Перейти к содержимому
sim

поддержка автомобильного аккумулятора зимой и летом

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

предлагается копеечное решение  вопроса саморазряда свинцовых аккумуляторов,тоисть спокойный запуск двигателя в любое время года.

устройство обеспечивает стабильный ток подзаряда

(компенсации саморазряда) 25-200 мА.

post-7071-0-15776400-1419973525_thumb.jp

цена вопроса на фото-

post-7071-0-05012400-1419973994_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

резистор правельный.Он как утюг греется .Я вообще для стабилизатора тока ставил керамические с радиатором.

только эта схема будет не заряжать - а разряжать аккумулятор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

резистор правельный.Он как утюг греется .Я вообще для стабилизатора тока ставил керамические с радиатором.

можно поподробнее?

п...ть,знаете ли не мешки ворочать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

п...ть,знаете ли не мешки ворочать..

Ога.

А вы уже,смотрю празднуете..))

post-10550-0-67355100-1419977064_thumb.j

беленькое-квадратное - это резюк в керамике,если чо.

Радиатор побольше - кренка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

п...ть,знаете ли не мешки ворочать..

И Вашему аккумулятору не сдохнуть! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Вот вариант:

вариант чего ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

резистор правельный.Он как утюг греется .Я вообще для стабилизатора тока ставил керамические с радиатором.

только эта схема будет не заряжать - а разряжать аккумулятор

Если взять мощность выдаваемую этой схемой(max) 12в х 0,2а = 2,4ватта.Это сопоставимо с зарядником сотового телефона.Что-то я не замечал их нагрева как утюга.Про какие радиаторы может идти речь при такой мощи.А подзаряд аккумулятора будет идти если напряжение на выходе устройства больше напряжения аккумулятора,которое можно регулировать R2.И разрядки аккумулятора никакой не будет.Диод VD3 не даст.Это аналогично с генератором авто в котором стоит выпрямительный мост.От генератора к аккумулятору ток проходит,а наоборот нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Если взять мощность выдаваемую этой схемой(max) 12в х 0,2а = 2,4ватта.Это сопоставимо с зарядником сотового телефона.Что-то я не замечал их нагрева как утюга.Про какие радиаторы может идти речь при такой мощи.А подзаряд аккумулятора будет идти если напряжение на выходе устройства больше напряжения аккумулятора,которое можно регулировать R2.И разрядки аккумулятора никакой не будет.Диод VD3 не даст.Это аналогично с генератором авто в котором стоит выпрямительный мост.От генератора к аккумулятору ток проходит,а наоборот нет.

1.Приведу вам пример на своем стабилизаторе тока на 1А.Сопротивление с которого снимается падение  напряжения для регулятора - 0,9Ом.

По закону ДжЛенца к-во тепла выделенного на моем резюке 1х1х0,9=0,9 Дж \с

Без радиатора очень туго.

В схеме сим стоит переменник 47 Ом.Ток 0,2а

0,2х0,2х47= 1.9Дж\с

Напряжение тут роли не играет.Квадрат тока на сопротивление.

2.

 

.А подзаряд аккумулятора будет идти если напряжение на выходе устройства больше напряжения аккумулятора,

аккум 12 в.Напряжение на выходе транса -9в.По два вольта упадет под нагрузкой на диодах.Два вольта необходима дельта между входом и выходом микросхемы 337 для ее нормальной работы.Напряжение на входе данной схемы должно быть как минимум вольт 20.

3.Микросхема 337 - это негативный линейный стабилизатор,стоит по схеме в минусе, а на аккум подключена к плюсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

вариант чего ?

Вариант грамотного регулятора, использующего разумно ёмкость батареи аккумов. При уличной стоянке авто, запитка всех приблуд от сети проблематична. Держите здоровую батарею под капотом :)   Да, кстати, Новый год шагает по стране. С Новым Годом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1.Приведу вам пример на своем стабилизаторе тока на 1А.Сопротивление с которого снимается падение  напряжения для регулятора - 0,9Ом.

По закону ДжЛенца к-во тепла выделенного на моем резюке 1х1х0,9=0,9 Дж \с

Без радиатора очень туго.

В схеме сим стоит переменник 47 Ом.Ток 0,2а

0,2х0,2х47= 1.9Дж\с

Напряжение тут роли не играет.Квадрат тока на сопротивление.

2.

аккум 12 в.Напряжение на выходе транса -9в.По два вольта упадет под нагрузкой на диодах.Два вольта необходима дельта между входом и выходом микросхемы 337 для ее нормальной работы.Напряжение на входе данной схемы должно быть как минимум вольт 20.

3.Микросхема 337 - это негативный линейный стабилизатор,стоит по схеме в минусе, а на аккум подключена к плюсу.

Ну неправильно человек обозначил аккумулятор(палочки местами спутал).Посмотрите по диодам и электролитам где +.Схема выпрямителя собрана по схеме удвоения напряжения,поэтому на выходе,даже по вашей теории 18в .И с чего вы взяли что через резистор пойдёт ток 0,2 а.Этот ток пойдёт от(-)С2 - IN - A(LM337) - VD3 - минус аккумулятора.А через резистор только ток управления LM337.И всё тепло выделится на LM337.А мощи всего 2,4 ватта.Ну не хватит её чтобы штаны погладить.Раньше такая функция подзаряда была в ч\б телевизорах (12 в).Там было всё проще.Транс, мост на Д226 и последовательно 2-х ваттное гасящее сопротивление.Хотите схему сброшу.Всё просто и работало на ура.Пользовался и не один год,когда аккумулятор становился хреноватым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Не внушает доверия эта схема мне,ес чесно.

