ReZak

Дрель ИЭ 1036 -как снять этот подшипник?

В этой теме 148 сообщений

Добрый день. Имеется дрель ИЭ 1036, какого производителя-не знаю. Появились биения вала с патроном,разобрал,посмотрел-подшипник в нехорошем состоянии. А как его снять с этой детали? Сначала спрессовать шестерёнку, снять втулку между шестерёнкой и подшипником

( она свободно посажена,болтается) ,а потом только подшипник? или тут гдето на резьбе собрано, тоесть,конус накручен на вал?

Поделиться сообщением

Тоесть, сначало спрессовывать шестерёнку?

Без разницы, можете сразу с подшипником.

Поделиться сообщением

Всмысле сразу с подшипником? в сторону конуса он не идёт, так как у конуса диаметр больше,чем посадочный у подшипника( кто ж это придумал то?

Поделиться сообщением

в сторону конуса он не идёт

В другую сторону, конечно... :)

Поделиться сообщением

попробовал обычным съёмником- не идёт шестерёнка. Буду искать ,у кого прес есть

Поделиться сообщением

А при использовании гидропреса, велик шанс повреждения деталей? или почти 100% гарантия,что всё целое будет?

Поделиться сообщением

Гарантии есть если с умом всё делать, предусмотрительно... :)

Поделиться сообщением

Хорошо, буду стараться найти аккуратного владельца гидропресса. А есть взрыв-схема на редуктор этой дрели,чтото у меня есть сомнения насчот комплектности..

Поделиться сообщением

Ещё переходная блокшестерня с двумя подшипниками и всё. Смазка. Спрессовать можно и молотком с проставкой медной.

Поделиться сообщением

Без разницы, можете сразу с подшипником.

Не помню точно,но шестерня на шпонке и втулка может не сойти.Лучше сначала шестерню, а потом по очереди всё остальное.

Поделиться сообщением

Не помню точно,но шестерня на шпонке и втулка может не сойти.Лучше сначала шестерню, а потом по очереди всё остальное.

Если б на шпонке, то посадка легче. Да и при чем тут втулка! Нет там шпонки! НЕТ! Шестерня сидит плотнее подшипника, уж ежели подшипник менять - без разницы, за шестерню или с подшипником целиком. Вот, ведь проблемы - на ровном месте!

Поделиться сообщением

Если б на шпонке, то посадка легче. Да и при чем тут втулка! Нет там шпонки! НЕТ!

Я же подстраховался "Не помню точно".Прямо сразу в драку.Это наверно после "притирки щёток".С кем не бывает.Говорил Вам Всем "перекурите".

Поделиться сообщением

Я же подстраховался "Не помню точно".Прямо сразу в драку.Это наверно после "притирки щёток".С кем не бывает.Говорил Вам Всем "перекурите".

В пору бросать - никотин с ушей фонтаном, от спецов! . Уж коль на шпонке то шестерня напрессована легче подшипника! Тень на плетень, для сомнющего.

Хотя...В чём Вы правы - резко. Винюсь!

Поделиться сообщением

В пору бросать - никотин с ушей фонтаном, от спецов! . Уж коль на шпонке то шестерня напрессована легче подшипника! Тень на плетень, для сомнющего.

Хотя...В чём Вы правы - резко. Винюсь!

Falkon58,vasof, прошу пардону перепутал с 1031.Там шестерня на шпонке и стопор,игольчатого нет,а на выходе два шариковых подшипника.

Поделиться сообщением

Кажется, у меня лишние детали есть в редукторе... А Если молотком выпрессовывать, то упереть ось в проставку с меди, и через трубку бить по шестерёнке? А можно перед этим шестерёнку подогреть?

Поделиться сообщением

Шестерню в трубу или на губки тисков, через проставку, по валу. Греть лишнее. Масса шестерни большая по сравнению с валом посадки. Эффекта не будет. Фотку всех деталей в студию. Разберёмся.

Поделиться сообщением

а ежели вместо молотка,перфоратором в режиме удара поддать,не лучше будет?

Поделиться сообщением

Нет хуще,есть шанс скола,часто наример,более крупные детали на ночь,заливаю wd-40,далее пресс ,легче сходят имхо...

Поделиться сообщением

Да некурящие мы... ;)

Поделиться сообщением

Да некурящие мы... ;)

Мы тоже. Это не вам. Вчера в проточке спор был они "перегрелись" я им посоветовал.

Поделиться сообщением

Вот  он 

На валик одевайте подшипник+втулку+шестерню+пластиковую втулку.Подшипник и шестерню подогрейте(легче напрессовать).Можно и на холодную. Это хозяйство вместе с блоком шестерёнок вставляете в корпус.Закладываете смазки. В торец валика в углубление вставляете шарик,чтобы он не упал при сборке намажте его смазкой, закрываете крышкой и скрепляете двумя саморезами. Ставите его на место.Вилку в розетку и поехали.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации