Иоаханн

2 в 1. Прибор для выжигания по дереву + сварочный для скруток.

В этой теме 10 сообщений

Добрый день. Имеется старый простой приборчик для выжигания по дереву.

Думается сделать из него 2 в 1. Что б по основному назначению работал и можно было для сварки скруток в электропроводке использовать.

Для начала хочется узнать насколько это вообще реально? На входе, как полагается, 220-230 В. На выходе около 3 В. Пластиковая ручка-регулятор отломан, думаю заменить чем-нибудь.

На форумах находил, что ток сварки скруток 50-120 А. Понятно, что величина тока зависит от количества свариваемых проводов и их сечения.

Интересно, потянет ли такой маленький транс такой вид работ.

Какие есть соображения? Буду рад любой в тему информации. 

Поделиться сообщением

ток сварки скруток 50-120 А.

и 30-35 В.... 

транс нужен минимум ватт четыреста.

Поделиться сообщением

Точно такое большое напряжение нужно? Читал, ну максимум, про 10-15 В.

Поделиться сообщением

при сварке напряжение будет падать...и чем слабее транс-тем сильнее упадёт.

как результат-электрод будет тупо липнуть к меди и всё.

Поделиться сообщением

Вразумился. Буду искать транс. Тогда, если доработать, можно будет и настроить на выжигание.

Поделиться сообщением

Вразумился. Буду искать транс. Тогда, если доработать, можно будет и настроить на выжигание.

Иоаханн, тогда на вторичной обмотке сделайте отвод на три вольта и выжигайте.Или можно намотать ещё одну обмотку на 3 вольта и будет тоже самое.Неужели сейчас ещё кто-то выжигает?

Поделиться сообщением

Тогда, если доработать, можно будет и настроить на выжигание.

И какой смысл? Оставить выжигатель в покое и сделать отдельный сварочник для проводов... Пользовал сварочник из ОСМ на 630 Вт и графитовой щётки 20х30мм... 5 проводов по 4кв.мм сваривал... но представить такой агрегат в качестве выжигателя?... :o  нафиг-нафиг... проще на барахолке выжигатель купить. B)  

Поделиться сообщением

Я наоборот разобрал сварочник для скруток ВКЗ-1 http://elektri4estvo.ru/retroelekt/171-svaroch-apparatbk3-1.html,

чтобы сделать маленькую контактную сварку: http://sevastopol.cri.slando.ua/obyavlenie/prodam-kontaktnuyu-svarku-dlya-akkumulyatorov-ID8Emqn.html

Первоначальные параметры были 280А и 10 В. После переделки транса 3,5 В на вторичке, ток не замерял

Кстати, остался специальный пистолет, чтобы держать скрутки - там целая схема, чтоб сделать задержку времени, не обжечься и т.п. Если надо - могу отдать

Поделиться сообщением

Неужели сейчас ещё кто-то выжигает?
Да, так мало-помалу. Просто завалялся приборчик, а тут нашелся. Ну и захотелось тряхнуть стариной  :lol: .

Видимо действительно лучше мух от котлет отделить и выжигателем выжигать, а сварочником варить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас