xarkovchanin26

смазка Есть ли смысл в смазке нового инструмента?

В этой теме 9 сообщений

Доброго времени суток! Возник вопрос, на который мне тяжело самому найти ответ (в сети ответы на него кардинально отличаются)

Собственно вопрос. Для работы приобрел у официальных дилеров следующее:

ПЕРФОРАТОР Bosch GBH 7-46 DEProfessional, 

ЕКСЦ.ШЛИФМАШИНУ Bosch GEX 125-1 AE Professional,

ПОЛИРОВАЛКУ Bosch GPO 14 CE Professional,

БОЛГАРКУ Makita 9565CVR.

Нужно ли и есть ли смысл что-то из приобретенного до начала интенсивного пользования разобрать и смазать (редуктора, подшипники). Очень не нравятся звуки работы редукторов у полировалки и болгарки. Если есть смысл, то чем и что лучше мазать и сколько по объему куда пихать? Как будет с 3-х летней гарантией, она аннулируется?

Поделиться сообщением

xarkovchanin26,Вы после разборки и смазки потеряете трёх-летнюю гарантию.

как сами думаете...есть смысл рискануть и смазать?

Поделиться сообщением

Если Вам не нравиться звук с редукторов болгарки и полировалки вы можете обратиться в авторизованный СЦ данных торговых марок в вашем городе, где ремонтники и сделают вывод о работе инструмента. 

Заменять смазку (а порой просто её закладывать) имеет смысл в китайском инструменте DRY (бытового) сегмента. 

Например ко мне недавно попал перфоратор Hander в стволе которого смазки не было вообще.

Новый инструмент производителей Bosch и Makita я бы разбирать и смазывать не стал.

По гарантии откажут:

2.6. Инструмент (оборудование) был ранее вскрыт вне сервисной мастерской (неправильная сборка, применение несоответствующей смазки, нестандартных подшипников, щеток, ремней и т.п.), что могло привести к выходу из строя инструмента (оборудование).

Ремонт инструмента (оборудование) в течение гарантийного срока должен производиться в сервисных мастерских.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы, я со всем согласен в общем и думаю также. По поводу бюджетного Китая понятно, а разбирал ли кто-нибудь новый брэндовый инструмент? Его ведь собирают люди и возможно в какой-нить агрегат на конвейере положили меньше-больше смазки. С бошем по гарантии проблем быть не должно, они официально дают гарантию на всю расходку в течении 1 года (щетки, смазки и т.д.) Но для отправки инструмента в сервис бош мне нужно его отправлять из Харькова в Киев, лично с работниками сервиса не получиться пообщаться, поэтому отправка не целесообразна. Макитовский официальный сервис в Харькове есть, но по гарантии, на сколько мне известно, такого рода проблемы их не касаются (ни щетки, ни смазка) могут смело послать. Вопрос про смазку задал не только из-за не нравящегося звука редукторов (хотя может притереться должно) но и из-за того, что в сети есть видео с новым разобранным синим бошем где смазки оказывается очень мало. Если по логике разбирать инструмент нельзя, то когда его нести в сервисник на ТО, сколько часов должен отработать инструмент такого рода? Или же ждать, пока загорятся красные индикаторные лампочки?

Поделиться сообщением

отправлять из Харькова в Киев

не обязательно...Вам нужно найти в городе любой авторизованный по бошу сервис,думаю в Харькове он не один,а уж они и будут отправлять в гарантийку...

хотя как по мне...Вы напрасно паникуете...бош вовсе не эталон красоты и звука...бывает и шумит в редукторах,бывает и пощёлкивает.

Поделиться сообщением

А через какое время проводить ТО? Допустим гарантия прошла уже, когда мне делать ревизию подшипников, смазки и щеток? По моему в эксцентрике щетки без выстрела, как не пропустить замену щеток вовремя?

Поделиться сообщением

в эксцентрике щетки без выстрела

С выстрелом

Допустим гарантия прошла уже, когда мне делать ревизию подшипников, смазки и щеток?

Вот гарантия пройдёт и посмотрите...Не стоит переживать раньше времени...

Поделиться сообщением

Если у вас возникли ситуации описанные в гарантийном талоне как гарантийный случай то обращайтесь в АСЦ иначе это вскрытие инструмента вне АСЦ с лишением гарантии.По гарантии ремонтируют неисправности которые есть если их нет ,то и делать нечего. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: snowdog
      раритет....по ходу.

ремонт,видимо,уже тогда для зеленых не планировался....по скольку извлечь заклинивший подшипник из эксцентрика-гемор ещё тот.

• Автор: luckyy87
      помогите собрать перфоратор Hammer prt 620c.меняю кнопку ,а что куда подсоединять не знаю(.если есть у кого такой же можете разобрать и фото приложить или скажите что куда

• Автор: panda
      Случилась беда, сломалась болгарка Biltema AG 180 B. Нагуглить от чего подойдет коническая пара не получилось, может кто-то сталкивался до меня? 
      В Финляндию совсем не собираюсь, так что узнать в магазине Biltema возможности нет, да и они наверное не продают запчасти, а только ремонтируют, а при стоимости ручного труда в этой стране смысла экономического явно нет, т.к. она сама по себе стоит 49,9 евро)

• Автор: simak
      dewalt d25602 загорелся красный индикатор сервис.В инструкции описано что нужна замена щеток,при вскрытии показало что износ щеток минимален.
    • Автор: Мария
      Перфоратор DeWalt 25601 работает 3 секунды и загорается  "Сервис" и обороты почти в ноль скидывает. Как можно уладит эту неполадку?Срочно, помогите пожалуйста!