vladosindustries

Ремонт поршневого комп-ра Fubag VCF/100

В этой теме 5 сообщений

Купил данный компрессор за 10 тысяч рублей, найдя его по  объявлению на Авито. Купил нерабочим. Как сказал мне по телефону его бывший владелец, и по совместительству владелец шиномонтажки, на которой он был установлен - "Застучал шатун". Как было слышно мне - мой вопрос - "какая неисправность в компрессоре ?" - был переадресован владельцем монтажнику, на что и был получен такой ответ. Сам владелец шиномонтажки - типичный Новый Русский из 90-х, с таким же уровнем интеллекта. 

Приехав его покупать, попросил продемонстрировать работоспособность двигателя, предварительно сняв ремень. Моя просьба была выполнена с помощью монтировки - шиномонтажником лет 27 с 3 классами образования, и примерно таким же количеством зубов во рту. Но двигатель работал, бак ресивера был целый, а шкив поршневой прокручивался руками. Компрессор был куплен без раздумий.

После того как рассчитался за компрессор с Новым Русским вызвал грузовую машину. Пока 20 минут ждал грузовую газель для транспортировки покупки разговорился с монтажником. На мой вопрос - "почему компрессор сломался ? ". Уже монтажник ответил - "Шатун застучал ни с того ни сего. А тут как раз был сезон осенний, самая жатва. У Нового Русского еще 2 такие же шиномонтажки. Ну я ему позвонил, сказал что застучал шатун утром. Новый Русский сказал - не вопрос. Вечером приехал новый компрессор из фирмы, занимающейся комплексным оснащением автосервисов. Приехал вместе с 2 ребятами, которые его сразу же и установили. А этот поставили рядом. На прошлой неделе заезжал Новый русский. Я ему сказал что компрессор немного мешается. Он его сразу же при мне на авито с телефона и выложил на продажу" .

Необычайное везение - получил за 10 тысяч почти исправный компрессор. 

Уже у себя в гараже запустил его, одев приводной ремень. Стучит один цилиндр, но качает. Накачал 4 атмосферы. Дальше насиловать его не стал. 

Слил масло, снял поршневую, вот тут и появились вопросы:

1. Как снять шкив с поршневой ? Осилил только болт с левой резьбой, который по логике и держал шкив. Дальше шкив сидит мертво. Нужен пресс ? 

2. Выложите, пожалуйста, сервис мануал на данный компрессор. 

С уважением, Владислав. 

post-9483-0-39564500-1423644735.jpg

post-9483-0-35602700-1423644802_thumb.jp

Поделиться сообщением

1. Как снять шкив с поршневой ? Осилил только болт с левой резьбой, который по логике и держал шкив. Дальше шкив сидит мертво. Нужен пресс ? 

2. Выложите, пожалуйста, сервис мануал на данный компрессор. 

Пресс то зачем.Как вы его туда приспосабливать будете. Имхо вам нужен мощный трехлапчатый съёмник. Только в отверстие болта вставить болт поменьше для упора винта съёмника. Лапами съёмника брать за ступицу.За шкив нельзя обломаете края .

Поделиться сообщением

Пресс то зачем.Как вы его туда приспосабливать будете. Имхо вам нужен мощный трехлапчатый съёмник. Только в отверстие болта вставить болт поменьше для упора винта съёмника. Лапами съёмника брать за ступицу.За шкив нельзя обломаете края .

Спасибо за ответ . Моей первой мыслью тоже был съемник . А вот второй - КАК его потом запрессовать обратно ?! А вот третьей - нет ли на валу и шкиве резьбы?

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ . Моей первой мыслью тоже был съемник . А вот второй - КАК его потом запрессовать обратно ?! А вот третьей - нет ли на валу и шкиве резьбы?

Не надо бежать впереди паровоза. Сначала разберите. Резьбы там никакой нет.Возможно только посадка конусная.Но посадка на конус затягивается гайкой через стопорную шайбу, а здесь этого нет. Снимайте цилиндры и  вы там многое увидите, даже без снятия шкива. После вашего описания у меня впечатление что угрохали его без смазки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас