Перейти к содержимому
John911

Перфоратор аккумуляторный Ставр ПА-12

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

так этож перфоратор,ёпта..!
О чем я писал выше :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Похоже у сабжа именно так и устроен ударный механизм, гараздо проще чем у обычных сетевых маломощных перфах. За сим вопрос считаем закрытым, перф отдан клиенту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

За сим вопрос считаем закрытым,

Закрыт лишь вопрос по конкретному клиенту.... вопрос по устройству остался в силе. Так и не понятно наличие промежуточного ударника, хотя, его можно было определить отвёрткой и осмотром потрохов.

Вопрос считаю не решенным, будем далее ожидать конструкцию на препарацию. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Там в поршне запрессован твердый сердечник, и в цилиндре запрессован вроде как ударник, но именно запрессован. Я пробовал этот ударник раскачать, расшевелить и сдвинуть - попытка не удалась. По схеме интерскола (ближайший похожий перф) не понятно должен ли там быть промежуточный ударник или нет. Если сравнивать с обычным сетевым перфом, то там даже сборка патрона весьма отличается не говоря уже о сборке ударного механизма. Они похожи, но разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Там в поршне запрессован твердый сердечник, и в цилиндре запрессован вроде как ударник, но именно запрессован. Я пробовал этот ударник раскачать, расшевелить и сдвинуть - попытка не удалась. По схеме интерскола (ближайший похожий перф) не понятно должен ли там быть промежуточный ударник или нет. Если сравнивать с обычным сетевым перфом, то там даже сборка патрона весьма отличается не говоря уже о сборке ударного механизма. Они похожи, но разные.

Купил недавно бу аккумуляторный перфоратор интерскол 14.4 вольт, завтра-послезавтра разберу для очистки и смазки и гляну ударный механизм, пробовал бурить монолитный природный камень валун типа известняка буром 6 мм фирмы энкор, заглублялся на 10 см, результаты ...

1- бур 6 мм энкор (стоит 27 рублей) новый, видна заточка и довольно хорошая, время бурения на 10 см в камне примерно 30 секунд

2- бур 6 мм энкор но заточенный на алмазе (угол заточки как у нового бура,лезвие как бритва), лезет в камень раза в 2.5 быстрее чем тот же бур новый, время забуривания на 10 см примерно секунд 12

Так что заточка обязательна, даже если бур новый. Так как сила удара маленькая, то можно сделать угол заточки победита более острым, т.е. 60 градусов (если заточить 60 градусов победит и вставить это сверло в обычный перфоратор с силой удара в 3-4 джоуля то победит скорее всего раскрошит, поэтому делают более тупой угол заточки с завода)

и использовать этот бур с заточкой в 60 градусов только для этого перфоратора, зато бурить должен еще быстрее, как заточу (завтра-послезавтра) сделаю контольные замеры по скорости бурения , новый бур, бур подправленный на алмазе (угол заточки как у нового бура), и бур с более острой заточкой в 60 градусов

 

И еще прогнал батарею на аймакс-б6 на разряд, емкость аккумулятора 440 ма при разрядном токе 0.4 ампера, но я когда покупал его знал что батарея там стоит полный отстой (имел опыт ремонта акб шурика интерскол литий 14.4 вольт), емкость банок на шурике была 180-240 миллиампер через 3 месяца эксплуатации, и банки имеют большое внутреннее сопротивление (вообще не предназначены для электроинструмента). Так же в мыслях замерить сколько миллиампер акб тратится на 1 отверстие, чтобы можно было рассчитать сколько отверстий можно сделать на хорошей акб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

За фото ударнокомпрессионного механизма буду благодарен. По поводу сверления, я пробовал сабжем сверлить бетон и силикатный кирпич, кирпич в разы быстрее, а бетон туго идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

За фото ударнокомпрессионного механизма буду благодарен. По поводу сверления, я пробовал сабжем сверлить бетон и силикатный кирпич, кирпич в разы быстрее, а бетон туго идет.

Разобрал сегодня перфоратор интерскол, довольно интересное решение ударного механизма, пьяный подшипник двигает поступательно вперед-назад дюралевый поршень, который двигается внутри стального цилиндра, а сам дюралевый поршень тоже представляет из себя полый цилиндр внутри которого бегает стальной ударник, сам ударник ничем не закреплен и двигается за счет воздуха в поршне-цилиндре, и уже ударник бьет по бойку а боек бьет по буру.

post-11431-0-35798700-1405535223_thumb.j

post-11431-0-56076800-1405535232_thumb.j

post-11431-0-51373000-1405535260_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Разобрал сегодня перфоратор интерскол, довольно интересное решение ударного механизма, пьяный подшипник двигает поступательно вперед-назад дюралевый поршень, который двигается внутри стального цилиндра, а сам дюралевый поршень тоже представляет из себя полый цилиндр внутри которого бегает стальной ударник, сам ударник ничем не закреплен и двигается за счет воздуха в поршне-цилиндре, и уже ударник бьет по бойку а боек бьет по буру.

