Перейти к содержимому
John911

Самодельный инструмент.

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

alex47, в Компасе это называется 3D модель.  АКСОНОМЕТРИЯ — один из методов проецирования (получения проекции предмета на плоскости), с помощью которого наглядно изображают пространственные тела на плоскости бумаги.

John911, Ваше изображение 3D и есть "наглядное изображение пространственных тел на плоскости бумаги".А уж какие бывают виды аксонометрии мне рассказывать не надо.Я ими всеми тремя пользовался ещё в далёком 1965 году.Самая наглядная из них это изометрия.Почертить их пришлось не мало.Студентом даже колымил-3 руб. лист формата А1.В нашу пору не было никаких компов и всё ручками,ручками с карандашиком.Не буду Вас ни в чём убеждать.Если Вы что-то изготовите, это в любом случае принесёт Вам пользу.Вы приобретёте неоценимую вещь-опыт.Дерзайте.Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ну и замечательно, тогда из далекого 65 года вы должны были вынести, что изометрия, диметрия и триметрия строятся по определенным правилам с соблюдением углов и пропорций. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ну и замечательно, тогда из далекого 65 года вы должны были вынести, что изометрия, диметрия и триметрия строятся по определенным правилам с соблюдением углов и пропорций. ;)

Да вот вынес.В изометрии три оси через 120 град.,в диметрии два угла по 135 и один 90.В изометрии размеры по осям одинаковы,в диметрии по двум 1:1 и одной 1:2.Последнюю не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот и посмотрите на мои рисунки, разве там такие углы и пропорции? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот и посмотрите на мои рисунки, разве там такие углы и пропорции? :)

John911, принцип то не изменился,только назвали по иностранному 3D.Это те же рисунки на плоском листе бумаги с объёмным изображением.Так же три оси,но с другими углами между ними и пропорциями.3D и означает трёхмерное(объёмное).Такие же штаны, только через голову одеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот не совсем так, 3Д или по русски объемная модель - ее можно покрутить и посмотреть с любого угла, кроме того можно можно отключить сопряжения деталей и как бы узел или изделие разобрать на составляющие детали и тк же можно покрутить и посмотреть с разных сторон не соблюдая углов как при аксонометрии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот не совсем так, 3Д или по русски объемная модель - ее можно покрутить и посмотреть с любого угла, кроме того можно можно отключить сопряжения деталей и как бы узел или изделие разобрать на составляющие детали и тк же можно покрутить и посмотреть с разных сторон не соблюдая углов как при аксонометрии.

Так я Вам так и писал:"Так же три оси,но с другими углами между ними и пропорциями. 3D и означает трёхмерное(объёмное)".Диалог закончил в виду полной его бесполезности.Это как воду в ступе толочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Диалог закончил в виду полной его бесполезности.Это как воду в ступе толочь.

Вот тоже скажу и закончу. :)

Именно потому, что углы отличны и пропорции другие - это и нельзя назвать аксонометрией ибо там углы и пропорции четко прописаны.

 

С построениями разобрались, вернемся к теме. У кого то был опыт создания самодельного инструмента? Мой личный опыт: вибростол, виброплита, ЧПУ установка плазменного раскроя металла. Про вибростол уже писал что там получилось и как решили, про виброплиту - т.к. неудачный вариант получился и подлежит переделке хотя первоночальную свою функцию она выполнила, про плазменную резку много  нюансов и здесь обсуждать ее не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

УШМ вы можете использовать любую какая у вас есть, есть не хреновая используйте не хреновую. Штроборез получится обычный не хуже чем любой заводской т.к. в основе их таки и есть УШМ-ки. По времени тоже все зависит от вас лично. У меня нарисовать ушло в обшей сложности 2 часа времени и заметьте это все отрисовано в 3D, а про 2D чертежи я не говорю уже они собс-на лежат в основе этих 3D деталей, а значит за 2 часа я получил чертежи для установки плазменной резки и 3D модель. Осталось дело за немногим, вырезать и сварить. Резка на таком металле стоит 30р/м. вместе с металлом, значит стоимость изготовления деталей обойдется примерно в 600р. Сложно, да? Если хотите купите себе классный штроборез зи 30-ку денег, сделайте ремонт и пусть валяется, так? Да ИМХО лучше хреновый штроборез на один ремонт, чем суперский и пусть потом валяется.

Не знаю почему такой глюк, но цитата принадлежит gorgon

 

 

 

Так вот именно из дрели можно многое сделать, только вот надо же себе отражать для чего это будет использоватьс. Например та же болгарка не в дугу, а лобзик ничего так получится дерево пилить только в путь ;)

Не сложно. Но на х....рен нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

gorgon, Извините, там я цитировал вас, а вставился другой автор цитируемого.

Не сложно. Но на х....рен нужно.

Опять за рыбу деньги  :D  Нужно или не нужно вопрос не в этом. У вас был опыт создания инструмента, если был, расскажите что вы делали, как работало, какие подводные камни встретились на пути, сколько использовали этот инструмент и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Может кому пригодится 

http://www.deltamachineryparts.com/documents/repair_notes/RD001168.pdf

 

Надо бы самодельный такой попробовать сгондобить. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Не плохо, делается в принципе, только размеры выемок и межосевые не известны?

post-10920-0-77015500-1412960932.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Мне не известны, к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Может кому пригодится 

http://www.deltamachineryparts.com/documents/repair_notes/RD001168.pdf

 

Надо бы самодельный такой попробовать сгондобить. )

 

Нафига? :o

 

Как-то двухлапым съёмником без винта всё на прессе пнимается... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я как-то так до недавних пор и снимал., пока не слетела вся эта конструкция и не просвистела в сантиметрах от меня. Может я старомодный зануда и ратую за соблюдение ТБ, а может и homo sappiens-rukojopus ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Может я старомодный зануда и ратую за соблюдение ТБ

Тогда... что мешает сделать самодельный приспособ?

Диск с тремя прорезями и три штифта с гайками. Получится полная совместимость с разнообразными диаметрами. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот это другое дело  :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Самодельная приспособа для плоской шлифовки и полировки мелких деталей

сделал по старой фотографии из книги

post-12131-0-08154200-1418196286.png

 

 

post-12131-0-36001500-1418196368_thumb.jpost-12131-0-28272400-1418196338_thumb.j

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Просто. Хорошо.

Бодя, а что за винт на книжном рисунке, позиция "г"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А это дополнительная опора которую автор не захотел выполнить, смысл ее в том что бы плоскость выставить параллельно поверхности с абразивом и не допустить излишней шлифовки и не допустить перекос поверхности которую шлифуешь при шлифовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Всем привет. Хотел запустить БП от ПК. Подскажите по такой беде: пока провода были в жгутах с разъемами, и замыкал черный с зеленым ( и удерживал), то все работало норм. Как провода лишние выпаял и сделал кнопку (черный с зеленым), то вент запускается на секунду и тут же отключается. В чем причина, как лечить?

IMG_7528.JPG

IMG_7529.JPG

IMG_7530.JPG

IMG_7531.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 В защиту уходит. Накосячил где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

дорожки перемкнул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×