prokat

Документы для работы с юридическими лицами

В этой теме 8 сообщений

Доброго времени суток, уважаемые! 
Совсем недавно стали сотрудничать с крупной компанией на балансе которой большое количество инструментов. Компания всегда вовремя оплачивает счета, но очень требовательна к обслуживанию и документам. 
Вопросы состоят в следующем: 
1) Какие документы на выходе (т.е. после выполненного ремонта) ВЫ предоставляете юридическим лицами, если оплата проходила по безналичному расчёту? 

2) Нужно ли разделять запчасти и работу/услуги по разным документам, т.е. запчасти в счёт-фактуры, как продажу, а услуги в Акты выполненных работ?
P.S. Договор на обслуживание заключен.  

Поделиться сообщением

По второму - это как удобно вам или им или по обоюдной договоренности. Но если подходить объективно, то запчасти - это по сути материалы которыми вы восстанавливаете инструмент, а работа - это услуга. И для бюджетников например это разные статьи расходов. Для хозрасчетников могут быть применены разные ставки НДС в зависимости от системы налогообложения, а могут быть и не применены.

По первому, если работаете с налом, то обычно кассовый и товарный чек, если по безналу, а в случае с НДС вы обязаны по безналу работать, то счет, счет-фактура, иногда акт выполненных работ и акт оказания услуг.

А можно просто позвонить их главному бухгалтеру и спросить какие документы и платежные документы им удобнее для взаимовыгодного сотрудничества ;)

Поделиться сообщением

Я например вообще не парюсь, выдаю акт выполненных работ с типовым содержанием например для Makita HR5001C:

1. Рем. набор Makita HR5001C   1шт.   2000р.

2. Установка рем набора Makita HR5001C   -   1500р.

... и не важно какие запчасти менялись, делю сумму на две части и все! вопросов пока ни у кого не возникало :)

PS

Стоит отметить, что у меня учет ведется в одной программе, а документы по БН я формирую в другой, поэтому всегда в случае чего, можно распечатать перечень замененных запчастей "для справки", но по бух. документам проще так как я описал выше :)

Еще по поводу выходных документов.

Не забывайте что существуют утвержденные формы, как ТОРГ-12 с услугами, так и акт ВР с использованными запасными частями.

Поделиться сообщением

С бюджетниками может не пройти, как я говорил, что у них запчасти - это одна статья, поставить запчасти - это услуги и другая статья расходов. А сегодня вообще одну весчь услышал у знакомого в комповом сервисе: Пришла тетка и грит, типа вы продали мне антивирус касперского и теперь дайте мне акт на передачу прав собственности т.к. прога лицензионная. Ужос на...

Поделиться сообщением

А может все проще?

Сомневаюсь, что существуют какие то ограничения (или отсутствие лазеек), для расчета ЮЛ, или бюджетных организаций, за приобретенные услуги, особенно у малого бизнеса.

В том числе могут рассчитываться и наличными, на основании "квитанции", или товарного чека при наличии справки из налоговой.

Если отбросить квалификацию бухгалтеров.

То будет упираться в обычную лень руководства.

И соответственно кто больше заинтересован продавец или покупатель услуги, работы. :)  

Если вас все устраивает, кто мешает спросить у бухгалтерии заказчика - что изволите.(Как уже отмечалось выше).

А там может и увеличение цены, не заметят. :)  

Поделиться сообщением

С бюджетниками может не пройти, как я говорил, что у них запчасти - это одна статья, поставить запчасти - это услуги и другая статья расходов. А сегодня вообще одну весчь услышал у знакомого в комповом сервисе: Пришла тетка и грит, типа вы продали мне антивирус касперского и теперь дайте мне акт на передачу прав собственности т.к. прога лицензионная. Ужос на...

С бюджетниками наоборот лучше этот принцип использовать, приобретенные запасные части им потом списывать приходится, а если вы "закроетесь" актом ВР с товарами по моей "схеме", то и списывать им ничего не придется:)

Поделиться сообщением

stihl, без разницы, что вы напишете, главное что у вас числится ремкомплект и это одна статья, и установка, а это другая статья и еще услуга и на нее вы составите акт выполненных работ. Акта на ремкомплект увы вы сделать не сможете. Но прежде вам придется заключить с ними договор. Как то так.

Поделиться сообщением

А может все проще?

Может быть и проще, все будет зависеть от того какая организация. Например обычная практика хозрасчетной организации: Счет, оплата по счету, детали и работа, если надо акт, счет-фактура и накладная. Иногда по договоренности можете сделать запчасти и работу вперед и потом все документы оформить одним пакетом. С бюджетом вам придется: оформить договор, счет и счет-фактуру с накладной отдать сразу, запчасти и работа, оплата, акт. получение оплаты в конце может немного напрягать, но может еще оказаться что вам не нужно будет разбивать на запчасти и работу, а просто оформит все как выполнение работ, некоторым бюджетникам так удобнее т.к. на выполнение работ им деньги обычно выделяют, а на запчасти нет, а это разные статьи и поэтому выкручиваются обычно так. Тогда и акт и счет и счет-фактура и накладная пойдет как один пакет документов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Norm
      Кто какой программой пользуется для занесения данных клиентов и выдачи приемного талона? Что-бы не делать двойную работу. Пришел клиент ,принес инструмент в ремонт, вы его записали в базу и тут же распечатали талон приемный.
    • Автор: строп
      имеется советский э/рубанок с здоровенным трансформатором-преобраз. 380Вх36В. вопрос - хочу проверить его в работе, но его лет 10 не включали, боюсь что бабахнет.   простым мультиметром  его можно прозвонить на пробой или обрыв? там 6 контактов, какие подсоединять на 380В,тоже не имею понятия.
    • Автор: якорь
      Помогите пожалуйста добрые люди.Пришла в ремонт болгарка мшу-230 Диолд смоленский инструмент 1800ватт. якорь 16 пазов 32пластин была в ремонте вместо 32 поставили 36 ламелей не заводские витки и наверное схему.Нужны родные данные(схема,витки и т.д.).Заранее благодарен.
    • Автор: 1master
      Добрый день!
      подскажите соответствующий прибор, желательно не дорогой и надежный. ( и чтобы сам настраивал) =) 
    • Автор: 1master
      Помогите с данным лобзиком, нужен якорь, щетки и щеткодержатель