Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Здравствовать всем!

Насмотрелся Хоббита и вот какая моча мне в голову ударила: а что если сделать если не дом под землей, как у хоббитов, то хотя бы подвал. Вспоминаю деревушки, где еще сохранились такие ледники. Там действительно в жару очень холодно.

Хотел поинтересоваться, может у кого из форумчан есть опыт строительства и эксплуатации такого. Поделитесь. Задача у такого подвала я вижу определенную и незамысловатую: хранить картошку, соленья (в т.ч. в бочках), капусту и т.д. А если по полной разгуляться, то и мясо (буженина) и рыбу.

Интересно все от типа почвы, где уместен такой подвал до материалов, технологии и вентиляции. Буду благодарен даже за проверенные дельные ссылки на сайты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба

Так для этого и погреб обычный сойдёт. И места столько занимать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 хотя бы подвал. Вспоминаю деревушки, где еще сохранились такие ледники. 

Подвал удобен тем ,что в него не надо спускаться,а можно просто войти.Но где холодный климат приходится его хорошо утеплять, иначе промёрзнет.И ещё он удобен там, где близко грунтовые воды.34 года пользуюсь-красота.До этого был погреб и весной в нём бывала вода.

Так для этого и погреб обычный сойдёт. И места столько занимать не будет.

Насчёт места да, а остальное я описал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вспомнил как называется то, что у хоббитов в качестве жилища у нас называется лабаз )). Хотя, раньше, наверно, в таких и жили.

Alex, все хранится нормально? Как устроена вентиляция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вспомнил как называется то, что у хоббитов в качестве жилища у нас называется лабаз )). Хотя, раньше, наверно, в таких и жили.

Alex, все хранится нормально? Как устроена вентиляция?

Хранится всё хорошо.Не гниёт,не плесневеет,порчи практически нет.Вентиляция простой короб(труба) выведен наружу.В сильные холода приходится закрывать.Никаких особенностей нет.Всё по-колхозному просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Приветствую. Не знаю, стоит ли детали спрашивать в теме. Хотя, может и другим интересно будет. Но интересно, каркас у вас кирпич/бетон или деревянные. Мне просто детали важны. Очень хочется такой. Не знаю когда землей обзаведусь и сколько удастся соток прикупить. Цены на землю оё-ёй.. Грунтовые у нас не то, чтобы совсем близко. Метров десять минимум точно. Так что можно даже углубиться. Если деревянные, то как пропитывали или обжигали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Стены из камня сделаны, но самое главное чтобы поддерживать постоянно нужную температуру, а это не всегда получается, и чтобы не было лишней влаги, кроме того пол в комнатах над подвалом дополнительно утеплять нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Если имеется ввиду строительство загородных домов, то в интернете можно найти много интересных проектов, в которых будут указаны все необходимые детали, в частности по утеплению и устройству подвальных помещений с учетом всех особенностей конкретной местности и климатических условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Если нужно, то в интернете есть много интересных вариантов различны лестниц для подвальных помещений и погребов различного назначения, которые можно оборудовать у себя в доме или отдельно в погребе на приусадебном участке, материал для изготовления может быть самый разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Можно сделать временный вариант по типу такого:

006.jpg

Если конечно есть желание, можно посмотреть и другие фото лофт проектов в интернете но мне кажется этот проект классный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Достаточно сделать обычный сухой погреб, можно немного поглубже, для лучшей теплоизоляции и защиты от влаги сделать обшивку из досок для надежности пропитать их отработкой или олифой, а для экономии места смонтировать полки из дерева с каркасом из уголка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

У брата большой подвал под домом, предлагал сделать летнюю комнату ведь там прохладно, он ни  в какую говорит что там сыро, как его убедить не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

29 минут назад, mihel60 сказал:

У брата большой подвал под домом, предлагал сделать летнюю комнату ведь там прохладно, он ни  в какую говорит что там сыро, как его убедить не знаю?

правильно говорит,летнюю комнату надо делать где угодно с кондиционером,только не в подвале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×