Перейти к содержимому
John911

Самодельный инструмент.

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Кто нибудь делал инструмент сам? Например есть инструменты которые бывают нужны не часто и покупать их нет смысла и в то же время конструкция их не сложная, что можно сделать такое самому. Как пример: Вибростол или виброплита/трамбовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Как пример: Вибростол или виброплита/трамбовка.

угу...купил площадочный вибратор типа ИВ-99,прикрутил к столу и готов вибро-стол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

угу...купил площадочный вибратор типа ИВ-99,прикрутил к столу и готов вибро-стол.

Ну на самом деле это кажется купил, прикрутил и уже работаешь. У меня знакомый делал, так у него края прыгали сильнее чем середина, стол взлететь был готов даже на низкой вибрации. Ему пришлось использовать болты которые были приварены к раме с амортизаторами в качестве ограничителей, сквозь столешницу были просверлены отверстия в тех местах где размещались болты и гайками с демпферами было задано ограничение хода краев столешницы. В общем не все так просто когда нет чертежей. Посему, кто нибудь делал сам инструмент? Ну пускай не только вибростол или виброплита, например штроборез из болгарки на два диска с кожухом или еще какой нибудь другой инструмент. У кого был опыт создания самодельного инструмента и что из этого получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


штроборез из болгарки на два диска

где здравый смысл? дешёвку переделывать бесполезно-сдохнет сразу....а калечить насадками дорогую вещь глупо-проще купить хороший штроборез.

 


стол взлететь был готов даже на низкой вибрации.

грузы на площадочных вибраторах регулируются....потратив немного времени-можно добиться вполне подходящего эффекта для усадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

грузы на площадочных вибраторах регулируются....потратив немного времени-можно добиться вполне подходящего эффекта для усадки.

А то он не знает :D​ Не добились поэтому радикальные методы использовались.

 

а калечить насадками дорогую вещь глупо-проще купить хороший штроборез.

Вот на сделать себе в доме несколько штробов в течении, допустим, полугода - есть ли смысл покупать штроборез за десятку килорублёв? Да и кожух на болгарку а ля заводской стоит как хорошая болгарка ;)

 

Речь не о том есть смысл покупать или нет, речь о другом:

У кого был опыт создания самодельного инструмента и что из этого получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Даже если не вибростол, виброплита или штроборез, а например циклевочная машина, шлифовальная машина, резчик швов/проемов, затирочная машина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Допустим возьмем штроборез, насадка на болкарку выполняется в виде дополнительного кожуха с креплением на штатную защиту к болгарке. Концепция примерно такая:

post-10920-0-81025400-1410188877_thumb.jpost-10920-0-42820000-1410188879_thumb.jpost-10920-0-78603000-1410188883_thumb.jpost-10920-0-16238700-1410188886_thumb.j

Ролики болты крепления и регулировки глубины штроба, а также шайбы регулирующие ширину штроба, выход для пылесоса и болт для крепления второго диска я прорисовывать не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

John911...видите-ли в чём фишка.... штроборезы проектируются с некоторыми дополнениями в конструкции:

1. с компактным и усиленным корпусом редуктора,что-бы увеличить глубину реза штатными дисками.

2. с двигателем  имеющим высокий крутящий момент и повышенную мощность,в отличии от обычных ушм...и имеющим дополнительную защиту от механических повреждений обмоток.... обычно в дополнение ставят термо-защиту,или защиту по перегрузке.

 

насадка-штука может быть и интересная,но ткните меня носом ....в марку и модель ушм-ки,на которую можно установить эту конструкцию :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Допустим Интерскол 230/2100М.

По рисункам: Я торопился поэтому насадку под диски немного изобразил не там, в идеале она прижимает первый диск, через шайбы выставляем второй диск и зажимаем специальным болтом с головкой под ключ болгарки.

Для примера, правда с одним диском, штроборез Интерскол. Я не думаю, что там что то специально делается ибо даже марка его как у болгарки: http://www.220-volt.ru/catalog-39720/

Вот штроборез на два диска и тоже ничего усиленного не вижу в корпусе редуктора УШМ используемого в качестве основной движущей силы ;) ни одного дополнительного ребра. Может быть сам редуктор более сильный - ХЗ. http://www.220-volt.ru/catalog-137043/

Вот Makita штроборез http://www.220-volt.ru/catalog-77790/ , дорогой мл..ь, но ничего сверхестественного. ИМХО вся цена у них как раз падает на кожух и удобную ручку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

у ИС-а нет даже пылезащиты и "жидкий" редуктор...плюс при неровном заезде в стену,а машина тяжёлая и точность реза весьма сомнительна,есть высокая вероятность клина....или руки выломает,или ещё-что хуже....тьфу-тьфу-тьфу! и по дереву постучал...

у меня довольно богатый опыт в этом деле....и пара шрамов на запястьях на память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Таки нужно заезжать не нерничая, кроме того можно взять сначала половину глубины штроба, потом его допилить. Ведь кожух нужен не только для зашиты от пыли но и для регулировки высоты. Кроме того я же Интерскол привел как пример, можно использовать другую УШМ, допустим Hitachi G18SS, правда у нее оборотов поболее будет. Можно менее мощную болгарку использовать, правда жертвуем максимальной глубиной штроба.

Вот пожалуйста, Metabo. Они же вроде как профи инструмент делают, даже по отверстиям для доп ручки понятно что в штроборезе используется обычная болгарка. http://www.220-volt.ru/catalog-59497/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Таки нужно заезжать не нерничая

 

это когда на демонстрации у стенда....а когда в углу в пылище-то будет так как выше....

 

 

профи инструмент

 

имеет сигнальные цвета....жёлтый,красный....что там сделало метабо-непонятно...это на их совести....я бы предпочёл работать толковой вещью,типа этой....чем корячиться с модифицированной болгаркой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Фотки с другой стороны нету? Здается мне, что хрен редьки не слаще. Может таки да, корпус двигателя заточен под установку дополнительного ролика и ручки, но остальное практически то же самое. Ну и конечно предпочтительно удобный инструмент, а дома сделать ремонт вы способны за несколько штробов отдать 30 килорублей? А потом он будет у вас валяться или будете искать покупателя снизив стоимость инструмента втрое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

дома пару штроб можно и просто болгаркой прорезать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

можно и просто болгаркой прорезать
Вот где действительно пыль грязь и все такое  :D На худой конец можно штроборезку для перфа взять совсем бюджетный вариант. ;) 

Лан, предположим пару можно и болгаркой, а если капитальный ремонт с переделкой всей проводки, как тогда быть? Да и купить кожух для превращения болгарки в штроборез тоже не дешево стоит. Есть на рынке и такие предложения. Кроме того когда делается капитальный ремонт денег обычно в обрез и даже 5000р. на покупку кожуха может и не быть не говоря уже о 30000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


а если капитальный ремонт с переделкой всей проводки, как тогда быть?

John911,без пылесоса за 12-15-цать тыщ....что ебеншток,что насадка,что болгарка.....пыль и грязь.

я так понимаю....хочешь кап-ремонт-готовься заранее и тщательно....или выкладывай пол щербатым метлахом и вешай чугунный бачок над толчком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Оно да, если ты олигарх, можно и за ранее готовиться и закупать все что нужно. А если обычный середничек, тогда увы. Пылесос на один ремонт не обязательно покупать строительный, о бычный за три рубля не жалко просто будет. Можно совдеповский использовать - оне как строительные только емкость меньше. Разница здесь в основном в мощности самого двигателя. По мощности всасывания советский пылесос, практически любой, на уровне. Да, кстати потребляемая мощность в случае с пылесосом величина несколько абстрактная.

Да видимо опять от темы уклонились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Когда из отвертки делают шило - это еще можно понять. Но когда из хреновой турбинки делают еще более хреновый штроборез при этом потратив уйму времени - логике не поддается. Тем более. что за это время можно проштробить всю квартиру сверху донизу обычным перфоратором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

я бы предпочёл работать толковой вещью,типа этой.

 

вот неплохая тоже..

 

я с месяц назад на барахолке чуть сдуру себе не купил..Цыган продавал FLEX оригинал,пару раз пользованый за 100 евр всего..Уже и рука к кошельку потянулась..Это болезнь-инструментофилия..

post-10550-0-27093300-1410208286.jpg

post-10550-0-75248100-1410208367_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

насчет самодельных штраборезов из болгарок и прочьего..

