Перейти к содержимому
prokat

Документы для работы с юридическими лицами

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Доброго времени суток, уважаемые! 
Совсем недавно стали сотрудничать с крупной компанией на балансе которой большое количество инструментов. Компания всегда вовремя оплачивает счета, но очень требовательна к обслуживанию и документам. 
Вопросы состоят в следующем: 
1) Какие документы на выходе (т.е. после выполненного ремонта) ВЫ предоставляете юридическим лицами, если оплата проходила по безналичному расчёту? 

2) Нужно ли разделять запчасти и работу/услуги по разным документам, т.е. запчасти в счёт-фактуры, как продажу, а услуги в Акты выполненных работ?
P.S. Договор на обслуживание заключен.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

По второму - это как удобно вам или им или по обоюдной договоренности. Но если подходить объективно, то запчасти - это по сути материалы которыми вы восстанавливаете инструмент, а работа - это услуга. И для бюджетников например это разные статьи расходов. Для хозрасчетников могут быть применены разные ставки НДС в зависимости от системы налогообложения, а могут быть и не применены.

По первому, если работаете с налом, то обычно кассовый и товарный чек, если по безналу, а в случае с НДС вы обязаны по безналу работать, то счет, счет-фактура, иногда акт выполненных работ и акт оказания услуг.


А можно просто позвонить их главному бухгалтеру и спросить какие документы и платежные документы им удобнее для взаимовыгодного сотрудничества ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я например вообще не парюсь, выдаю акт выполненных работ с типовым содержанием например для Makita HR5001C:

1. Рем. набор Makita HR5001C   1шт.   2000р.

2. Установка рем набора Makita HR5001C   -   1500р.

 

... и не важно какие запчасти менялись, делю сумму на две части и все! вопросов пока ни у кого не возникало :)

 

PS

Стоит отметить, что у меня учет ведется в одной программе, а документы по БН я формирую в другой, поэтому всегда в случае чего, можно распечатать перечень замененных запчастей "для справки", но по бух. документам проще так как я описал выше :)


Еще по поводу выходных документов.

Не забывайте что существуют утвержденные формы, как ТОРГ-12 с услугами, так и акт ВР с использованными запасными частями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

С бюджетниками может не пройти, как я говорил, что у них запчасти - это одна статья, поставить запчасти - это услуги и другая статья расходов. А сегодня вообще одну весчь услышал у знакомого в комповом сервисе: Пришла тетка и грит, типа вы продали мне антивирус касперского и теперь дайте мне акт на передачу прав собственности т.к. прога лицензионная. Ужос на...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А может все проще?

Сомневаюсь, что существуют какие то ограничения (или отсутствие лазеек), для расчета ЮЛ, или бюджетных организаций, за приобретенные услуги, особенно у малого бизнеса.

В том числе могут рассчитываться и наличными, на основании "квитанции", или товарного чека при наличии справки из налоговой.

Если отбросить квалификацию бухгалтеров.

То будет упираться в обычную лень руководства.

И соответственно кто больше заинтересован продавец или покупатель услуги, работы. :)  

 

Если вас все устраивает, кто мешает спросить у бухгалтерии заказчика - что изволите.(Как уже отмечалось выше).

А там может и увеличение цены, не заметят. :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

С бюджетниками может не пройти, как я говорил, что у них запчасти - это одна статья, поставить запчасти - это услуги и другая статья расходов. А сегодня вообще одну весчь услышал у знакомого в комповом сервисе: Пришла тетка и грит, типа вы продали мне антивирус касперского и теперь дайте мне акт на передачу прав собственности т.к. прога лицензионная. Ужос на...

С бюджетниками наоборот лучше этот принцип использовать, приобретенные запасные части им потом списывать приходится, а если вы "закроетесь" актом ВР с товарами по моей "схеме", то и списывать им ничего не придется:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

stihl, без разницы, что вы напишете, главное что у вас числится ремкомплект и это одна статья, и установка, а это другая статья и еще услуга и на нее вы составите акт выполненных работ. Акта на ремкомплект увы вы сделать не сможете. Но прежде вам придется заключить с ними договор. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А может все проще?

Может быть и проще, все будет зависеть от того какая организация. Например обычная практика хозрасчетной организации: Счет, оплата по счету, детали и работа, если надо акт, счет-фактура и накладная. Иногда по договоренности можете сделать запчасти и работу вперед и потом все документы оформить одним пакетом. С бюджетом вам придется: оформить договор, счет и счет-фактуру с накладной отдать сразу, запчасти и работа, оплата, акт. получение оплаты в конце может немного напрягать, но может еще оказаться что вам не нужно будет разбивать на запчасти и работу, а просто оформит все как выполнение работ, некоторым бюджетникам так удобнее т.к. на выполнение работ им деньги обычно выделяют, а на запчасти нет, а это разные статьи и поэтому выкручиваются обычно так. Тогда и акт и счет и счет-фактура и накладная пойдет как один пакет документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×