ремонта. Организация освещения может быть реализована разными методами, но по опыту рекомендуются лампы над верстаком и личная лампа на верстаке.

 

8.       Наличие небольшого настольного токарного станка улучшает качество ремонтов и уменьшает финансовые потери организации.

При ремонте инструмента часто возникают ситуации когда ротор инструмента имеет существенный износ и при установке нового комплекта угольных щеток – мотор начинает искрить. Тогда механик принимает решение о замене ротора на новый за счёт организации. Однако в большинстве таких случаев достаточно примитивной меры – проточить коллектор ротора.

При гарантийном ремонте – компания в таком случае экономит ресурсы не теряя в качестве ремонта инструмента.

 

9.       Наличие отдельной звукоизолированной комнаты с вытяжкой будет полезно при проверке бензотехники во время или после ремонта. Эта мера оградит от необходимости механика проверять бензоинструмент на улице. И создаст более комфортные условия труда.

 

10.   Установить мойку деталей и продувочный шкаф лучше всего в отдельной звукоизолированной комнате – эта мера уменьшит шум в основном помещении.

 

11.   При планировании инфраструктуры помещения нужно расписать подключение: интернет точек доступа и электросети.

Например где будет установлена мойка – должна быть розетка на 380В, возле расположения верстака механика -доступ 220В и интернет кабель. Ещё полезно будет установить отдельные автоматы на каждый верстак механика.

 

12.   Обязательным условием качественного сервисного обслуживания является установление стандартов ремонта.

Стандарт ремонта может включать в себя несколько обязательных циклов.

 

Например:

·         Приём инструмента в сервис(заполнение необходимой документации, с уточнением характера неисправности у клиента)

·         Проведение диагностики механиком

·         Продувка и мойка запчастей разобранного инструмента

·         Занесение необходимого списка запчастей и описание неисправности каждой запчасти с занесением в программу(если установлен компьютер)

·         Проведение ремонта c применением специнструмента согласно сервисной документации

·         Чистка и проверка собранного и отремонтированного инструмента

 

Для эффективного улучшения качества выпускаемой продукции компанией  и внесении изменений в конструктивные недоработки инструмента, необходима постоянная обратная связь между авторизованными СЦ и производителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


продувочный шкаф

а можно где то увидеть его, что он из себя представляет?


и зачем в мойке розетка на 380?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


и зачем в мойке розетка на 380?

Бывает нужна - попадается трёхфазное оборудование с асинхронниками и сварочные. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба


и зачем в мойке розетка на 380?

У нас была полностью автоматическая большая мойка с нагревательными тэнами, она любила хорошо кушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×