Если мы капаем аккум стабильным током 0.2а ,зачем нам переменник ? Да еще проволочный.Знаете сколько он стоит ? В 5вт исполнении.

Обычный переменный угольный резюк имеет мощность до 0.5вт.


Вариант грамотного регулятора, использующего разумно ёмкость батареи аккумов. При уличной стоянке авто, запитка всех приблуд от сети проблематична. Держите здоровую батарею под капотом :)   Да, кстати, Новый год шагает по стране. С Новым Годом!

вы то сами читали о чем ваша статья ?

Там описывается альтернатива реле-регулятору автомобиля.Регулирует напряжение в бортовой сети, и ничего общего с обсуждаемым вопросом не имеет - кроме  того ,что там тоже идет речь об аккумуляторе.С наступающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Не внушает доверия эта схема мне,ес чесно.

Если мы капаем аккум стабильным током 0.2а ,зачем нам переменник ? Да еще проволочный.Знаете сколько он стоит ? В 5вт исполнении.

Обычный переменный угольный резюк имеет мощность до 0.5вт.

 

Ну чтобы ей доверять нужно её собрать и попробовать.Переменник нужен затем,чтобы выставить выходное напряжение.Если оно допустим будет под 16 вольт то и ток будет больше необходимого.А проволочник я думаю поставлен по тому, что на 47 ом угольника наверно не найдёшь.Я думаю он об этом не задумывался,остались ещё с советских времён(предполагаю).Их в разной аппаратуре навалом было.Новогодний подарок-post-4246-0-97020000-1420030837_thumb.jp из серии,как это было.

Вывод Ш5 на питание телевизора,а остальное наверно и без подсказок понятно.

С наступающимpost-4246-0-53604600-1420031081_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

Переменник нужен затем,чтобы выставить выходное напряжение

это регулятор тока,на напряжение ему пох, Через р2 пойдет весь ток нагрузки - 0.2а а с движка потенциометра снимется управляющее напряжение как с делителя .

Никакого умножителя напряжения там нету,тк выпрямитель однополупериодный.В одну полуволну зарядится один элекролит -но половиной напряжения -4.5в,в другую -второй - в сумме все равно 9в будет.( не,он зарядится целым походу ,это я туплю - в итоге получим 18в.Но этот жеш множитель он для слаботочных потребителей ,при больших токах емкостя не утянут нагрузку.. )

Даташит 337 показывает как лучше сделать регулятор тока,чтоб было так как вы говорите - чтоб переменником регулировать АДДж вывод 337,а не ставить его в токовой цепи и снимать с него падение.

вотъ с переменника снимается аддж, а у сима он в токовой цепи.

post-10550-0-09510700-1420032472.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Никакого умножителя напряжения там нету,тк выпрямитель однополупериодный.В одну полуволну зарядится один элекролит -но половиной напряжения -4.5в,в другую -второй - в сумме все равно 9в будет.

 

А вот тут Вы не правы... :) С Новым Годом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

мужики...у меня подруга салатики дорезала ...рванула в душ и марафет наводить...я мясо собираюсь мясо по французски готовить....а вы тут о всякой фигне аккумуляторной  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


.рванула в душ

а я свою от плиты оттянуть за лифчик не могу..Будет без подарка ходить,дура...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

мужики...у меня подруга салатики дорезала ...рванула в душ и марафет наводить...я мясо собираюсь мясо по французски готовить....а вы тут о всякой фигне аккумуляторной  :D

snowdog,во первых с Наступающим Новым годом,а во -вторых истина дороже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


А вот тут Вы не правы...

согласен.



я мясо собираюсь мясо по французски готовить.

мож пифка ?

я уже полторашку в себя налил. старопрамену чешского..Вот думаю идти за второй,пока гости не пришли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

Никакого умножителя напряжения там нету

4eh,не верите почитайте здесь http://radiokot.ru/start/analog/advance/02/ пункт 5. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


4eh,не верите почитайте здесь

та чо там..верю..Просто сим не дает пояснений к своим схемам,вот и приходится придираться ,по простоте своей философской натуры,основной принцип которой гласит-

Ничему не верь наслово.

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 приходится придираться 

 

4eh,напоследок в старом году совет: не нужно придираться лучше разобраться,а не понятно-спросить спокойно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

.Раньше такая функция подзаряда была в ч\б телевизорах (12 в).Там было всё проще.Транс, мост на Д226 и последовательно 2-х ваттное гасящее сопротивление

вот и я думаю - чего проще для такой цели взять обычный выпрямитель и в качестве токоограничивающего элемента подобрать подходящую лампочку..

 

 

,а не понятно-спросить спокойно. 

гы..так я ж спокойно и спрашиваю..))

С чего вы взяли,что я незбагоен..

Когда я трезв - я Муму и Герасим,мама

А так я война и мир...

(с) БГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

вот и я думаю - чего проще для такой цели взять обычный выпрямитель и в качестве токоограничивающего элемента подобрать подходящую лампочку..

4eh,опять изобретаете.Схему же скинул.Там уже 40 лет назад "изобрели". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4eh,опять изобретаете.Схему же скинул.Там уже 40 лет назад "изобрели". 

ну да.И опять двухватное сопротивление- печка )))

post-10550-0-95595900-1420037180_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×