И еще, судя по фоткам Ставра и глядя на потрохи Интерскола я вижу что весь механизм абсолютно идентичен, походу на одном заводе делают. Насчет режима бурения с ударом, при бурении удар очень явно чувствуется, если сильно не давить на инструмент при бурении (а давить на перфоратор и нельзя-снижается сила удара) то удары настолько четкие и быстрые что бур аж звенит как колокол. Конечно не сравнить с сетевым перфом, но это полноценный перфоратор в миниатюре. Да и когда просто включаешь перфоратор на холостых оборотах то тоже явно видно как проходит удар по буру и бур стремится выпрыгнуть из патрона. Ударник достал толкнув тонкой отверткой в патрон куда бур вставляется и ударник выпал, до этого не получалось его извлечь-как будто что-то держит. Если есть еще воросы или фотки какие нужны спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

За фото спасибо. В моем случае походу все же клинануло ударник, т.к. он не двигается в поршне. Я его пробовал извлечь и у мну не получилось, подумал, что там специально запрессован стальной цилиндр. Оказывается вон оно как. Спасибо еще раз за фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

За фото спасибо. В моем случае походу все же клинануло ударник, т.к. он не двигается в поршне. Я его пробовал извлечь и у мну не получилось, подумал, что там специально запрессован стальной цилиндр. Оказывается вон оно как. Спасибо еще раз за фото.

Рад что помог, если ударник заклинило то понятно что удара не будет. Надо попытаться его извлечь, но я понял что перфоратор был отдан клиенту. Аккумуляторы совсем дерьмовые, мало того что емкости нет, так они и нагрузку не держат, не могут отдавать нужный ток, и при заглублении бура в КИРПИЧ на 5-8 см идет реальное торможение двигателя, падают обороты, ослабевает удар, КПД резко падает перфоратора, хотя бур новый и высыпание пыли из отверстия отличное, и хотя там передаточное усилие огромное но из-за слаботочной батареи не тянет. (батарея и перф немного б\у, немного судя по внешнему виду, т.е. не выглядит совсем уж убитым). Поставить хорошую батарею должно быть все отлично - чуть позже планирую заняться этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

За фото спасибо. В моем случае походу все же клинануло ударник, т.к. он не двигается в поршне. Я его пробовал извлечь и у мну не получилось, подумал, что там специально запрессован стальной цилиндр. Оказывается вон оно как. Спасибо еще раз за фото.

И еще забыл очень важное, внутри перфоратора китайцы смазки насували откровенно от души- я очень удивился ее огромному количеству, а вот когда вытащил поршень и достал ударник то помянул их русским словом- так вот поршень алюминиевый где бегает ударник был внутри чист как девственница- смазки нет совсем, даже следов, как будто растворителем обезжирили. Вот такие они братья наши меньшие - собрали все насухую и потом дунули смазку на конвеере в собранный редуктор, а в поршень смазка то не попадает. Так что не удивительно что ты достать ударник не смог, у ударника резинка реально вжимается в поршень и если смазки нет то трение там серьезное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да перф отдан уже и к сожалению теперь его уже не осмотреть повторно, но фотки твои помогут в будущем при ремонтах подобных зверьков. :) Батарея да это вообще никуда не годится, Литий-ион имеет меньшую токоотдачу нежели никель-кадмиевые, кроме того контроллер находящийся внутр отслеживает емкость банок и запоминает ее, так что когда придет время ремонта акка то простой заменой банок не обойтись. Но зато есть малюсенький плюсик, этот акк можно подзаряжать в любое время не заботясь о порче акка и на холоде его емкость не падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Трое из ларца

 



Вот такие они братья наши меньшие - собрали все насухую и потом дунули смазку на конвеере в собранный редуктор, а в поршень смазка то не попадает

в пневматику кладут иную смазку нежели в остальное нутро перфоратора, и не в таком количестве как в трансмиссию..

post-10550-0-44863400-1406394367_thumb.j

post-10550-0-23569600-1406394373_thumb.j

post-10550-0-99338200-1406394381_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


в пневматику кладут иную смазку нежели в остальное нутро перфоратора

Странное заблуждение... :D

Это заблуждение родилось из сервис-мануалов некоторых брэндов, но, по-факту, это не так. Смазка редукиора и поршневой при работе перемешивается постоянно... пусть и не сразу...

Практически доказано, что применение одной смазки для всего редуктора реально (Макита, Хитачи, Кресс, Девольт)... исключение составляют перфораторы с раздельными камерами редуктора и пневматики, перфы с маслянными ваннами и отбойные молотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Странное заблуждение... Это заблуждение родилось из сервис-мануалов некоторых брэндов, но, по-факту, это не так. Смазка редукиора и поршневой при работе перемешивается постоянно... пусть и не сразу... Практически доказано, что применение одной смазки для всего редуктора реально (Макита, Хитачи, Кресс, Девольт)... исключение составляют перфораторы с раздельными камерами редуктора и пневматики, перфы с маслянными ваннами и отбойные молотки.

да из сервис мануалов.Да, я тоже накладываю смазку одного типа..Расхождения теории и практики..

Заводская смазка сразу дает хорошую компрессию и сильный удар..А с солидолом сила удара возрастает только после получаса работы ..Мое личное наблюдение - может и не прав..Слышал что масла подливают еще туда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


..А с солидолом

А с солидолм там делать нечего... можно использовать любую ФИРМЕННУЮ смазку, которая подходит по вязкости и устойчивости... сейчас пользую Total Multis EP2, до этого были разные от Шелл, Кастрол... за Хадо одно время бегал, но найти в шаговой доступности по разумной цене не смог...  

Выбираю согласно своим предпочтениям и оптимальной цене.... просто сразу беру от 5 штук до ящика (24штуки) тубами по 400 грамм... выходит от 170 до 240 рублей за тубу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

просто сразу беру от 5 штук до ящика (24штуки) тубами по 400 грамм... выходит от 170 до 240 рублей за тубу.

у меня 400гр Кастрола стоит 10 евр.

Солидол - это собирательный образ.Нету у чехов солидола..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

Солидол - это собирательный образ.

Солидол это консистентная смазка http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294840/4294840355.htm , http://www.expert-oil.com/site.xp/049055049.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×