Есть одна чешская старая фирма ,выпускающая профи инструмент Нарекс..Так вот в 70-е 80-е годы они очень сильно страдали подобной ерундой.У них огромное количество заводских насадок позволяющих превратить обычную дрель в лобзик,торцовку,рубанок,электроножницы и даже в болгарку.Представляете Болгарка из Дрели ?

post-10550-0-03342500-1410208890_thumb.j

post-10550-0-77363200-1410208919_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

у нас,при совдепии,тоже был подобный набор...."мастер-универсал"....бестолковый конструктор для домашних неумех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

При желании и наличии свободного времени можно сделать и приличную вещь. Но стоит ли конечный результат затраченных усилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Но когда из хреновой турбинки делают еще более хреновый штроборез при этом потратив уйму времени

УШМ вы можете использовать любую какая у вас есть, есть не хреновая используйте не хреновую. Штроборез получится обычный не хуже чем любой заводской т.к. в основе их таки и есть УШМ-ки. По времени тоже все зависит от вас лично. У меня нарисовать ушло в обшей сложности 2 часа времени и заметьте это все отрисовано в 3D, а про 2D чертежи я не говорю уже они собс-на лежат в основе этих 3D деталей, а значит за 2 часа я получил чертежи для установки плазменной резки и 3D модель. Осталось дело за немногим, вырезать и сварить. Резка на таком металле стоит 30р/м. вместе с металлом, значит стоимость изготовления деталей обойдется примерно в 600р. Сложно, да? Если хотите купите себе классный штроборез зи 30-ку денег, сделайте ремонт и пусть валяется, так? Да ИМХО лучше хреновый штроборез на один ремонт, чем суперский и пусть потом валяется.

Не знаю почему такой глюк, но цитата принадлежит gorgon

 

 

 

Представляете Болгарка из Дрели ?

Так вот именно из дрели можно многое сделать, только вот надо же себе отражать для чего это будет использоватьс. Например та же болгарка не в дугу, а лобзик ничего так получится дерево пилить только в путь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

У меня нарисовать ушло в обшей сложности 2 часа времени и заметьте это все отрисовано в 3D, а про 2D чертежи я не говорю уже они собс-на лежат в основе этих 3D деталей, а значит за 2 часа я получил чертежи для установки плазменной резки и 3D модель. Осталось дело за немногим, вырезать и сварить. Резка на таком металле стоит 30р/м. вместе с металлом, значит стоимость изготовления деталей обойдется примерно в 600р. Сложно, да? Если хотите купите себе классный штроборез зи 30-ку денег, сделайте ремонт и пусть валяется, так? Да ИМХО лучше хреновый штроборез на один ремонт

 

Так вот именно из дрели можно многое сделать

John911, модно вы здесь написали 3D и прочее.Если вы знакомы с черчением это обыкновенная аксонометрия.Стоило ли убивать два часа времени на эту ерунду.Не такое уж сложное это устройство.Хватило бы простого чертежа или эскиза на бумаге,по Вашему 2D.За два часа я бы это всё вырезал и почти бы сварил.Опыт для этого есть http://therepair.ru/topic/2940-pro-kliuchizaschitnye-kozhukha-i-vsiakoe-dlia-ushm/#entry23326 .Изготовить это можно под любое количество дисков и с регулятором глубины реза.Я это к чему.Поставите на болгарку два диска,а она рассчитана(по усилию)на один.Вы её перегрузите и сразу на ней нужно крест поставить.Да и не только усилие-много и других факторов.Но,как сказал один из моих преподавателей 45 лет назад, "Не пытайтесь из плуга сделать самолёт-не полетит,наоборот можно-вспашет".И очень глубоко.Это и к дрели относится.Я согласен можно что-то в инструменте улучшить в смысле удобства пользования и управления им,но не так кардинально.У тех кто его конструировал наверно знаний и возможностей больше,чем у нас с Вами.Насчёт

"хреновый штроборез"-скупой платит дважды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

alex47, в Компасе это называется 3D модель.  АКСОНОМЕТРИЯ — один из методов проецирования (получения проекции предмета на плоскости), с помощью которого наглядно изображают пространственные тела на плоскости бумаги. А. Делится на три вида: 1) изометрию (измерение по всем трем координатным осям одинаковое); 2) диметрию (измерение по двум координатным осям одинаковое, а по третьей — другое); 3) триметрию (измерение по всем трем осям различное). В каждом из этих видов проецирование м. б. прямоугольным и косоугольным. А. широко применяется в изданиях техн. лит. и в научно-популярных книгах благодаря своей наглядности.

То что вы имеете опыт резки по металлу и смогли изготовить такие чудесные зашиты для болгарок это конечно похвально и если вы сможете сделать такой кожух за короткое время то респект вам и уважение. Мне вот одно не понятно, вы ходили по моим ссылкам? Вы штроборезы ремонтировали? Т.е. вы в курсе что разницы в редукторе и корпусе редуктора между болгаркой и штроборезом нет? Тогда почему же такое отрицание, а?

Цель моей темы не обсуждение данного кожуха к штроборезу, а опыт самодельного инструмента. Давайте не будем обсуждать штроборез, давайте обсудим инструмент попроще, например вибростол. Цены в среднем от 16000 и резко вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×