Перейти к содержимому
ReZak

Дрель ИЭ 1036 -как снять этот подшипник?

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

 

Да шо Вы ховорите!? :o Таки одной!? Что то новенькое в механике!? :rolleyes:

Falkon58, не придирайтесь к словам. Если по другому - шарик работает той поверхность, которой он контачит с пластиной. Шо опять не так ховорю. А теоретически это - точкой, а не по кругу, как сказал ReZak да ещё и в шпинделе. А с вашей пружиной неизвестно, где будет проворачиваться вал относительно силуминовой пластины. Может между пружиной и шестернёй, может пружина относительно шайбы и худший вариант всё вместе и тереть силумин шайбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Если по другому - шарик работает той поверхность, которой он контачит с пластиной. Шо опять не так ховорю. А теоретически это - точкой, а не по кругу, как сказал ReZak да ещё и в шпинделе.

А с вашей пружиной неизвестно, где будет проворачиваться вал относительно силуминовой пластины. Может между пружиной и шестернёй, может пружина относительно шайбы и худший вариант всё вместе и тереть силумин шайбой.

-Ну.  да. Опяь в просак. Дык какая разница, чем работает! С одной стороны упирается на сферу в шпинделе, а другой - в пластину, вращаясь, потому, как площадь меньше. Так. что вращается с одной. а работають две! И это не придирки, а принципиально. Человека не в теме, этим только путать.

Кстати и бОльшее расстояние от шарика получается как раз от этой сферы. Но это уже геометрия. Нарисуйте конус и две окружности. Большая будет увеличивать длину конструкции на большее расстояние, чем диаметр этой сферы.

- Шайбы, через пружину, будут опираться на шестерню и корпус подшипника, который немного выходит с седла. даже если будет тереть за силумин, с учетом смазки и площади прилегания, конструкция долговечная и саморегулируемая.

И это не предположение, а сотнями раз проверенная апгрейтовина. :bd:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

выпотрашил.. только будет ли подшипник терь работать.. большой вопрос,сейчас фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

вот. а может, производитель так и подразумевал,что эта железка расколется ? во всяком случае, сделано гнездо так чтоб поломалось-кругляшок упирался в силумин только краями


и бесплатный бонус-оказывается, шестерёнка на доп.блоке тоже люфт имеет, и трёт об силумин.

Вобщем,история называется- не было забот,дак появилася дреля

post-12399-0-83240800-1449952642_thumb.j

post-12399-0-37196800-1449952784_thumb.j

post-12399-0-62901500-1449952978_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

вот. а может, производитель так и подразумевал,что эта железка расколется ? во всяком случае, сделано гнездо так чтоб поломалось-кругляшок упирался в силумин только краями

и бесплатный бонус-оказывается, шестерёнка на доп.блоке тоже люфт имеет, и трёт об силумин.

Вобщем,история называется- не было забот,дак появилася дреля

Пластина колется от того,что патрон сидит на конусе и при его установке бьют по нему молотком.Удар передаётся на пластину и она лопается. А шестерёнка у вас трёт потому что она не допрессована на валу до упора в зубы на валу.  Когда допрессуете она поднимется и не будет тереть по корпусу.Если это не возможно, подложите под внешнюю обойму подшипника прокладочку. Я делал из электрокартона. Ничего не поделаешь - советская сборка. В советских инструкциях последний пункт - доделаешь дома.

 

-Ну.  да. Опяь в просак. Дык какая разница, чем работает! С одной стороны упирается на сферу в шпинделе, а другой - в пластину, вращаясь, потому, как площадь меньше. Так. что вращается с одной. а работають две! И это не придирки, а принципиально. Человека не в теме, этим только путать.

Кстати и бОльшее расстояние от шарика получается как раз от этой сферы. Но это уже геометрия. Нарисуйте конус и две окружности. Большая будет увеличивать длину конструкции на большее расстояние, чем диаметр этой сферы.

- Шайбы, через пружину, будут опираться на шестерню и корпус подшипника, который немного выходит с седла. даже если будет тереть за силумин, с учетом смазки и площади прилегания, конструкция долговечная и саморегулируемая.

