Перейти к содержимому
Гость

Плата управления триммеров Viking TE1000 и Stihl FSE81

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

14 часа назад, John911 сказал:

Такой и поремонтить можно.

Это совет? Помощь?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Инфа для на подумать! Ничего компаундом не залито, номиналы должно быть видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, John911 сказал:

номиналы должно быть видно.

номиналы это конечно хорошо,но гораздо важнее понимать принцип работы устройства.

без этого понимания и отсутствия минимального набора измерительного инструмента тупо менять детали-затея тупиковая.

чтобы понимать принцип работы нужно много читать,и далеко не всегда на русском..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

К сожалению я не профессионал, пришел на данный форум за советом! Уважаемые форумчане, будьте любезны, подскажите пожалуйста, стоит заморачиваться с данным триммером,(обойтись малой кровью, ибо надоело вливать в него деньги), либо приобрести другой триммер, косить траву и радоваться) Возможно ли подключить данные провода замотанный изолентой к модулю, и эксплуатировать как раньше безпроблемный триммер, или не все так просто, и надо пройти 100 кругов ада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

19 минут назад, DenisZag сказал:

К сожалению я не профессионал, пришел на данный форум за советом! Уважаемые форумчане, будьте любезны, подскажите пожалуйста, стоит заморачиваться с данным триммером,(обойтись малой кровью, ибо надоело вливать в него деньги), либо приобрести другой триммер, косить траву и радоваться) Возможно ли подключить данные провода замотанный изолентой к модулю, и эксплуатировать как раньше безпроблемный триммер, или не все так просто, и надо пройти 100 кругов ада?

купите макиту и займитесь косьбой.

там есть и плавный пуск и защита от заклинивания,если допустим намотали проволоку,любезно предоставленную соседом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

8 часов назад, DenisZag сказал:

Возможно ли подключить данные провода замотанный изолентой к модулю, и эксплуатировать как раньше безпроблемный триммер, или не все так просто, и надо пройти 100 кругов ада?

А почему нет? Верните провода на свои штатные места и проверьте косилку в работе. Тем более вы сами писали, что кроме повышенного износа проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

15 часов назад, Станислав54 сказал:

А почему нет? Верните провода на свои штатные места и проверьте косилку в работе. Тем более вы сами писали, что кроме повышенного износа проблем нет.

Большое спасибо, вернул все назад, теперь коса работает очень мягко. По звуку, такое ощущение, что мощность упала раз в 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, DenisZag сказал:

Большое спасибо, вернул все назад, теперь коса работает очень мягко. По звуку, такое ощущение, что мощность упала раз в 5

шо-то напоминает анекдот про еврея,ребе и козу..:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Доброго часа. Может кто поможет как решить одну проблему. Триммер отказывается работать, при нажатии на клавишу пуска, двигатель чуть провернется и встаёт. Двигатель проверил, работает без нареканий. Щётки на коллекторе не искрят. По механники тоже всё в порядке. Подозреваю что схема. Но сам не радиолюбитель, но перепаять могу деталь если скажут какую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Артем

Опубликовано: · Жалоба

В 27.05.2020 в 20:12, телерад сказал:

Вообще плата ремонтируется на столе. Вместо нагрузки-лампа на 220в. При подаче 220в на плату, если она рабочая то лампа вспыхнет на 1-2 сек.

Добрый день!

Триммер вообще не запускается. Тест с лампочкой на плате не прошёл. Что может быть? Что можно поменять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

9 часов назад, Гость Артем сказал:

Добрый день!

Триммер вообще не запускается. Тест с лампочкой на плате не прошёл. Что может быть? Что можно поменять?

 

напрямую на 2-3 сек  подключите..

только мотор крепко держите.....

если работает без платы-то замена платы...

раньше она в штиле стоила 1800р.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

5 часов назад, suntsov77 сказал:

Триммер вообще не запускается. Тест с лампочкой на плате не прошёл. Что может быть? Что можно поменять?

