Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте , уважаемые участники форума !

Вопрос по обмотке якоря ИЭ-5107 . Принесли  пилу с уже перемотанным , и уже сгоревшим якорем ( ведущая шестерня - 7 зубов ) , шильдика нет , но вроде как 1986 год , корпус оранжевого цвета . Интересуют оригинальные обмоточные данные якоря . Доводилось слышать , что завод изготовитель в старых пилах советского выпуска применял несколько иную схему намотки , нежели чем применяется сейчас . В общем прошу помощи , заранее благодарен !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Может 08-я?

Тогда отличие - был провод 0.56 13 витков, и сдвиг по коллектору на пол ламмели.

 

А для исключения недопонимания - фото желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


А для исключения недопонимания - фото желательно.

 Фото постараюсь выложить вечером ,  за одно и фото якоря , не понятно что с ним делать ? В принципе витковых в нём нет , но мастер перемотавший его раннее , паял выводы к ламелям мягким припоем . Похоже что одна пайка нарушилась ( подгорание пары ламелей ) , начался круговой огонь , коллектор разогрелся и припой с остальных ламелей был распылён центробежной силой . Сам коллектор и обмотка ещё вполне живы ,  не понятно как поступить : петушков нет , закернить выводы не получиться ( для пайки были пропилены слишком широкие пазы в ламелях ) , точечная сварка недоступна .?

 В довесок при удалении обмотки похоже сломали и торцевые изолирующие звёздочки , выпустили новые гильзы на пару миллиметров выше железа , но не понятно - достаточно ли такой меры ( гильзы вроде бы из одного слоя синтофлекса ) .

 Вечером сфотографирую ситуацию с якорем , и саму пилу для точной идентификации .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Неужели у Вас нового не найти!? Или так или тут? Сколько ж перемотка, этого будет стоить? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Неужели у Вас нового не найти!? Или так или тут? Сколько ж перемотка, этого будет стоить? :unsure:

Пилу мне отдали , ремонт как говорится - для себя . Покупка якоря не рассматривается , ибо экономически не целесообразна - проще выкинуть . Вырисовываются только два варианта : ремонт якоря без замены обмотки , либо перемотка , т.к. обмоточный провод в небольших количествах у меня халявный . Вообще ремонт электроинструмента для меня - хобби , повозиться в свободное время , хлеба он мне не приносит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

проще выкинуть . 

Хотя эти пилы значительно прочнее, выпускаемых сейчас.

Но что то подсказывает - вам она досталась в плачевном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Нет , состояние не особо плачевное .

Вот собственно сама пила

post-0-0-74725200-1429213458_thumb.jpg post-0-0-32849200-1429213468_thumb.jpg post-0-0-83690600-1429213478_thumb.jpg post-0-0-26737100-1429213488_thumb.jpg

А вот и виновник торжества

post-0-0-24322600-1429213495_thumb.jpg

Распаялся коллектор

post-0-0-56443500-1429213501_thumb.jpg

Обмотчик видимо повредил торцевую изоляцию якоря при удалении обмотки и мотал без "звёздочек"

post-0-0-37371600-1429213510_thumb.jpg

Износ ведущей шестерни , заметен , но  думаю что пила ещё поработает

post-0-0-69488600-1429213518_thumb.jpg

 

В принципе в якоре витковых нет , сопротивление обмотки на железо 150 МОМ при 1000в , имеет ли смысл пропаивать ламели  в двигателе такой мощности ? Несколько раз ( любитель ) мотал якоря , но пайку до настоящего времени не применял , хотя похоже что в данном случае подругому накак . Жду советов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Повод 0,56  14 витков, но намотка была веерная... шаг 1-6   5 витков без вывода на ламель, шаг 1-7   9 витков вывод на ламель, шаг 1-8  14 витков  вывод на ламель и так далее весь якорь. Если хотите могу нарисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Если хотите могу нарисовать.

 Да , если не трудно то нарисуйте пожалуйста .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Повод 0,56 14 витков, но намотка была веерная...

 А какой сдвиг по коллектору ? И если можно - что давала веерная схема намотки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Повод 0,56  14 витков, но намотка была веерная... шаг 1-6   5 витков без вывода на ламель, шаг 1-7   9 витков вывод на ламель, шаг 1-8  14 витков  вывод на ламель и так далее весь якорь. Если хотите могу нарисовать.

Пожалуйста, отправте мне на почту plpol@yandex.ru схему намотки якоря Rebir IE5107G2 2150W. Буду очень признателен.

Повод 0,56  14 витков, но намотка была веерная... шаг 1-6   5 витков без вывода на ламель, шаг 1-7   9 витков вывод на ламель, шаг 1-8  14 витков  вывод на ламель и так далее весь якорь. Если хотите могу нарисовать.

Пожалуйста, отправте мне на почту plpol@yandex.ru схему намотки якоря Rebir IE5107G2 2150W. Буду очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 18.09.2015 в 09:59, plpol сказал:

Повод 0,56  14 витков, но намотка была веерная... шаг 1-6   5 витков без вывода на ламель, шаг 1-7   9 витков вывод на ламель, шаг 1-8  14 витков  вывод на ламель и так далее весь якорь. Если хотите могу нарисовать.

если можно то пришлите мне тоже схему намотки. denis.balakin@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

И  "грелка" Ребировская?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, Falkon58 сказал:

И  "грелка" Ребировская?

Я думал, тут серьёзные люди собрались. :)

Нет, это художества предыдущего пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Хохмачей хватает, которые не удосуживаются подать информацию без домыслов и вывертывание головы. Сурьёзные, уважая других, подали  бы так-

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×