Перейти к содержимому
dimasldo

Проточка коллектора ротора своими руками часть №2

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Всем спасибо, за помощь, особенно выражаю благодарность Falkon58, vasof,  alex47, щетки притер, с помощью лучины от парафиновой! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


щетки притер, с помощью лучины от парафиновой!
Вас что на полуслове переклинило? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вас что на полуслове переклинило? :rolleyes:

Да нет, я все сказал , что планировал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А что такое лучина от парафиновой? :rolleyes: Как то не по русски звучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А что такое лучина от парафиновой? :rolleyes: Как то не по русски звучит.

Взял отрезал кусок парафина от свечки, кучочек в виде лучины! Вкл. пилу и дет искра, Выкл пилу лучинкой потер коллектор, Вкл, искра меньше стала, и так далее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Пользовался стеклянной нулёвкой, мелкой,мягкой пемзой там всё понятно.

А что даёт парафин? Наверно помогает набить патину? Есть какое то объяснение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Взял отрезал кусок парафина от свечки, кучочек в виде лучины! Вкл. пилу и дет искра, Выкл пилу лучинкой потер коллектор, Вкл, искра меньше стала, и так далее!

 

 

Пользовался стеклянной нулёвкой, мелкой,мягкой пемзой там всё понятно.

А что даёт парафин? Наверно помогает набить патину? Есть какое то объяснение?

Сначала притирка, потом можно парафином снять искру. Для начала. Скользит лучше, искру поглощает. Если переборщить, забьёт канал, щетка прилипать будет к щ/держателю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Сначала притирка, потом можно парафином снять искру
 Не парафиньте людям мозги! Что вы к чему притираете? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сначала притирка, потом можно парафином снять искру. Для начала. Скользит лучше, искру поглощает. Если переборщить, забьёт канал, щетка прилипать будет к щ/держателю .

Именно так и есть! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Верю в парафин. :)

Но остается маленький вопросик.  :)

Если при притирке осталось сильное искрение (если искрение в норме, зачем еще что то делать)

Что будет с якорем (коллектором, пилой), например через час работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

  Почитайте Википедию на досуге про парафин.

 

 

 

  • Для пропитки электротехнической бумаги, использующейся при изготовлении конденсаторов и намотке трансформаторов. Иногда также пропитывают и картон, используемый для изготовления монтажных плат методом навесного монтажа.
  • Для заливки бескаркасных катушек индуктивности, для защиты их от вибраций и микрофонного эффекта. Часто применяется, например, в УКВ радиоприёмниках. Иногда заливают весь объём микросборки.
  • В других случаях, где требуются высокая электрическая прочность, малые потери на переменном токе, низкая цена и возможность лёгкого освобождения от заливки простым нагревом.

 

  Парафин - изолятор. Кроме того при оборотах двигателя в 15  - 20 тыс в минуту его разметает с горячего коллектора центробежной силой.

 

   Для верующих в парафин, вот аргумент -

 

 

  • в ядерной физике, технике: эффективный замедлитель нейтронов и «генератор» протонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

Если при притирке осталось сильное искрение (если искрение в норме, зачем еще что то делать)

 

 

  Пьяный что-ли? Что пишешь то? Сильное искрение не может быть нормой, и нужно разбираться. А не тереть коллектор напильниками, рашпилями, наждачками, парафинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

  Пьяный что-ли? Что пишешь то? 

:blink:  :D

как то в тон обсуждения пытался попасть. :)

izhevskii  а у вас с чувством юмора все в порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

то что применение парафина в очень малом количестве помогает более быстрому  процессу образования политуры коллектора и делает этот процесс более "мягким" замечено не однократно и многими.  теоретическое обоснование этого механизма мне например не известно . ну допустим если окажется в результате теоретических изысканий ,что пары парафина подавляют горение раскаленных паров меди в ионизированном пространстве электрической дуги между пластинами, то вам от этого легче что ли станет. Не хотите не применяйте . Никто не призывает "гасить"   "круговой огонь по коллектору" с помощью парафина.  Кстати теория развития и образования кругового огня по коллектору тоже пережила несколько неправильных теоретических обоснований , что вовсе не мешало использовать, разрабатывать  и эксплуатировать коллекторные двигатели и практическими методами бороться с огнем по коллектору.  Насчет "раскидает на оборотах"  , что в щетку впитается то не раскидает, шестерня шпинделя в себе смазку держит , а уж щетка то .   Главное не переборщить , там разговор идет всегда о величине меньше спичечной головки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

  Пьяный что-ли? Что пишешь то? Сильное искрение не может быть нормой, и нужно разбираться. А не тереть коллектор напильниками, рашпилями, наждачками, парафинами.

