Петя

Перфоратор Fairline fbh 6205 - крутит не в ту сторону

В этой теме 32 сообщений

Перфоратор крутит не в ту сторону, против часовой стрелке

Петя, Переверните вилку в розетке.Каков вопрос,таков и ответ.

Поделиться сообщением

Это как, после ремонта  :) ?  Может просто реверс переключить  :) .

Какой перфоратор, марка, модель?

Поделиться сообщением

вывода,идущие к щёткодержателям,местами поменяйте.

не факт,если обмотка якоря несимметричная и намотана не туда,то реверса не получится(вернее получится с искровым фейерверком),такое бывает..

Поделиться сообщением

Может и такое случиться, якорь поди не родной, а китайский аналог :) . Но надо попробовать перекинуть полюса , вдруг поможет. 

Поделиться сообщением

Перекинул, но искрит сильно

Вам  скорей всего подобрали якорь по размерам а не конкретно к етой модели, такой ефект редко но бывает.

Поделиться сообщением

Простите, великодушно! Не стал открывать новой темы, а более близкой не нашел. Вопрос будет по инструменту Д-1050 Интерскол, но не только. Просто все накопилось и хочется разобраться в этом "раз и навсегда". 

Уже который раз наблюдаю следующую картину: Приносит человек вышеназванный миксер в ремонт. Щеткодержатель (обычно один) сгорел, расплавив напрочь посадочное гнездо. Статор цел. Корпус я вряд-ли достану новый, но есть как-бы выход. Более года назад, был клиент, который сдавал в ремонт Top-овский миксер, который за малым исключением (червяк на якоре косой и приводная шестерня тоже) слизан 1/1 с Д-1050. Он просил заменить выключатель (и чтоб ничего более!!!), хотя его предупредил, что искрить (в левую сторону) он не перестанет. Клиент так и не появился. Но тут другая проблема назревает. И Д-1050 у меня не первый валяется в коробке. У одного уже корпус выброшен (та же история). На другом аппарате, как бы я не менял якоря, они работали максимум месяц. Более того, эти сгоревшие на первый взгляд якоря, сданные на завод в перемотку (Петергоф), возвращались назад (лишь отшлифованные и прочищенные) с резолюцией : "Все живо-здорово!" Слава Богу, что есть ваш сайт и довольно давно, якоря просто так по подозрению, не отсылаю (замер сопротивления ламелей под 90 градусов - до этого не знал, не бейте!). Так вот тот якорь от Top тоже оказался живенький. Вывод может и прост - изъян при выплавке самого корпуса, из-за чего щеткодержатели не отцентрованы. Но все-же есть сомнения (хотя привязка именно к этой модели.... - первые образцы, где еще китайцы ставили якоря с осью под подшипник *11мм., не страдали вовсе подобной бедой).

И вот я даю повод еще меня попинать. Как-то мне принес клиент IE-1205 Rebir. Много раз их ковырял и проблем не вызывал он. И в этот раз всего-лишь необходимо было выключатель заменить. Нет меня приперло посмотреть схему. Прямое возбуждение, которое очень любит применять еще Makita в своих дрелях и лобзиках. Смотрю я на сей аппарат и вижу - статор подсоединен не последовательно, а по диагонали, как при обычном параллельном способе. Надо было плюнуть и сделать как было, но дурная голова рукам покоя не дает. Разорвал схему, подсоединил обычным способом - ругается. Опять назад поставил последовательно, только обмотки соединил по другому - в лево вращается прекрасно, а вправо сварка. Мерзкая гордость не позволила восстановить как было - извинился, отдал клиенту  :ph34r: .

Есть еще Фиолен-товская дрель, где заменен и якорь, и статор (понятно что по деньгам смысла не было, но опять "дело принципа"  :angry: ). И та-же история - в лево любовь, а вправо - сварка.

Так вот мысть: если попробовать эту, как я считал, неправильную схему IE-1205 - исчезнет ли эта проблема? Хуже уж не будет?

Кстати у Rebir видел точно такую-же модель, как Д-1050, которую мне не приносили ни разу. Не первооснова ли это, с которой потом слизал Интерскол, заменив выключатель переключателем, а потом с Интерскола уже Top?

Поделиться сообщением

Только по параллельному подключению обмоток.

Способ подключения статора в качестве независимой обмотки не встречал.

очень редко попадаться движки, где катушки статора включаются параллельно, но последовательно с якорем.

Если их включить последовательно (естественно "угадав" правильное подключение), на х.х разница вряд ли будет заметна. 

Поделиться сообщением

Эксперименты (в первое время, очень давно) переделки последовательного подключения в обычное, были. Неудачно - ругаются они по страшному. Видимо меди маловасто на статоре (у меня такое мнение, что в целях экономии, это и делается - возможно ошибочное). Все-же посоображав, соглашусь с вами - хрен редьки не слаще. Отдам Top-овский якорь на завод, сопроводив писаниной (хотя там перемотчики не любят, говорят, звони - да я телефон посеял). Все же у Top-а есть плюс - выключатель не выпендрежный.

Поделиться сообщением

так много текста , и в сущности ниочем..

Курим Кацмана - Электрические машины ..

Для того чтобы с чем-то эксперементировать нужно понимать что вы делаете, а не тупо играть в спортлото с проводочками..

Поделиться сообщением

А так?  Прикрепленные изображения

Предлагаю для начала выяснить для себя - что такое обмотка СЕРИЕСНАЯ 

и что такое обмотка ШУНТОВАЯ.

Почитать про типы возбуждения двигателей.

Поделиться сообщением

А так?

Все три схемы - по сути одинаковые и правильные, всё везде включено последовательно... 

А в какой последовательности включать катушки-якорь  - без разницы.

Только для катушек важно начало-конец-начало-конец... или конец-начало-конец- начало   :)

Поделиться сообщением

представляю себе , как автор вопроса соединяет трехфазный двигатель в треугольник после перемотки с не маркированными выводами..

Поделиться сообщением

Бейте пожалуйста точнее (не в пузо, там, а сразу в нос  :huh: ). Дайте ссылку - схаваю. Поисковик выдает постоянку. Что-то не то, либо еще раньше нужно забираться.

А у меня и без трехфазников работы по горло, так что они (увы) мимо меня как-то. А в схема 2 и 3 разница другая - там конец-конец и начало-начало (третий случай), и во втором как вы сказали. Бейте сильнее!

Поделиться сообщением

Бейте пожалуйста точнее (не в пузо, там, а сразу в нос   ). Дайте ссылку - схаваю

Да кто вас бить то собирался..)))

Поисковик выдает постоянку

А какая разница то ? Разница лишь в том, что для постоянки катушка возбуждения делается большего сопротивления, т.к в постоянке отсутствует реактивная составляющая сопротивления..

Поделиться сообщением

А в схема 2 и 3 разница другая - там конец-конец и начало-начало (третий случай), и во втором как вы сказали.
 Там на схемах нет ни концов, ни начал...

Я с трудом понимаю Ваш русский.

Поделиться сообщением

Да уж тут стоит ретироваться - попробовал уже по русски, говорят каша. Короче - сам не понимаю собеседника. Только-что попытался по другому выразить (и стер) - тут уж я признаю, каша (причем неудобоваримая).

Поделиться сообщением

Ну там, учите, если не трудно!

Оооо..Я плохой учитель..

Сериесная катушка - толстый провод мало витков,включена последовательно ротору.Магнитный поток создаваемый ею есть функция тока протекающего в цепи.

Шунтовая катушка - тонкий провод много витков, включена паралельно ротору.Магнитный поток - функция напряжения подведенного к машине..

каждая из схем возбуждения определяет разные силовые характеристики мотора..

Обычно последовательное возбуждение делается у машин работающих в повторно-кратковременном режиме с большой отдачей момента.

Двигатели с длительным режимом работы обычно делаются с паралельным возбуждением..

Есть еще смешанное возбуждения.Это уже функция с двумя переменными - и сериесная и шунтовая..

Поделиться сообщением

Есть идея - рисовать раз получается!

Блин, я все понял. А то, я задрал нос: экономия, экономия. Спасибо за информацию. То есть там принципиально по другому намотан статор! Класс, это кое какие блоки в голове поставило на место. Спаси, Господь!

post-10022-0-46123600-1424812942_thumb.j

Поделиться сообщением

Есть идея - рисовать раз получается!

рисуйте конечно.Бумага все выдержит..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас