Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день форумчане, вышла из стороя Аккумуляторная отвертка Einhell Blue BT-SD 3,6/1 Li  при включении другого адаптора (не родного) выгорели две деталюшки фото прикреплю если получится 

может быть есть у кого нибудь данный инструмент и возможность его вскрыть посмотреть маркировку этих деталюшек  буду благодарен за помощь . Поиски схемы результатов не дали интуитивно прикинуть какие детали сгорели не могу .

post-11459-0-78495800-1405847719_thumb.j

post-11459-0-11168800-1405847740_thumb.j

post-11459-0-75483000-1405847793_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

По размерам очень похоже на Интерскол ОА-3,6Li. Плата там немного не такая, транзисторов побольше. Возможно проще будет купить электроннику у Интерскола и поставить всё кучей?... Тем более, что блок электронники всборе с аккумулятором выйдет в районе 550-600 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

у зубра такая ЗО-3.6-Ли 

 

 

  3060 50729 U573-036-016 Плата блока электроники 180-00    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

По размерам очень похоже на Интерскол ОА-3,6Li. Плата там немного не такая, транзисторов побольше. Возможно проще будет купить электроннику у Интерскола и поставить всё кучей?... Тем более, что блок электронники всборе с аккумулятором выйдет в районе 550-600 рублей.

спасибо за ответ но попытаюсь пока заменить эти детали  может получится восстановить обозначение там на плате Q2 одного элемента второй по логике Q1  возможно это кренки стабилизаторы думаю,  что на спинке обозначения таки были какие то 

можно конечно методом проб но это чревато дальнейшими выгораниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


обозначение там на плате Q2 одного элемента второй по логике Q1 возможно это кренки стабилизаторы думаю,

Как-то неверно Вы думаете... Это общепринятое в мире позиционное обозначение транзисторов... На мой взгляд, если так интересно восстановить родную плату управления, надо начинать со срисовывания схемы... что-бы понимать КАК и для чего там установлены детали и какие...

Даже зная, что там стояло два транзистора, не вникая в работу схемы и их включение сложно предсказать, что там стояло. Там могли стоять ВС807/ВС817/3904/3906 или полевики 7002... но угадать?.... могли стоять и "цифровые" DTC114 и подобные...

 

И да... шутки с литием плохо могут закончиться... от подыхания батареи, до её взрыва. :(

 

Пы.Сы. Пару раз ломали голову целым консилиумом над электронникой от литиевых акков Интерскола на 14 и 18 вольт... бОльшая часть названий на элементах была тупо стёрта наждаком.... решили, что нефиг... и отправили в утиль.  

Пы.Пы.Сы. Иногда, даже когда знаешь ЧТО установлено - без вариантов... как зарядники Макиты - установлен ШИМ-контроллер от ТехасИнструментс... которые сделан спецом под заказ и сторонним покупателям не продаётся. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Как-то неверно Вы думаете... Это общепринятое в мире позиционное обозначение транзисторов... На мой взгляд, если так интересно восстановить родную плату управления, надо начинать со срисовывания схемы... что-бы понимать КАК и для чего там установлены детали и какие...

Даже зная, что там стояло два транзистора, не вникая в работу схемы и их включение сложно предсказать, что там стояло. Там могли стоять ВС807/ВС817/3904/3906 или полевики 7002... но угадать?.... могли стоять и "цифровые" DTC114 и подобные...

 

И да... шутки с литием плохо могут закончиться... от подыхания батареи, до её взрыва. :(

 

Пы.Сы. Пару раз ломали голову целым консилиумом над электронникой от литиевых акков Интерскола на 14 и 18 вольт... бОльшая часть названий на элементах была тупо стёрта наждаком.... решили, что нефиг... и отправили в утиль.  

Пы.Пы.Сы. Иногда, даже когда знаешь ЧТО установлено - без вариантов... как зарядники Макиты - установлен ШИМ-контроллер от ТехасИнструментс... которые сделан спецом под заказ и сторонним покупателям не продаётся. :angry:

Да вы правы может стоять  что угодно схему пока не зарисовывал   может быть у  кого есть  такой дивайс просто открыть и посмотреть маркировку ну если нет то тогда попробую  зарисовать то  что  это не транзистор понятно по обозначентю Q транзисторы буквай Т обозначены  что может быть под буквой Q   ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

SMD SOT-23 код Y2 или  BZX84C12-V      -стабилитрон

                                  или  SS8550              - pnp транзистор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

SMD SOT-23 код Y2 или  BZX84C12-V      -стабилитрон

                                  или  SS8550              - pnp транзистор

транзистор не может быть т.к. транзисторы там есть и они обозначены буквой Т  а  эти буквой Q 

вот зарисовал схемку может так станет яснее

там где на схеме стоит + это вход от зарядного устройства у меня 11 вольт идет выпрямленного  многовато но не знаю может под нагрузкой уменьшается вскрыть адаптор несмог заклеен намертво колоть корпус пока не стал жалко портить  

post-11459-0-93663400-1405968637_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Похоже идей не каких нет, буду пробовать методом проб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Еще один вариант думаю что так оно и есть буквой Q обозначены более мощные транзисторы хотя могу и ошибится вот схемка.

post-11459-0-48972700-1406209752_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

у зубра такая ЗО-3.6-Ли 

 

 

  3060 50729 U573-036-016 Плата блока электроники 180-00    

 

Поискал в интернете не нашел данный артикул где можно преобрести, может быть скините ссылочку где купить плату электроники ?

почему то гугл не дал результатов сам зубр не продает ничего 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Поискал в интернете не нашел данный артикул где можно преобрести, может быть скините ссылочку где купить плату электроники ?

почему то гугл не дал результатов сам зубр не продает ничего 

Обслуживаю зубр по гарантии, посмотрел в прайсе. в свободном доступе не продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Обслуживаю зубр по гарантии, посмотрел в прайсе. в свободном доступе не продают.

если не трудно посмотрите на мои снимки верхние две детали какие стоят у зубра (если конечно сходные платы) ?

я поставил обычные КТ312Б  обр. проводимости работает но греются  сильно при зарядке акума, видать ток великоват для них, сколько протянут пока не знаю, но схема пашет по всей видимости стояли полевики ( маркировка сгинула при разрушении оных)

Если бы был стабилитрон было бы обозначение D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

поставил обычные КТ312Б обр. проводимости

 

Не... там полевики MOSFET должны стоять... если это контроль батареи. Поглядел на интерсколовской плате - там микросхема контроля заряд-разряд стоит... и кучка всякого от регулятора "обормотов".

DW01-P_DataSheet_V10.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Не... там полевики MOSFET должны стоять... если это контроль батареи. Поглядел на интерсколовской плате - там микросхема контроля заряд-разряд стоит... и кучка всякого от регулятора "обормотов".

attachicon.gifDW01-P_DataSheet_V10.pdf

  

 

Я так понял М1 и М2 Эти полевики?  примерно хоть какие ? 

Doc2.docx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

http://tec.org.ru/board/49

вот сайт просто наглядный выбор полевиков очень удобно и картинка и основные параметры

 

BSS138   этот думаю подошол бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

http://tec.org.ru/board/49

вот сайт просто наглядный выбор полевиков очень удобно и картинка и основные параметры

 

BSS138   этот думаю подошол бы

 

Поставил то что было в наличии  IRF510  хоть и перебор  по  мощности но агригат работает не греются и вошли в корпус без проблем   короче поставил полевики  N  типа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Всем привет хочу в этой теме поставить точку т.к . все исправил то что сгорело 

таранзисторы оказались  SS8550    прямой проводимости в магазине цена их 10руб. штука  

все попытки поставить отечественный не увенчались успехом (транзюки сильно грелись ) полевики тоже не подошли

купид SS8550 и все сразу заработало 

всем спасибо за участие, всем у кого такая же поломка  ставьте SS8550   Y 2 (к с тати у них  Y 2 написано на корпусе)

эти два транзистора отключают ток зарядки при достижении полного заряда аккумулятора 

напряжение повышается  прикрытием диода гасится светодиод и управляющее напр. в базах отключает зарядку аккумулятора. 

post-11459-0-07611100-1437831559_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Если еще актуально, могу разобрать и сделать  фото платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да конечно актуально мне на почту приходят просьбы выслать схему любую 

по этому если есть у вас что то что есть выкладывайте это поможет тем кто нуждается 

ждем выкладывайте фото схемы или платы короче то что есть 

спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот схема отвёртки ЗУБР 3,6В "ЗО-3,6-ЛИ", кому нужно. Из обсуждения понял, что одно и тоже с заявленной темой.

Срисовывал с платы в Splan7.

Зубр 3,6 Li-Ion (плата).spl7

Зубр 3,6 Li-Ion (плата).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Зубр  плата новая после гарантийной мастерской

DSC_4178.thumb.JPG.e7f5a5eb5b09c20c2f8afd757de2765e.JPGDSC_4180.thumb.JPG.5a0b63c7008bbd136c14e4b3ef89f3bc.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день всем обладателям эл отвертки я лично продолжаю пользоваться данной отверткой Enchel  РЕКОМЕНДУЮ заменить аккумулятор на  высокотоковый  3000 мА\час (  у меня LG  коричневый)   токовый аккумулятор в пике  держит  25 А  с ним отвертка крутит дольше и мощьнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А я позволю себе РЕКОМЕНДОВАТЬ ВСЕМ не тратить деньги (1300р на сегодняшний день) на покупку и год (!!!) времени на ремонт подобного гуана. И не важно в какой реинкарнации оно выпущено. Будь то Einhell, Зубр, Интерскол и т.п. Тем более, что ни на что , кроме ковыряния в детских конструкторах это "изделие" не способно от рождения.

ЖАЛЬ, что ТС не понял это с самого начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Достоинство отвертки в том и состоит что у нее малые размеры, что  бывает  иногда очень значительно !  По  сему её  стоит доработать по части аккумулятора   что дает возможность  получить весьма приличный крутящий момент  !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×