И это не предположение, а сотнями раз проверенная апгрейтовина. :bd:

Тёзка! Как говорится всякая идея имеет право на жизнь. С точки зрения механики она немного не корректна. Не предназначены ни игольчатый подшипник, ни силуминовая пластина для восприятия осевых нагрузок. Поэтому там и установили шарик. При вашей конструкции(сильной пружине) создаётся осевое усилие даже при работе на ХХ. Нравится вам так делайте, я так делать не буду. Останемся каждый при своём мнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Главный вопрос теперь- где новую добыть пластиночку. Как ломают, понятно. И как её новую получше установить- может, на эпоксидную смолу? 

шестерёнка та ходит вдоль вала,она там походу,на шпонке. я вот думаю,если подшипник легко снимется,можно проложить между его внутренней обоймой и шестерёнкой гровер али шайбочку какуюто,чтоб шестерёнку держал. Вот только маленького такого съёмника нет, и не видел даже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Главный вопрос теперь- где новую добыть пластиночку. Как ломают, понятно. И как её новую получше установить- может, на эпоксидную смолу? 

шестерёнка та ходит вдоль вала,она там походу,на шпонке. я вот думаю,если подшипник легко снимется,можно проложить между его внутренней обоймой и шестерёнкой гровер али шайбочку какуюто,чтоб шестерёнку держал. Вот только маленького такого съёмника нет, и не видел даже

Не надо изобретать велосипед. ВамFalkon58 дал дельный совет. Изготовить из ножовочного полотна или из лезвия строительного ножа. Смотрите только на толщину.Если получается тоньше вставляйте два. Уж если хотите чтобы пластинка не лопалась в углубление на дне капните ЭДП. С шестерёнкой не заморачивайтесь. она сидит без шпонки. Просто тугая посадка. Осадите её на место и всё. Или она у вас двигается по валу от руки? Подшипник не трогайте - изуродуете. При сборке подберите диаметр шарика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Или она у вас двигается по валу от руки?

вот именно!

да,на толщину и смотрю- 1,5 мм,ничего неподошло пока. Ещё от мех.ножовки посмотрю на толщину обломки лезвия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

вот именно!

да,на толщину и смотрю- 1,5 мм,ничего неподошло пока. Ещё от мех.ножовки посмотрю на толщину обломки лезвия

Снимал однажды  Зажимаешь за верх в тиски не сильно и двумя отвёртками снимаешь подшипник, но сидят туго и есть возможность отломить вал. Он всего 4  или 5 мм. Или пробуйте одеть трубку на верх диаметром чуть больше подшипника. Упереть её в шестерню. всё это вставить в тиски и через керно или строительный дюбель в центровочное отверстие с другой стороны надавить и снять шестерню вместе с подшипником. . Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

ну.. если легко отломить,то пожалуй,заместо гровера,проволочку туда без снятия подшипника  намотаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

С точки зрения механики она немного не корректна. Не предназначены ни игольчатый подшипник, ни силуминовая пластина для восприятия осевых нагрузок. Поэтому там и установили шарик. При вашей конструкции(сильной пружине) создаётся осевое усилие даже при работе на ХХ.

Она совсем не корректна. По уму надо ставить подпружиненный упорный подшипник. Но у нашего человека, ментальность не стыкуется с правилами. Потому и прихоится балансировать. Но это работает. И подпружиненно - совсем не значит, что до дури.

 

Вот только маленького такого съёмника нет, и не видел даже

Двумя отвертками снимается на раз.

 

Не надо изобретать велосипед.

Судя по всему, дрели придет копец. Слушаем свои руки - которые не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

аа,точно, я же с ИЭ-1032 ткой же подшипник отвёртками снимал(изношеный,под замену), дык он у меня улетел при съёме, так и не нашёл потом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Снимал однажды  Зажимаешь за верх в тиски не сильно и двумя отвёртками снимаешь подшипник, но сидят туго и есть возможность отломить вал.

Вот енто моща! Двумя отвертками - каленый вал, хоть и 4 мм.!!! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

Судя по всему, дрели придет копец. Слушаем свои руки - которые не в курсе.

 

Это что такой пессимистический вывод?

Вот енто моща! Двумя отвертками - каленый вал, хоть и 4 мм.!!! :blink:

Представьте себе отлетел.Умелец сварщик наварил, я проточил и хорошо работала. Потом отдал в бухгалтерию шарфики заматывать. До сих пор в строю.Правда бетон не сверлят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

а мож,там усталостная трещина была в том валу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Это что такой пессимистический вывод?

Перфекционизм с не пониманием вопроса - смерть обьекта.Там работы на 15 минут, а на сейчас, хуже чем было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Перфекционизм с не пониманием вопроса - смерть обьекта.Там работы на 15 минут, а на сейчас, хуже чем было.

Там работы на 15 минут с этим согласен, но все мы разные и поэтому..............

хуже чем было, а вот с этим не согласен. Вырежет пятачки, исправит вал, соберёт и вперёд. Но за то , как вынул игольчатый подшипник можно и похвалить.

опа

Насчёт шпонки извиняюсь, с чем то перепутал. Теперь одевайте шестерню, смотрите какая нужна шайба и собирайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

отвёрточками, а потом крючком. Да, работы там не много,были б запчасти- анужно ещё пятачок, да шайба под этот подшипник, ну и новая смазка. у меня эта дрель не орудие труда, у меня ни какая дрель,да и новая болгарка с соседней темы-предмет хобби,так что спешки впринципе и нет. Единственнное-дрель желательно до нового года сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Там работы на 15 минут с этим согласен, но все мы разные и поэтому..............

 

 

у меня эта дрель не орудие труда,так что спешки впринципе и нет. Единственнное-дрель желательно до нового года сделать

:D

Сколько серий в этом сериале? Санта - Барбара, которой сегодня юбилей, отдыхает.

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

отвёрточками, а потом крючком. Да, работы там не много,были б запчасти- анужно ещё пятачок, да шайба под этот подшипник, ну и новая смазка. у меня эта дрель не орудие труда, у меня ни какая дрель,да и новая болгарка с соседней темы-предмет хобби,так что спешки впринципе и нет. Единственнное-дрель желательно до нового года сделать

ReZak,вы счастливый человек - никуда не торопитесь. Как Falkon58 сказал "Там работы на 15 минут", а вы на 15 дней хотите растянуть. Я могу понять если это сложный аппарат, но столько время на эту балалайку............ Слов нет. Всё я этот ремонт закончил. На 15 дней меня не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

ReZak,вы счастливый человек - никуда не торопитесь. Как Falkon58 сказал "Там работы на 15 минут", а вы на 15 дней хотите растянуть. Я могу понять если это сложный аппарат, но столько время на эту балалайку............ Слов нет. Всё я этот ремонт закончил. На 15 дней меня не хватит.

Какие 15 дней. :rolleyes: -

Добрый день. Имеется дрель ИЭ 1036, Появились биения вала...

:)  Вот, что значит - Советское производство! Мы тут уж, скоро как год, доломать её не можем! :rolleyes:  ;)  :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

да у меня и работа такая,что впринципе ,время то важно,но хоть со скоростью ракеты всё делай,сути не поменяется. А дрель-если думает,что я ей с весны,только ей занимаюсь-то это совсем не так.тогда до конца не довёл ремонт-редуктора целиком в продаже не оказалось- в ящик положил ей до счастливых времён,вот сейчас они настали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Какие 15 дней. :rolleyes: -

 

Как сказал ReZaK Единственнное-дрель желательно до нового года сделать . Это не 15 дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

да у меня и работа такая,что впринципе ,время то важно,но хоть со скоростью ракеты всё делай,сути не поменяется. А дрель-если думает,что я ей с весны,только ей занимаюсь-то это совсем не так.тогда до конца не довёл ремонт-редуктора целиком в продаже не оказалось- в ящик положил ей до счастливых времён,вот сейчас они настали

Не критично. Внуки доделают.

Как сказал ReZaK Единственнное-дрель желательно до нового года сделать . Это не 15 дней?

Эт, как Чапай с Петькой с самалета прыгали? "Когда парашют открывать то, Вас Иваныч! За чем! С сарая не прыгал?

Да и до какого года - не уточнено :bj:

Добрый день. Имеется дрель ИЭ 1036, Появились биения вала с патроном,разобрал,посмотрел-подшипник в нехорошем состоянии.

С 31января мучаем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×