А вам не мешает ознакомится с предлагаемыми например Бошем:  1. мелом для быстрой притирки щеток и  2. карандашом для полировки коллектора и то и другое применяется на работающей машине и часто помогает , но не устранить неисправность а именно ускорить процесс приработки. Да кстати  парфины Бош не рекомендует и не предлагает, но тем не менее иногда лично я им пользуюсь, а вас к этому вовсе не призываю поскольку "каждый   %рочит как он хочет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

  теоретическое обоснование этого механизма мне например не известно . ну допустим если окажется в результате теоретических изысканий ,что пары парафина подавляют горение раскаленных паров меди в ионизированном пространстве электрической дуги между пластинами

Вот тут есть пара слов про парафин от производителя щёток, я уже как-то выкладывал

schunk_trables.pdf

 

Скорее всего он просто уменьшает трение и искрообразование уменьшается, что собственно и нужно, пока щётка примет радиус коллектора. Но думаю если биение не убрать должным образом, явление это будет кратковременным, как и написано в этом файле. На новых якорях некоторых производителей можно заметить некоторый слой некой субстанции, по всей видимости это и есть парафин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


А вам не мешает ознакомится с предлагаемыми например Бошем:  1. мелом для быстрой притирки щеток и  2. карандашом для полировки коллектора и то и другое применяется на работающей машине и часто помогает , но не устранить неисправность а именно ускорить процесс приработки
 У меня есть свой личный токарный станок. Утверждаю, что после правильной проточки, никаких приработок, притирок щёток, танцев с мелом и т.д. не требуется.

 

   P.S. Теперь понимаю, почему "Снежный пёс" не пишет в подобного рода темы. Он знает тайну. Тут "Секта свидетелей парафина". 

 

 Может у кого-то есть USB-микроскоп. Сделайте скрины поверхности ламели коллектора после резца, после напильника, после наждачки и брусочков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


У меня есть свой личный токарный станок. Утверждаю, что после правильной проточки, никаких приработок, притирок щёток, танцев с мелом и т.д. не требуется.

Это говорит только лишь о том, что вы мало понимаете в нормальной работе коллекторного двигателя и токарный станок тут не при чём...

Человек не пробовавший в деле, на что способна притирка, будет искать причины - якоря менять, статора, люфты всевозможные устранять и т.д и т.п... 


Может у кого-то есть USB-микроскоп. Сделайте скрины поверхности ламели коллектора после резца, после напильника, после наждачки и брусочков.

Вот и сделайте скрины, фото , видео как нужно протачивать... 


Теперь понимаю, почему "Снежный пёс" не пишет в подобного рода темы.

А что на нём свет клином сошёлся? Ну не пишет и что с того? Скажем так на некоторых видео snowdog, притирка сама по себе просится, но это не говорит о том, что кто-то чего-то не умеет... Просто, так скажем, понятие - завершённая работа, у каждого разное. Я бы довёл искру до минимума, кто-то предпочитает говорить заказчику, что это нормально, само притрётся... Но в 90% случаев все всегда спрашивают с округлёнными глазами :ai: , оооо а чё это так искрит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Лет 20 назад я примерно так же рассуждал, как Вы сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 У меня есть свой личный токарный станок. 

 

Да не только у вас. :)

Но я например всегда притираю коллектор (щетки автоматически притираются).

Все завит от того, какую планку качества перед собой ставить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Но я например всегда притираю коллектор (щетки автоматически притираются).

Шестерни автоматически изнашиваются, подшипники автоматически изнашиваются. Чо та ржу... :lol:

 

  Андрей, если есть токарный, то что ж Вы эстетику не наведёшь на свои якоря? Я фото видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Лет 20 назад я примерно так же рассуждал, как Вы сейчас.

И что изменилось за 20 лет? Щётки как искрили 20 лет назад, так и искрят. :)

Я 20 лет назад пемзой притирал, теперь бош рулит! :ag:

Особенно заметна притирка на машинах с электроникой. Вот к примеру 9565, или фрезер 3612С. Многие жалуются бывает, поменяли щётки и машина дёргается и искрит, начинают менять якорь, электронику... А проблема то тупо в щётках, притёр и порядок... Если Вы ни разу с этим не сталкивались, то попробуйте, ещё спасибо скажете... :) И станете нашим сектантом :ag:  Я только макитовских этих двух друзей с этой банальной проблемой вылечил притиркой щёток с сотню так это точно... А сколько мне с сервисов присылали целых якорей, я уж со счёту сбился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

 

  Андрей, если есть токарный, то что ж Вы эстетику не наведёшь на свои якоря? Я фото видел...

 

Дошло. :D

Вы только перематываете.

Наш конечный продукт очень разный.

 

Ни вопросов ни претензий к вам больше нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

И что изменилось за 20 лет? Щётки как искрили 20 лет назад, так и искрят. :)

Я 20 лет назад пемзой притирал, теперь бош рулит! :ag:

 

Не могли бы вы выложить фото пензы для притирки, а то может я не такую купил! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


а то может я не такую купил!

Конечно не такую, её найти практически не реально... Нужна натуральная, вулканическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×