Проверить шнур питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vmeth

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день!

Диагноз: viking te1000 была куплена в 2005 году, косила и в хвост и в гриву все эти годы. И вдруг, летом 2023 года, в один прекрасный день просто выключилась и перестала работать и подавать какие-либо признаки жизни.

Была вскрыта крышка, всё продуто компрессором, а сама плата промыта. Попытался запустить - не удалось. При нажатии кнопок - тишина.

Лишь соединение напрямую (мимо платы) помогло её запустить. Значит выходит дело в плате...

Поискал плату в магазинах, оказалось лишь в двух (в Москве всего лишь в двух магазинах!) и по цене 8,5К деревянных, что очень, мягко говоря, не дешево...

В итоге было решено её чинить

Расскажу как я чинил плату для газонокосилки Viking TE1000, вдруг кому-то поможет

1) как уже было сказано в теме, можно соединить MOTOR и NULL и тогда у вас косилка будет всегда работать на максимальных оборотах. Я так и сделал, попробовал с ней работать - очень не комфортно. Работает громко, рука устаёт гораздо быстрее (запускается мощным рывком) и думаю, что для самой косилки этот режим вреден - втулка (которая располагается при выходе из мотора), и в которую вставляется гибкий вал (гибкий вал соединяет мотор и катушку с леской), так вот, по ощущениям она(втулка) долго не протянет (на мой взгляд) от такого режима работы. Мотор думаю выдержит, но долго косить проверять и тестировать я не стал. 

2) Что было протестировано на самой плате:

а) симистор  BTA16-600CW (если вдруг у вас он сломался, покупайте именно с такими буквами)

б) диод D1

в) сопротивления

всё оказалось в рабочем состоянии

 

тогда было решено заменить микросхему  U2010B (регулятор скорости коллекторного двигателя). Эта микросхема и отвечает за регулировку оборотов - т.е. когда вы косите и коса встречает бОльшее сопротивление (трава более густая и толстая), то микросхема увеличивает мощность(увеличивает обороты) и наоборот - когда трава невысокая и редкая обороты уменьшаются.

Была отпаяна микросхема U2010В и оказалось, что под ней много грязи (да, плату я промыл, но под самой микросхемой не почистил, поэтому перед отпайкой, хорошо почистите пространство между дном микросхемы и поверхностью самой платы - большие подозрения, что именно в этом и была причина). Старую микросхему ставить не стали(для проверки), а поставили новую.

Косилка дернулась и заработала.

Цена вопроса = цена микросхемы U2010B(~150 руб) + ваше время

 

(на всякий случай: не крутите отверткой резистор с регулировкой, он настроен и откалиброван на нужное значение!)

И ещё: из всех косилок, которыми я пользовался, косилка viking te1000/stihl fse 81 - самая удобная и комфортная, так что берегите её

надеюсь кому-то это поможет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

13 часа назад, Гость vmeth сказал:

когда вы косите и коса встречает бОльшее сопротивление (трава более густая и толстая), то микросхема увеличивает мощность(увеличивает обороты) и наоборот - когда трава невысокая и редкая обороты уменьшаются.

Не совсем так. Поддерживает стабильно одинаковые обороты

 

13 часа назад, Гость vmeth сказал:

можно соединить MOTOR и NULL и тогда у вас косилка будет всегда работать на максимальных оборотах. Я так и сделал, попробовал с ней работать - очень не комфортно. Работает громко, рука устаёт гораздо быстрее (запускается мощным рывком) и думаю, что для самой косилки этот режим вреден - втулка (которая располагается при выходе из мотора), и в которую вставляется гибкий вал (гибкий вал соединяет мотор и катушку с леской), так вот, по ощущениям она(втулка) долго не протянет (на мой взгляд) от такого режима работы. Мотор думаю выдержит,

Двигатель рассчитан на 180 вольт, при увеличении нагрузки обороты падают и плата подпитывает движок до 220в., увеличивая обороты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×